Спазмы сосудов головы

Добрый день.Женщина,84 года.Принимает постоянную терапию от повышенного давления( бисарролол,фелодип,престариум и верошпирон).Держит давление 110/70,самое для нее комфортное.Раз в несколько месяцев/ полгода случаются приступы.На фоне повышенного давления( 150/160 поднимается),головокружение/ тошнота/ рвота.Бросает в жар,а после приступа рвоты в холод.Потом постепенно засыпает и в себя приходит примерно через 8-10 часов.Всю жизнь ставили ВСД,такие приступы но в более легкий форме были все жизнь.Скажите,пожалуйста,что профилактически можно принимать что бы убрать эти приступы или быстрее восстанавливаться.Летом проходила обследование в больнице как раз после такого приступа,ничего не выявили ни на МРТ ни на КТ,нет сильного криминала и по сосудам шеи.Все в пределах возрастных изменений.Качество жизни сильно снижается и вообщем то в таком возрасте это опасно.

Здравствуйте! Сколько по времени примерно длится 1 приступ? Как давно они начались? С какого возраста? Бывают ли выраженные головные боли? Травм головы ранее не было? В момент приступа головокружения раздражает яркий свет, громкий звук? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Есть связь со сменой положения тела? Т е ложится и головокружения усиливается? Или на каком-то определенном боку? При этом нет нарушения слуха на одно ухо?
Прошу пожалуйста ответить на все вопросы, это важно

Приступ может быть от 15/30 минут до часа/полутора.В юности приступы были только утром после сна,легкие.Полежала два часа и побежала на работу.Примерно с 16 лет.Нет,выраженных не бывает,бывает только ощущение заложенной головы как будто.Травма была в 12 лет,удар о металлический предмет вследствие чего полностью оглохла на правое ухо.Головокружение без раздражения,легче становится когда издает стон.Состояние опьянения.Единственное ухо закладывает.Леажть может только на спине на высоких подушках

На данный момент это ухо(после трамвы) тоже не слышит? Его закладывает или другое ухо?

Ухо,травмированное в детстве,не слышит совсем и не слышало после травмы никогда.Закладывает здоровое

В момент головокружения никогда не пробовали пить обезболивающее? Не ьыло ли улучшения? Бетагистин назначали, он улучшал состояние?

Нет,не назначали.Ей назначали бетасерк,но особых изменений не было

С учетом того,что приступы с детства и была травма головы с потерей слуха + головокружение с тошнотой и рвотой, есть 2 варианта:
1. Синдром Минора(истончение костной стенки переднего (верхнего) полукружного канала), который часто развивается на фоне травмы головы. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится КТ височных костей с шагом не более 0.5мм.
2. Вестибулярная мигрень. При ней приступы не сопровождаются головной болью, а только головокружением с тошнотой и/или рвотой.
Могут быть и другие более редкие причины.
Для уточнения диагноза в любом случае сначала необходим очный приём отоневролога(врач, специализирующийся именно на головокружениях). Он проводит вестибулярные пробы на кушетке в специальных видео-очках для оценки нистагма.
Лечение зависит от диагноза. Нет универсального препарата. Приступ вестибулярной мигрени купируется также,как и классической(нпвс или триптаны). Синдром Минора лечит оториноларинголог,чаще всего оперативно.
Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста. Если нет отоневролога, то в целом можно обратиться к неврологу,работающему в рамках современной медицины

Мы живем в Москве,тут безусловно можно найти такого специалиста,спасибо!скажите,пожалуйста,раньше у нее никогда это не было связано со скачками давления,потому что оно до 70 лет было 110/80.Сейчас это всегда скачок давления ,хотя я допускаю,что это уже психосоматика

Принятый ответ

АД не настолько высокое,чтобы вызвать головокружение. Скорее сам факт выраженного головокружения в пожилом возрасте может дать скачок АД. Если приступы не менялись за столько лет, то тоже говорит о том,что повышение АД - это не причина

Спасибо большое за внимание,если можно последний вопрос.Я правильно понимаю,что это не спазм сосудов головного мозга,который может вызвать инсульт,а проблема с внутренним ухом?

Здравствуйте!
По описанию либо болезнь Меньера, которая периодически проявляется такими приступами, либо ДППГ, но чтобы отличить их, нужно смотреть неврологический статус в период развития самих симптомов и проводить позиционные маневры.
Болезнь меньера это лор-заболевание, точных причин заболевания нет, но установлено, что есть генетическая предрасположенность, либо анатомические особенности строения внутреннего уха.
При болезни меньера есть особенность в снижении слуха.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Лечить можно бетагистином или арлевертом и в том и в другом случае.

Спасибо за Ваш ответ!Скажите,пожалуйста,препапат принимать на постоянной основе?У нее одно ухо не слышит с раннего детства после травмы( совсем не слышит),второе сейчас слышит очень плохо с годами.

Раньше,когда она была моложе,да собственно лет 10 еще назад,давление было всегда 110/80 и эти приступы не были связаны и повышением показателей.Сейчас почему то именно на повышении,хотя мне кажется первично именно появление негативных симптомов в голове,в потом уже на нервах давление растет.И еще,она совсем не может лежать на плоском,ездит в машине спинку почти вертикально поднимает,спит на подушках не менее 45*( три подушки)

Арлеверт можно принимать 1 месяц, бетагистин можно принимать 3 месяца.
Препараты можно чередовать.
Желательно проконсультироваться очно с отоневрологом(специалист по головокружениям с вегетативными проявлениями).

Принятый ответ

Нет, точно не спазм, сейчас даже нет такого понятия как спазм сосудов и заболеваний тоже таких нет, это устаревшие понятия.