Консультация хирурга /

Боли в плече — вопрос №1224429

Здравствуйте. У меня есть хроническое заболевание болезнь Бехтерева, вот уже 17 лет. Сейчас мне 33 года, и вот последние 11 лет я нахожусь на лечении генно-инженерными препаратами. Недавно я начал ходить в спорт зал и у меня теперь постоянно болит плечо. Был на приеме у ревматолога, сделали укол в сустав и прописали костарокс 90 мг в день. Сильные боли ушли, но чувство какого то дискомфорта осталось. Как-будто что то мешается в плече. Меня интересует могу ли я дальше ходить в спорт зал? Данные МРТ прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: болезнь Бехтерева

Хирург
Здравствуйте, Александр.
По результатам мрт признаки воспалительного процесса по типу артрита, синовита. Данных за костно-деструктивные изменения и повреждения связок плечевого сустава нет. В данной ситуации показана противовоспалительная терапия у ревматолога, а также дообследование, рекомендую сдать кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту.
До приёма можно начать противовоспалительное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 1мес(противовоспалительный препарат)
2. В/суставное введение дипроспана с противовоспалительной и обезболивающей целью, за курс 3 инъекции, интервалы 7дн, выполняет травматолог или хирург
3. Покой, ограничение физической нагрузки на сустав на весь период лечения. Как только воспаление будет купировано, можете возобновить занятия в спорт зале
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.физиолечение, при отсутствии противопоказаний. Уз с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов, магнит 12 сеансов.
Далее по результатам исследований, осмотра ревматолога, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр!
Со спортзалом нужно повременить до купирования воспалительного процесса. На Мрт ничего критичного, артрит - это воспаление сустава.
А вот лечение лучше получить у ревматолога, учитывая ваше основное заболевание.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Я думаю что за столько лет Вы уже свою и другие подобные заболевания (к чему относится и артроз) научились распознавать и даже знаете чем лечить.
Лечение Вы получаете. Пока с физическими нагрузками повремените - надо полечить воспаление. Вот когда это чувство чего то инородного уйдет, тогда возвращайтесь к упражнениям. Только без фанатизма конечно.
По заключению МРТ чего то критичного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Александр, доделайте лечение, которое Вам назначили, оно адекватное, грамотное. С физическими нагрузками повремените в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Александр !

У Вас нет повреждений СУСТАВНОЙ ГУБЫ , РОТАТОРНОЙ МАНЖЕТЫ, СУХОЖИЛИЙ НАДОСТНОЙ , ПОДОСТНОЙ
МЫШЦ !
Именно повреждения этих структур становятся поводом для артроскопической операции ! Раз их нет то операция не требуется !
С костным мозгом изменения совсем незначительные !
Состояние сустава нельзя расценить как распространение процесса характерного для болезни Бехтерева ! Таких данных нет , к ситуации нужно относиться как к проблеме возникшей от перегрузок !
Лечение Вам было назначено правильное , раз боли прошли и остаётся лишь дискомфорт при нагрузках , то можно ограничиться исключением нагрузок на сустав и нанесением крема НПВП (например , - КРЕМ АЭРТАЛ ) 2 раза в день , 10 дней !

Могу ли я дальше ходить в спорт зал?
Нет , суставу нужен покой минимум 3 недели , а далее по собственным ощущениям , - если нет более боли и дискомфорта , то можно будет посетить, но иметь в
виду ,что занятия именно для этого сустава должны быть в щадящем режиме ещё месяц !
Удачи Вам !