Антивирусное или антибиотики

Три дня наблюдалась t около 37. Небольшая заложенность в груди. Затем начался сухой кашель. На 4-й день t начала расти- 37,4. - 38. Вечером вчера была 39,4 но через пару часов 38.5 добавилась заложенность носа и головная боль. Кашель немного влажнее стал, но ничего пока не отх. Из носа чуть чуть салатовые отделения,

АИТ, гипотиреоз
56 лет

здравствуйте, Юрий, кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, я Наталья. Нет, пока нет. Самочувствие не позволяет пока

Наталья, прошу прощения, аккаунт под ником Юрий подписан был.
Чтобы начать принимать антибиотики- нужно видеть общую картину крови, сдать общий анализ крови с лейкоформулой (будет сразу видно- это бактериальная или вирусная инфекция), кровь на СРБ- маркер острого воспалительного процесса.
Пока симптоматическое лечение:
- при повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400 мг;
- нос промывать солевыми растворами- физраствор/долфин/аквалор.
- при сильной заложенности- сосудосуживающие капли в нос (риностоп,ксилен.ксилометазолин).
- кашель редкий сухой. Прослушать бы ваши легкие, нужна аускультация врача фонендоскопом. потому что псть высокая температура и характер кашля- редкий сухой и несколько отзаркивающаяся мокрота/ с заложенностью в груди - исключить бы пневмонию.

По возможности сдать анализы крови. По результатам добавить антибиотик, если будет сдвиг влево лейкоформулы.
Пока данные за обычную ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, завтра сдам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, и да, еще добавилось - пропал голос почти совсем и в груди вроде бы хрипы? плюс боль в горле

Послушать бы вас фонендоскопом, Наталья.
Сдаете кровь.
Вызывайте хотя бы фельдшера из поликлиники на дом, они умеют проводить аускультацию. Завтра результаты анализа крови прикрепите к этому вопросу, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, получила рез-ты анализов. По состоянию- t снизилась до 37,5 состояние несколько улучшилось, добавился влажный кашель и отделения из носа более обильные ( желтого цвета). Сегодня впервые была очень сильная потливость ночью. Не могу найти, где прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, прикрепила результаты анализов, бак посев пока не готов еще.

Принятый ответ

Наталья, доброе утро. У вас вирусная инфекция. Антибиотики не нужны, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, спасибо за ответ, а противовирусные в моем случае нужны сейчас? И сильная потливость сохранилась и днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сафия, спасибо за помощь, сегодня устойчиво t 36,6. Сильный кашель. Осмотр терапевта - диагноз - острый бронхит?

если имеються свежие анализы прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, добрый день. Нету свежих

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, прикрепила результаты анализов, бак посев пока не готов

Здравствуйте.
Для уточнения необходимости в антибактериальной терапии (антибиотике) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сергей, спасибо большое. Еще добавились хрипы в груди и пропал голос. Плюс боль в горле. Завтра сдаю анализы.

Пожалуйста!
Это верное решение!

Здравствуйте, Юрий. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил, спасибо большое. Я не сбиваю t пока, но уже она меня немного вымотала. Анализы сейчас не могу сдать, самочувствие не оч. Озноб, головная боль. Принимаю спазмалгон. Капли сосудосуживающ, промываю нос. Плюс магний, цинк, вит С

Признаки вирусной инфекции, все правильно делаете. По возможности сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил, хотелось бы Ваше мнение о противовирусном, можно принять Ингавирин до сдачи анализов?

можно, но лучше комплексный препарат Анвимакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил, прикрепила рез-ты анализов, бак посев пока не готов

Принятый ответ

по анализу вирусная инфекция

вызывайте участкого врача терапета на дом по ОМС или ДМС. как правило цвет таких выделений говорит об бактериальной природе. антибиотик вероятнее всего придеться начать принимать системно( он вам выпишет рецепт на него) остальное лечение симптоматическое . Парацетомол 500 мг при температуре выше 38.5 обильеное щелочное питье полоскание полотси рта 4-5 раза в день. назально капли Генферон. кашель может быть вызван раздражением стекающей жидкости по ротоглотке. не торопитесь принимать противокашлевый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, спасибо большое. А ант вирусное не нужно? Ингавирин 90

если природа бактериальная то качественного эфекта препарат не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, а антибиотик только по анализам? Понимаю, что в идеале - да. Но, может быть до анализов начать прием, чтобы время не терять?

анализ - Бак посве на микрофлору к с сажелению ждать долго- около 5-7 дней. антибиотик принимать нужно и противовирсуный после исключения одной из первопричин. но как правило 4 день держиться температура такая при бактериальной природе. сдайте анализы ОАК ОАМ это минимум и стандарт для дальнейшей коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, да, завтра сдаю анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, подскажите, пож, бак посев тоже хочу сделать - как мне правильно заказать этот анализ? Как он точно называется?

бактериолгоческий посев на микрлофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, хочу уточнить- какой биоматериал в данном случае нужен?

бак посев на микрофлору из зева и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ян, а для других органов дыхания он будет информативным? Для легких? Мокроты пока нет

нет не будет . только для тех что я указал

Здравствуйте.
Скорее всего заболели респираторной вирусной инфекцией.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, для уточнения процесса, обратиться на осмотр к врачу терапевту.
Пока придерживайтесь симптоматического лечения, принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, водный режим не менее 2 литров теплой жидкости в день, нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, высокую температуру снижать парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. А можно применять жаропонижающие?

Пожалуйста.
Да, можно, если температура будет повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, спасибо, да, уже приняла

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, прикрепила результаты анализов ( бак посев пока не готов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, прикрепила рез-ты анализов, бак посев еще не готов

Принятый ответ

По анализам больше данных за вирусную инфекцию.

Здравствуйте!
По описанию у Вас вирусная инфекция.
Сдайте ОАК по возможности, чтобы оценить динамику по анализу крови. Чуть зеленоватые выделения из носа могут быть при обычном насморке.
Добавьте Изофра спрей 3 раза в день до 7 дн
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, анализы можно сдавать в острый период или подождать

Можно сдавать в острый период, даже нужно. Это наиболее информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, да завтра сдаю анализы. С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) тоже нужен? Кроме оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста! Сдайте и СРБ если есть возможность по результатам анализов пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, получила рез-ты анализов, прикрепляю. По состоянию- t снизилась до 37,5 состояние несколько улучшилось, добавился влажный кашель и отделения из носа более обильные ( желтого цвета). Сегодня впервые была очень сильная потливость ночью.