Консультация невролога /

Болит спина. МРТ — вопрос №1424460

Болит спина уже в течении многих лет с периодическими обострениями. Работа сидячая-за компьюером. Помогите,пожалуйста расшифровать результаы МРТ. Насколько всё плохо? Как сократить частоту обострений?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного межпозвоночными грыжами в поясничном отделе позвоночника с признаками воздействия на спинномозговые корешки.
Боли не распространяются в ноги? На данный момент боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Андрей,здравствуйте. Прошлым летом было сильное обострение с болью и онемением правой ноги. Проходила лечение в стационаре. В апреле этого года обострение с болью только в спине. На данный момент период вне обострения.

Невролог
С целью профилактики обострений следует избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Регулярно выполнять ЛФК (по методике Шишонина или Бубновского), заниматься плаванием, курсами массажи.
Основная цель рекомендаций это укрепление мышц спины.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз, осложненные протрузиями большого и средних размеров, которые давят на корешки, вызывая корешковый синдром. Все это и даёт боль.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать, при сидячей работе чаще разминаться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями средних и крупных размеров с влиянием на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Галина ?По мрт остеохондроз осложнённой грыжами с защемлением нервных корешков
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.