Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством через предметы — вопрос №142404

261 просмотр


Здравствуйте! Подскажите, возможно ли заразиться бешенством таким способом. Ехали по трассе на машине примерно 70 км/ч. Возле одного из домов была собака. Она гавкала и пыталась бежать за машиной несколько секунд. Если слюна собаки попала на машину, есть ли хотя бы минимальный риск заразиться бешенством, потрогав через 15-20 минут дверь машины руками, на которых было несколько свежих царапин? Плюс потом этими же руками держала бритву и брила подмышки на сухое тело, стряхивала остатки волос, по-любому от бритья были микроповреждения. На улице плюс 30 почти, солнечно. И нужна ли в такой ситуации вакцинация? Через какое время вирус погибает на воздухе при летней солнечной температуре и сохраняет ли свою активность после полного высыхания?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Абсолютно, даже не фантастическая а нереальная на 100% версия.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакого риска нет. Вакцинация Вам не показана.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вакцинация не нужна. Риска заражения нет 100%
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, вакцинация не нужна
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Бешенством заражаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при укусе больным животным до кровавой раны. И никак иначе.
Все Ваши фантазии и опасения абсолютно напрасны)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет.
Терапевт
Здравствуйте, вирус бешенства погибает при действии ультрафиолетовых лучей в течение 5 минут, Вам совершенно не о чем беспокоиться, все будет хорошо!
Терапевт
Здравствуйте риска нет
Педиатр
Здравствуйте, конечно при таких условиях никакой вероятности заразиться нет)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В данном случае прямого контакта нет, поэтому риска заражения бешенством нет. Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
ОЛьга, добрый день. У вас всегда был повышенный уровень тревожности или что то изменилось в последнее время?
Клиент
Елена, повышенная тревожность была всегда. Иногда усиливается и появляются проблемы. Но я их стараюсь решать, на данный момент хожу к психотерапевта и пью успокоительные.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет никакой опасности в описанной ситуации. Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Клиент
Андрей, все перечисленное есть. Периодически посещаю психотерапевта и постоянно практикую методики расслабления.
Инфекционист
Здравствуйте!Вы большая фантазерка.Никакой опасности заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска не было. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Ольга, сосредоточьтесь на работе с психотеоапевтом и ВСЕ свои страхи разбирайте не на форумах, а только с ним!
Клиент
Андрей, спасибо за рекомендацию, буду стараться
Диетолог, Терапевт
Ольга, я поняла. В такой ситуации, действительно, лучше унять любую тревогу, переспросив. НО нужно искать причину проблемы. Это часто железодефицит, нарушение работы щитовидной железы, половых гормонов и проблемы с ЖКТ. У вас кроме тревожности, какие то еще жалобы есть?
Клиент
Елена, жалоб больше нет. Гормоны, УЗИ органов, МРТ головного мозга, витамины, анализы на инфекции в норме. Проблемы только психологического характера.
Диетолог, Терапевт
Ольга, сочувствую. действительно, у вас пока лучшее решение в данной ситуации - снять острый для себя вопрос, задав его специалистам.
На будущее - любым подобным способом получить какое-либо заражение невозможно. Поправляйтесь и обращайтесь, если есть необходимость.
Клиент
Елена, спасибо за помощь! Действиоешьно, мне стало легче после ответов врачей. Буду работать над уменьшением тревоги. Очень благодарна за внимательное отношение!
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
заражение исключено.
Диетолог, Терапевт
Ольга, магне В6 форте помогает снизить тревожность. по 2 т 2 раза в день.
Клиент
Елена, спасибо! Обязательно пропью курс.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Елена
2019-07-05 11:07:26
5 июля 2019
Елена Кущ, 5 июля 2019
Роман, да.
Похожие вопросы по теме
HBsAg анализ
1 час назад
700.00 р.
Оксана
Анти-HBs 515,76
2 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Риск ЗППП?
2 часа назад
800.00 р.
Алексей
Рвота и диарея
11 часов назад
1000.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алексей Александрович Бондарюк
81 отзыв
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Инна Сергеевна Каплиева
432 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Павел Андреевич Александров
397 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Наталья Михайловна Рындина
74 отзыва
Инфекционист
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Нина Извозчикова
Толковые, грамотные ответы. Была полезна. Грамотный, знающий доктор.
— Сергей
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Подробная консультация и развернутый ответ на вопрос Было очень полезно Однозначно...
— Анна
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доктор отвечала довольно быстро,понравилось отношение и желание доктора разобраться в ситуации,а...
— Лидия