Консультация кардиолога /

Начальная гипертрофия левого желудочка — вопрос №1657879

Здравствуйте. Мне 62 года, имеется ИБС атеросклеротический кардиосклероз. СН-1. Прошла УЗИ сердца.
Заключение УЗИ сердца: "Полости сердца не расширены. Вдоль передней стенки ЛЖ косая фальшхорда. Начальная равномерная гипертрофия стенок ЛЖ. Перегородки непрерывны. Стенки луковицы аорты, створки Ао, МК клапанов уплотнены. Лёгкая митральная недостаточность. Лёгочная артерия, ТК не изменены. ДАР+.ТКР+.Гидроперикарда, тромботических масс в полостях сердца, лёгочной гипертензии не выявлено. Систоло-диастолическая функция желудочков и сократительная способность миокарда сохранены"
Что нужно сделать для исключения гипертрофии ЛЖ? Имеется ЗНО левой молочной железы. Принимаю розувастатин от холестерина,сейчас холестерин уже 5, ЛПНП 3,0. Ранее холестерин был 9, то есть повышенный риск, и снижать надо ЛПНП ниже 2. Начала ходить уже 3 месяца по 15тыс шагов в день

Возраст: 62

Хронические болезни: Ибс

Кардиолог
Здравствуйте вы гипертоник?
Клиент
Гульнара Рафиковна, до 2020 было давление 140, сейчас уже с 2020- 100 или 110

Кардиолог
Есть ли избыточный вес?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вес 57 кг, рост 146
Кардиолог
А можете прикрепить цифры МЖП и ЗСЛЖ, потому что у меня под сомнением вообще наличие у вас гипертрофии т к нет причин для неё
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепить не смогу так как вопрос задан бесплатно, нужно заново создавать. Можно вам написать лично в телеграм или вайбер?
Кардиолог
Насколько я знаю это запрещено правилами сайта
Клиент
Гульнара Рафиковна, МЖП -1,2 см
ЗСЛЖ -1,1 см
Клиент
Гульнара Рафиковна, N (0,6-1,1) для МЖП и ЗСЛЖ, немного выше нормы
Кардиолог
Значения пограничные, ничего опасного в этом нет, возможно связано с прежними повышениями давления, если сейчас давление в норме, то прогрессировать это не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, значит всё же есть начальная степень гипертрофии левого желудочка?
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня ещё холестерин был вначале января 2023 -9, ЛПНП 5. Сейчас принимаю Роксера 10 мг холестерин 5,3, а ЛПНП 3,1. Врач сказал чтобы ЛПНП для меня был ниже 1,8. Может с этим связано проблемы с сердцем?
Кардиолог
Роксеру принимайте 20 мг, с гипертрофией это не связано, по одному параметру начальная гипертрофия есть
Клиент
Гульнара Рафиковна, чтобы не было гипертрофии левого желудочка, я каждый день хожу по вечерам по 15000 шагов в день, ем рыбу. Это как это повлияет на эффекта лечения?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в общем по УЗИ сердца ничего опасного нет, есть признаки заболевания но на качество жизни это не влияет да?
Кардиолог
Да, продолжайте также вести здоровый образ жизни!