Консультация невролога /

Дрожь во всем теле волнами по ночам — вопрос №1424362

Здравствуйте! 33 года,сейчас беременна 35 недель. До беременности лечили ВСД, астено-невротический синдром и симпато-адреналиновые кризы, скачки давления и пульса, мушки в глазах. Странные ощущения потери координации, предобморочные состояния,как будто сейчас упаду, но самих обмороков не было. До этого бывало потемнение в глазах До полной черноты,но потом восстанавливалось быстро. Делала в 2021 гтду( когда все началось) много обследований,ничего не нашли, кроме нарушения кровотока левой позвоночной артерии, она меньше правой, дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Забеременела в 5 раз, никаких препаратов сейчас нельзя и не пью, ток валерьянку и глицин периодически также невролог назначила актовегин. Облегчение симптомов было временным,пока пила препарат, веду дневник давления и пульса. Пью метопролол,но га его фоне пульс периодически 100- 110 повышается. Невролог также советует пролечить невроз,якобы все оттуда. Во время беременности вот уже второй раз добавился новый симптом : ночью,и с того ни с сего просыпаюсь и меня трясёт как при жутком ознобе, но я теплая и даже горячая, накатывает волной, около пары минут и потом само отпускает. Ничего не болит в этот момент, но жутко страшно за себя. Раньше такого не было, за беременность второй раз. Что это такое? Поможет ли мне сейчас невролог на таком сроке ничего нельзя.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГЛП.

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Склонность к тревоге, излишним переживаниям, плохому настроение характерно для вас?
Клиент
Владимир, здравствуйте! Есть тревожность, признаю. Иногда прямо боюсь умереть из-за инсульта или инфаркта или вообще в родах. То отпустят мысли,то снова нахлынут до слез. Обычно с утра плохо себя чувствую, проснусь,а сил уже нет, ноги тяжёлые. Хочется сразу лечь опять. Куда-то ходить боюсь из-за предобморочных состояний, заметила снижение когнитивных способностей, реакции, работоспособности ?‍♀️ Понимаю, что все могу и хочу, надо, а тело как ватное. ..В 2021 году после обследований невролог назначил мне золофт и атаракс. Пропила 2 месяца, начала полнеть и бросила. Но облегчение симптомов было и я до беременности забыла об аппарате для измерения давления и пульса,жила обычной жизнью, бегала даже, ездила на велосипеде. С беременностью снова все обострилась со 2 триместра, появились новые тревоги и страх умереть в родах или не родить. Сдавала анализы, ходила к кардиологу, делала мониторинг. На мониторинге сердце работает хорошо, только тахикардия( сказали для беременности норма). А сегодня вот ночью опять эта дрожь наплывом по всему телу пройдёт несколько раз и потом сама проходит.

Невролог, Функциональный диагност
Очень похоже на эпизоды панических атак
тк никакие препараты принимать нельзя, то лучше походить на курсы психотерапии
Клиент
Владимир, а дрожь откуда?
Невролог, Функциональный диагност
напрягаются мышцы, особенно мышцы шеи и плеч, иногда, рук - отсюда и дрожь
Клиент
Владимир, по всему телу? Прямо волной находит. Анализы вот терапевт говорит хорошие, никаких отклонений нет. Глюкоза в моче и крови норм. Сахар не назначили даже, сказали нет смысла,так как не в группе риска и глюкоза норм. ЭЭГ вот не делала никогда. Не верится мне,что все это нервы. Все эти состояния предобморочные,как в тумане мешают мне нормально жить и работать.
Невролог, Функциональный диагност
это не нервы, а психика
Тревожно-панические , да и прочие заболевания маскируются под другие
Может кружиться голова, онеметь все тело , слабость во всем теле и тп
Пройдите два теста и ссылки на результата сюда
1)
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

2)
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Владимир, я прошла тесты и прикрепили скрины результатов
Невролог, Функциональный диагност
вот и подтверждение
Нужно корректировать эмоциональный фоно, тогда вся эта симптоматика уйдет
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте , обратитесь к психологу ,чтобы проработать с ним и убрать причины вашего состояния.
Если тревога усиливается ,то
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте?
Те состояния, которые Вы описываете похожи на притупы тревоги.
Учитывая тот факт, что Вы находитесь в положении я рекомендую Вам:
- Занятия с психотерапевтом
- Прием Магне В 6
- 100 мг Глицина перед сном
- Вечером ромашковый чай
- Миорелаксацию, в том числе по Джекобсону.
Клиент
Мария, доброе утро! Я принимаю магний каждый день сейчас, валерьянку и глицин. Это все,что мне разрешили.а от чего эта дрожь, страшно даже. Может ЭЭГ сделать?
Психиатр, Психотерапевт
Григорий не пугайиесь. Она имееет психогенную основу. Хорошо было бы посетить психотерапевта очно
Психиатр, Психотерапевт
Ээг делать не нужно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, можно сделать ээг, проконтролировать анализы оак, б.химия, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия, здравствуйте! ОАК и щитовидка в норме. Что именно исследовать в биохимии? Какие показатели? Я сдавала недавно в консультации кровь из вены, сказали, что все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно там общий клинический минимум, можно отдельно ферритин и железо.
Клиент
Юлия, гемоглобин в норме у меня. Железо или ферритин отдельно не сдавала. По тем показателям,что они проверяют есть небольшие снижения некоторых позиций общего белка и там ещё что-то, но для беременности это норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите результат тестирования, по влзможности сдайте ферритин, ээг.
Клиент
Юлия, приложила результаты теста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повышенный уровень тревоги, нужно подбирать протвотревожную терапию,Во время беременности многие препарараты не рекомендуется, сейчас попробуйте витамин д, омега 3, Магне в6.
Клиент
Эта дрожь, получается, следствие тревоги? Перенапряжения организма или что? Магний пью,как и все беременные,витамин D как-то пила,потом бросила. Разрешили мне валерьянку ток и метопролол
Клиент
Юлия, но,хочу сказать, он мне не помогает. На его фоне все равно пульс иногда 110 достигает в покое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,после родов нужно будет подбирать терапию.
Принятый ответ
Невролог
необходимо исключить симптомы хронических инфекций(в том числе вялотекущих ОРВИ и мочевыводящих путей), так же контроль сахара крови. о симптомах сообщите вашему врачу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Глюкозы в моче нет и в биохимии тоже норма. Или это разные вещи о которых Вы пишете и мне проверяли? Сказали нет подозрений на сахар, что я даже не в группе риска.
Невролог
Здравствуйте. По описанию симптоматики - повышение пульса, ночные пароксизмы с дрожью, волна страха - это клиника панической атаки ( так же их называют симпато-адреналовыми кризами) , может раннее как то по другому они у Вас проявлялись - но сейчас по описанию классическая паническая атака, и чаще именно ночью они проявляются, они могут быть как с повышением пульса/давления так и без повышения. Это реакция вегетативной нервной системы - адреналиновая реакция - страх смерти и сильнейшее напряжение тела. Что бы избавиться от таких состояний изначально нужно лечить тревогу, депрессию ( если она имеется), занятия с психологом. Сейчас идти к неврологу думаю смысла нет ведь медикаментозная терапия Вам противопоказана. В том числе и актовегин при беременности запрещен так как не было исследований доказывающих его эффективность и вред даже на не беременных.
Я бы советовала Вам начать работу с грамотным психологом или психотерапевтом, релаксацию по Шульцу попробовать, и по Джекобсону - так же помогают снять телесное и эмоциональное напряжение.
Для Вашего успокоения так же скажу что никаких сомнений нет - это тревожное расстройство с проявлениями панических атак. Вам нужно принять безопасность этих состояний, не бояться их и тогда такие состояния сойдут на нет постепенно, но помощь психолога считаю нужна однозначно. Сейчас медикаментозно пролечить невроз никак - так как все препараты которые эффективны они довольно сильные и я бы не рискнула их назначать во время беремености и кормления грудью.