Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и тяжесть — вопрос №1605165

Здравствуйте, я уже очень давно лечу желудок, делали гастроскопию и колоноскопию нашли эрозии много очень , вроде вылечили , прошло время стал опять болеть желудок, был повышен кольпротектин 125 , запор , и боли в желудке, поджелудочной, тошнота , пропили несколько разных курсов таблеток, есть небольшой перегиб желчного, пила Урсосан , ганатон , Креон, Ибуклин, Тримедат, (это все в течение 6 месяцев в разное время) стул никак не налаживался но кольпротектин снизился до 10 , начали пить Хофитол и ганатон , Креон , магний стало значительно легче, но потом мне пришлось пить обезболивающее из-за зубов и опять с желудком проблемы, тяжесть , тошнота иногда, еще есть ощущение как потуги в туалет по большому, но не бегаю 1 раз утром хожу . Подскажите пожалуйста, что мне сейчас сделать?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Кира!
Фекальный кальпротектин в районе 100-130 может повышаться может на фоне приема препаратов, особенно ИПП (омепразол и прочие), неаутоиммунного колита.
Обезболивающие препараты, к сожалению, являются очень частыми виновниками и провокаторами болей в желудке и нарушения моторики и перистальтики органа.
Как давно вы проходили обследования? (ФГДС, анализы кала, крови, узи?)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, фгдз давно 2 года назад. Калл месяц назад и он уже был в норме. Кровь тоже в норме месяца три назад. Просто дело в том , что лечение уже дало положительный результат, но из-за лечения зубов пришлось пить неделю обезболивающее, и о вот появилась тяжесть и легкая тошнота, погуги как в туалет.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Сейчас можно пропить курсом
Омез ДСР по 1 капсуле в день 4 недели
Минеральную воду донат Магний по 1/2 стакана 2-3 р в день за 20-30 минут до еды.
Обезболивающие, как я уже отметила выше, очень часто вызывают нарушение моторики и перистальтики желудка, провоцируя подобный дискомфорт даже после уже проведенного лечения и положительной динамики
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Сейчас стул оформленный, запоров нет? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кира, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день на 14 дней.
Из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
По результатам обследований, возможно, подкорректируем лечение.