Скажите пожалуйста

Здравствуйте, в понедельник почувствовала першение в горле и заложенность носа Вчера была дома весь день, лечилась Ночью плохо спала из-за того, что был заложен нос и было тяжело дышать Проснулась на утро и у меня пропало обоняние, заложило и болит ухо , температуры нет У меня зависимость от капель уже давно, при каждой болезни, когда заложен сильно нос у меня пропадает обоняние и даёт осложнение на уши Мне нужго делать операцию на перегородку и на носовые раковины Скажите пожалуйста, обоняние ведь вернется ? А то я переживаю, что за эти 3 дня целый флакон капель искапала в нос.... Лечусь риностопом, промывание Аквалором , Полидекса Терафлю , Зодак

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас симптомы ОРВИ. обоняние пропало из за отека в носу и действия вируса на обонятельные клетки в носу.
В нос используйте риностоп до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарис стронг- гипертоническим раствором , повышенным содержанием соли, затем отсморкайтесь и в чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день не менее 1-2 месяцев.
Ухо беспокоит из за отека в носоглотке из за того что нос соединяется со средним ухом посредством слуховой трубы. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. В уши нет смысла что либо капать если нет выделений из уха, так как капли в ухо не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
Планово желательно выполнить ркт пазух носа и решать вопрос об оперативном лечении перегородки носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, мне запрещал врач делать такое упражнение
У меня острые серозные отиты постоянно обостряются

С чистым носом разрешено вам это упражнение, наоборот таким образом вы проводите профилактику закрытия слуховой трубы- как причины отитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, я риностопом пользуюсь, а не снупом
У меня зависимость от капель уже очень давно

В моих рекомендациях вам нет снупа, чтобы уйти совсем с риностопа нужно разбираться с причиной заложенности носа, в вашем случае возможно со смешенной носовой перегородкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, у меня болит ухо , и стучит я боюсь сделать хуже

Нет повода переживать на самом деле, если выполните упражнение с чистым дышащим носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, а обоняние не могло пропасть из-за того, что я очень много капель перекопала ?
У меня вообще очень сильная заложенность носа, я промывал, соплей нет, а заложенность ужасная все равно
И даже когда нос дышит все равно говорю в нос и ничего не чувствую

Могло и из за капель, сейчас добавьте солевые растворы и дезринит для снятия отека и урежения потребности в риностопе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, и что оно может не вернуться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, я очень переживаю

Нет, очень большая вероятность что вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, и причем я различаю солёное, сладкое и тд
А вот запах не чувствуется

Запах восстановится когда уменьшится отек в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, ухо болит, закапала Отофу, может можно обезболивающее какое-нибудь выпить ?

Отофу нет смысла капать, если нет выделений из уха. Выпейте нимесулид или нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, но чем-то ведь лечить ухо нужно

Можете закапать отипакс - капли с противовоспалительным и обезболивающим составом, но ибупрофен или нимесулид обладает гораздо более эффективным противовоспалительным эффектом в том числе и на ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, отипакс мне вообще не помогает, в прошлом году, когда у меня были двусторонние отиты, я искапала его целый флакон, не помог вообще
Помогла как раз Отофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, добрый день
Сегодня 4 день, как болею
Заболело второе ухо, пью Найз
Лечу нос, промываю Аквалором , брызгаю риностоп и Назонекс, пью Цетрин
Завтра нужно выйти на работу на 2 дня
Как вы считаете ничего ли страшного? Работаю фармацевтом, буду стараться больше отдыхать, не нагружать себя и буду продолжать лечение
Не станет ли мне хуже ? Очень переживаю
Запахи начали проявляться понемногу
Нос ещё сильно заложен

Выйти на работу можно, упражнения выполняйте для слуховых труб. Все спреи в нос продолжайте. Выполните рентген пазух носа если заложенность в носу не уменьшится за 7 дней лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Обоняние у вас пропало на фоне отека слизистой, как спадет отек, обоняние вернется
Сейчас вам после Снупа лучше промывать нос солевыми растворами в больших объемах - Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Прикрепите фото горла пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, я риностопом пользуюсь, а не снупом

Я поняла что у вас зависимость от капель, сейчас нужно снять отек в носу, одни капли здесь не помогут, лечение должно быть комплексным как я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, обоняние не могло пропасть из-за того, что я очень много капель перекопала ?

Обоняние пропадает из-за отека, сосудисто-суживающие капли наоборот снимают отек
То что вы сейчас описываете, развилось только сейчас? Сколько дней у вас нет обоняния?
В Вашей ситуации желательно выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, снимают отек, да
Но я за эти дни целый флакон выпрыскала
Болею 3 день, обоняние пропало только сегодня, сегодня ночью стало хуже, стал нос больше заложен, ухо заболело
Утром проснулась уже без обоняния и с больным ухом
И причём я различаю вкусы солёное, сладкое, но вот запах не чувствуется

Настя, то что пропало обоняние - это нормальное явление при остром рините. После выздоровления обоняние вернется
Промывайте нос гипертоническими растворами Аквалор форте/Аквамарис Стронг 3 раза в день и начните Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц. Эти препараты обладают доказанным действием, направленным на снятие отека в носу

Ухо болит из за отека в слуховой трубк, который перешел из носоглотки, лечение уха - это снятие отека в носу
При выраженной болезненности можете закапать в ухо Отипакс по 2 кап 3 раза в день, он обладает обезболивающем эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, хорошо, спасибо, куплю Назонекс и таблетки от аллергии
Сейчас промывала нос и такое ощущение, что соплей толком нет, но заложенность ужасная , ничего так и не чувствую , еще и кровь пошла из носа

Кровь может быть из-за ломкости сосудов при воспалении плюс от больших дозировок сосудисто-суживающих
Добавьте Аквамарис плюс 6-8 раз в день - он с десарантенолом заживляющий

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, хорошо, спасибо, сегодня периодически возвращается обоняние
Днем чувствовала , сейчас только снова нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита, добрый день
Сегодня 4 день, как болею
Заболело второе ухо, пью Найз
Завтра нужно выйти на работу на 2 дня
Не станет ли мне хуже ? Очень переживаю
Запахи то появляются, то исчезают
Нос еще сильно заложен

Ничего страшного, на работ выйти можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, температура в норме

Добавьте к лечению антигистаминные препараты на 5 дней . Обоняние пропало из за отёка . В нос пока продолжайте капать сосудосуживающие препараты, но со временем частоту и количество капель придётся уменьшать , чтобы слезть с них . Затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее в нос Назонекс ( оригинальный препарат) по 2 впр 2 раза 1 мес ( хорошо снимает отёк и воспаление в носу , обладает накопительным эффектом) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, хорошо, спасибо, куплю Назонекс и таблетки от аллергии

Кровь долго шла ?
Начинайте брызгать Назонекс и антигистаминные, они будут снимать отёк в носу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, нет, минуту и закончилась
У меня так часто бывает, когда сморкнусь
Хорошо, начну
Еще сегодня одной ноздрёй я почувствовала запах , правда ненадолго

Постепенно обоняние вернётся , не переживайте . Вы главное, лечитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, добрый день
Сегодня 4 день, как болею
Заболело второе ухо, пью Найз
Завтра нужно выйти на работу на 2 дня
Не станет ли мне хуже ? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, запахи то, есть , то нет
Нос ещё сильно заложен

Главное не находиться под кондиционером.
Назонекс обладает накопительным эффектом ( он первые 7-10 дней только накапливается , на 100 % начинает работать после этого ) , не переживайте, обоняние постепенно вернётся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, хорошо, спасибо ?
Просто в прошлые разы обоняние как-то быстрее возвращалось
Ну всегда же по-разному все протекает, правильно ?
Тем более, что у меня все осложняется гребнем в носу , который как сказал врач раздражает носовую раковину, и из-за этого у меня привыкание к каплям

Да , всегда по разному . Назонекс не пропускайте и не бросайте , хороший препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, скажите пожалуйста, то, что я на 2 дня выйду на работу , я не сделаю хуже ?
Я что-то очень переживаю за то, что нет обоняния
Точнее оно то, есть немного, то совсем нет
Я и промываю и капаю и все делаю , и на работе буду все делать
Просто паникую похоже

Нет , не сделаете . Главное , сквозняков избегайте и под кондиционером не находитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, ещё скажите пожалуйста, сейчас промыла нос, дышит нормально, но обоняния так и нет
Я не могла сжечь слизистую на столько , что обоняние теперь не вернется ? ???просто я очень давно сижу на каплях
Но я сейчас говорю в нос и есть насморк и заложенность, просто после того как промою становится лучше

У вас сейчас насморк , из за отёка обонятельный центр не выполняет свою функцию.
Обонятельные тренинги проводите , хорошо помогают восстановить обоняние и быстро .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, спасибо большое
Извините за дурацкие вопросы
А вот то, что я нос прочистила , и все равно не чувствую ничего, это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, сопли желтого цвета ((

Настя , как нос дышит ? Есть дискомфорт в области пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, добрый день
Плохо дышит, дискомфорта нет
Сегодня немного чувствовала звёздочку карандаш для ингаляций и всё на этом... Посмотрите пожалуйста, фото выделений , из-за этого может быть отёк и пропасть обоняние? Я так переживаю, скорее бы оно вернулось

Обоняние может пропасть . Добавьте Синупрет по 2 таб 3 раза 10 дней .
Хорошо , что запахи по чуть чуть начинаете чувствовать , это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, спасибо большое
Значит запахи точно вернутся ?

У вас уже наблюдается положительная динамика , постепенно возвращается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, ура, отлично , я надеюсь
А то я так сильно переживаю
Ну в принципе это естественно, что пропало обоняние, сейчас нос опять очень сильно заложен, я устала его промывать
Сижу ртом дышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина, вот сейчас чувствую звёздочку карандаш
Но она ведь такая вонючая , а слабые запахи не чувствую

Проводите обонятельные тренинги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно использовать гипертонические солевые растворы для промывания носа , например АКвалор стронг или протект . Если заложенность сильная воспользуйтесь сосудосуживающими , но в виду уже ранее длительного использования , не увлекаться.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрс 2 р/д 1 месяц. Препарат снимет отек и заложенность.Ухо болит т.к в носоглотке отек.Капать капли в ушки бесполезно т.к дело в слуховой трубе. При болях можете использовать Нимесил ,Найз и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арина, хорошо, спасибо, куплю Назонекс и таблетки от аллергии

Сосуды на данное время и так на фоне воспаления более подверженны к травматизации , не переусердствуйте с высмаркиванием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арина, добрый день
Сегодня 4 день, как болею
Заболело второе ухо, пью Найз
Завтра нужно выйти на работу на 2 дня
Не станет ли мне хуже ? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арина, запахи , то есть, то нет
Нос еще сильно заложен

Можете выйти на работу , лечение продолжайте . Нос заложен из-за сильного отека , пока назонекс подействует , должно пройти немного времени , чуть терпения ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Арина, здравствуйте, запахи по не многу возвращаются

Как будет спадать отек , обоняние вернется . Чуток времени и терпения , как выше советовали так же обонятельные тренинги проводить