Какие анализы принести на первичный прием
Здравствуйте. С рождения есть заболевание Гепатит В Хочу сходить к гематологу очно. С какими анализами идут на прием? Узи? Раньше брала эластографию и сдавала количественный и качественный так вроде Ну и печеночные Аст алт Но возможно новые какие-то появились И вообще лечение я так понимаю нет для этого вида?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Ирина, спасибо поняла.
Не подскажите.
В 2020 году пила юнидокс солютаб и облазили пальцы.
В 2022 пила юнидокс солютаб и облазили пальцы,сделала самостоятельно узи печени и купила гептрал и после первой таблетки гептрала все прошло.
Сейчас де гастроэнтеролог выписал -разо 2 таблетки в день,креона 25000-3 таблетки в день, де нол 4 т.в день, альфанормикс (пропила 7 дней)и вчера начала урсосан.
Может ли опять это быть печень? И облазить из-за этих лекарств?
Завтра конечно утром сдам асл и алт.
Но вообще такое бывает и почему?
Они могут облазить из-за инфекций, авитаминозов, аллергий
Лучше сначала анализы по печени посмотреть
Ирина, ну я 6.06 сдавала
Прикрепила.
Я раз в 2 месяца сдаю
Ну завтра тоже сдам
По печени анализы хорошие были
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать:
-ПЦР ДНК количество (вирусная нагрузка)
-антитела к гепатиту Д
-HBeAg
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин
-узи органов брюшной полости
-эластография печени
Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Инна, здравствуйте
А гепатит Д это что?
Он с В идет?
Это стандарт обследования при наличии гепатита В.
Гепатит Д может протекать только при условии наличия гепатита В, поэтому необходимо проверить его наличие.
Инна, а этот Д тоже не излечим? Как и Б
Если к примеру у человека обнаруживают комбинацию гепатит В+Д, это показание для назначения противовирусной терапии, для того чтобы подавить размножение вирусов. Полностью вылечить нельзя.
Инна, ясно.
Интересно придумали или нет еще лечение?
К сожалению, на данный момент таких препаратов нет.
Наука не стоит на месте, все возможно.
Инна, а альфапротеин этот сдают…Я прочла это онко анализ..А вообще он как-то проявляется?
Или человек узнает что он у него плохой просто так ? Случайно?
Есть определенный стандарт обследования, при хроническом вирусном гепатите, фиброз 3-4, АФП сдавать необходимо всем лицам 1 раз в год для контроля и некоторые другие обследования проходить.
Если фиброза нет, или до 2 степени, данный показатель не нужен.
А эластографию печени всем лицам с вирусными гепатитами необходимо выполнять ежегодно.
Инна, ясно.А если все печально.То пересадку делают?
Смотря что Вы имеете в виду.
Если ГЦК (гепатоцеллюлярная карцинома) выявляется - лечение необходимо проходить у онколога.
Если выявляется цирроз печени возможна трансплантация печени, но это не такое частое явление.
Инна, ясно
Спасибо за информацию
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сданным добавить
Фиброскан
УЗИ органов брюшной полости
Клинический анализ крови
Альфафетопротеин
ПЦР гепатит В количественно
ИФА гепатит Д качественно
Павел, а почему нужно гепатит Д?
Павел, фиброскан месяц назад делала.
Там вроде ноль.Поищу его
Потому что нужно его периодически исключать при гепатите В.
Павел, спасибо поняла.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, еще вопрос)а альфапротеин начиталась если повышен то это все…капец и не излечимо??
Это бывает редко, не переживайте
Павел, поняла ..спасибо
Но я все равно всегда переживаю…
Пожалуйста! Здоровья Вам!