Консультация терапевта /

Антивирусное или антибиотики — вопрос №1423413

Три дня наблюдалась t около 37. Небольшая заложенность в груди. Затем начался сухой кашель. На 4-й день t начала расти- 37,4. - 38. Вечером вчера была 39,4 но через пару часов 38.5 добавилась заложенность носа и головная боль. Кашель немного влажнее стал, но ничего пока не отх. Из носа чуть чуть салатовые отделения,

Возраст: 56

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Терапевт
здравствуйте, Юрий, кровь не сдавали?
Клиент
Сафия, я Наталья. Нет, пока нет. Самочувствие не позволяет пока
Терапевт
Наталья, прошу прощения, аккаунт под ником Юрий подписан был.
Чтобы начать принимать антибиотики- нужно видеть общую картину крови, сдать общий анализ крови с лейкоформулой (будет сразу видно- это бактериальная или вирусная инфекция), кровь на СРБ- маркер острого воспалительного процесса.
Пока симптоматическое лечение:
- при повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400 мг;
- нос промывать солевыми растворами- физраствор/долфин/аквалор.
- при сильной заложенности- сосудосуживающие капли в нос (риностоп,ксилен.ксилометазолин).
- кашель редкий сухой. Прослушать бы ваши легкие, нужна аускультация врача фонендоскопом. потому что псть высокая температура и характер кашля- редкий сухой и несколько отзаркивающаяся мокрота/ с заложенностью в груди - исключить бы пневмонию.

По возможности сдать анализы крови. По результатам добавить антибиотик, если будет сдвиг влево лейкоформулы.
Пока данные за обычную ОРВИ.
Клиент
Сафия, завтра сдам анализы
Клиент
Сафия, и да, еще добавилось - пропал голос почти совсем и в груди вроде бы хрипы? плюс боль в горле
Терапевт
Послушать бы вас фонендоскопом, Наталья.
Сдаете кровь.
Вызывайте хотя бы фельдшера из поликлиники на дом, они умеют проводить аускультацию. Завтра результаты анализа крови прикрепите к этому вопросу, посмотрим
Клиент
Сафия, получила рез-ты анализов. По состоянию- t снизилась до 37,5 состояние несколько улучшилось, добавился влажный кашель и отделения из носа более обильные ( желтого цвета). Сегодня впервые была очень сильная потливость ночью. Не могу найти, где прикрепить анализы
Клиент
Сафия, прикрепила результаты анализов, бак посев пока не готов еще.
Терапевт
Наталья, доброе утро. У вас вирусная инфекция. Антибиотики не нужны, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за ответ, а противовирусные в моем случае нужны сейчас? И сильная потливость сохранилась и днем?
Клиент
Сафия, спасибо за помощь, сегодня устойчиво t 36,6. Сильный кашель. Осмотр терапевта - диагноз - острый бронхит?
Терапевт
если имеються свежие анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Ян, добрый день. Нету свежих
Клиент
Ян, прикрепила результаты анализов, бак посев пока не готов
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости в антибактериальной терапии (антибиотике) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Еще добавились хрипы в груди и пропал голос. Плюс боль в горле. Завтра сдаю анализы.
Терапевт
Пожалуйста!
Это верное решение!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Я не сбиваю t пока, но уже она меня немного вымотала. Анализы сейчас не могу сдать, самочувствие не оч. Озноб, головная боль. Принимаю спазмалгон. Капли сосудосуживающ, промываю нос. Плюс магний, цинк, вит С
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции, все правильно делаете. По возможности сдать ОАК
Клиент
Михаил, хотелось бы Ваше мнение о противовирусном, можно принять Ингавирин до сдачи анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но лучше комплексный препарат Анвимакс
Клиент
Михаил, прикрепила рез-ты анализов, бак посев пока не готов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция
Принятый ответ
Терапевт
вызывайте участкого врача терапета на дом по ОМС или ДМС. как правило цвет таких выделений говорит об бактериальной природе. антибиотик вероятнее всего придеться начать принимать системно( он вам выпишет рецепт на него) остальное лечение симптоматическое . Парацетомол 500 мг при температуре выше 38.5 обильеное щелочное питье полоскание полотси рта 4-5 раза в день. назально капли Генферон. кашель может быть вызван раздражением стекающей жидкости по ротоглотке. не торопитесь принимать противокашлевый препарат.
Клиент
Ян, спасибо большое. А ант вирусное не нужно? Ингавирин 90
Терапевт
если природа бактериальная то качественного эфекта препарат не окажет
Клиент
Ян, а антибиотик только по анализам? Понимаю, что в идеале - да. Но, может быть до анализов начать прием, чтобы время не терять?
Терапевт
анализ - Бак посве на микрофлору к с сажелению ждать долго- около 5-7 дней. антибиотик принимать нужно и противовирсуный после исключения одной из первопричин. но как правило 4 день держиться температура такая при бактериальной природе. сдайте анализы ОАК ОАМ это минимум и стандарт для дальнейшей коррекции лечения
Клиент
Ян, да, завтра сдаю анализы.
Клиент
Ян, подскажите, пож, бак посев тоже хочу сделать - как мне правильно заказать этот анализ? Как он точно называется?
Терапевт
бактериолгоческий посев на микрлофлору
Клиент
Ян, хочу уточнить- какой биоматериал в данном случае нужен?
Терапевт
бак посев на микрофлору из зева и носа
Клиент
Ян, а для других органов дыхания он будет информативным? Для легких? Мокроты пока нет
Терапевт
нет не будет . только для тех что я указал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего заболели респираторной вирусной инфекцией.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, для уточнения процесса, обратиться на осмотр к врачу терапевту.
Пока придерживайтесь симптоматического лечения, принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, водный режим не менее 2 литров теплой жидкости в день, нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, высокую температуру снижать парацетамолом.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А можно применять жаропонижающие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, можно, если температура будет повышаться.
Клиент
Алексей, спасибо, да, уже приняла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, прикрепила результаты анализов ( бак посев пока не готов)
Клиент
Алексей, прикрепила рез-ты анализов, бак посев еще не готов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам больше данных за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас вирусная инфекция.
Сдайте ОАК по возможности, чтобы оценить динамику по анализу крови. Чуть зеленоватые выделения из носа могут быть при обычном насморке.
Добавьте Изофра спрей 3 раза в день до 7 дн
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, анализы можно сдавать в острый период или подождать
Терапевт, Кардиолог
Можно сдавать в острый период, даже нужно. Это наиболее информативно.
Клиент
Анна, да завтра сдаю анализы. С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) тоже нужен? Кроме оак
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Сдайте и СРБ если есть возможность по результатам анализов пишите!
Клиент
Анна, получила рез-ты анализов, прикрепляю. По состоянию- t снизилась до 37,5 состояние несколько улучшилось, добавился влажный кашель и отделения из носа более обильные ( желтого цвета). Сегодня впервые была очень сильная потливость ночью.