Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, боль под левым ребром — вопрос №1423416

Длительное время периодически болит желудок, боль под ребром слева, запоры. По результатам ФГДС поверхностный гастрит с единичной эрозией, недостаточность кардиальной розетки, рефлюкс эзофагит, умеренно выраженный дуоденит, симптом манной крупы. По УЗИ брюшной полости патологий нет. По мрт остеохондроз. Пониженный гемоглобин, месячные обильные из за эндометриоза.Гастроэнтеролог назначил дюспаталин 2 р в день месяц, нутрифайбер на ночь, Максилак. И после ФГДС сказала добавить ребагит или денол. Достаточное ли лечение? И вроде бы поджелудочная в порядке, что может болеть слева впереди под ребром?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, мастопатия, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения. Вам надо сдать до начала приема лекарств антитела к хеликобактеру в кале. Дюспаталин надо отменить(он усилит недостаточность кардии). Соблюдайте режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(обычно требуется поддерживающее лечение 1-2 месяца).
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. А анализ на хеликобактер мне сделали при ФГДС, этого недостаточно? И почему нельзя силовыми видами спорта заниматься?

Гастроэнтеролог
Антитела в кале-более надежный способ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит по 1таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес