Питание после гастроэнтерита

Собака ведь-юг-корги пемброк, 5 лет. Страдает гастроэнтеритом с детства с периодическими обострениями в виде рвоты, в последний год обострения участились, с нового года было 3 эпизода. Лечение стандартное - дробное питание гастрокормом, омез, альмагель, в последний раз добавили еще энтерол. В гастрокорм (vet life) начали добавлять немного гречневой каши и кабачка тертого. Вне обострений пес ест ownat гипоаллергенный, предварительно замоченный в кипятке, с добавлением ложки влажного корма grandin (просто так сухой корм не ест). Обострения случаются при незначительной погрешности в диете, даже мясо без соли и добавок может вызвать рвоту (мясо варится для маленького ребенка, поэтому все свежее и очень хорошего качества). Какой корм подобрать для собаки на постоянной основе? Стоит ли все время давать ему гастрокорм? На какой сухой корм перейти? Какие консервы допустимо добавлять в еду?

Гастроэнтерит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При проблемах, особенно хронических, с пищеварительной системой диета является основным способом достижения ремиссии. Диета должна быть строгой, менять корма без явной необходимости ( непереносимости), а так же добавлять в рацион натуральные продукты не рекомендуется. Допустимо кормить питомца одним видом гастрокорма пожизненно при необходимости. Такие корма содержат все необходимые питательные вещества для обеспечения потребностей животного.

Могу ли я в сухой гастрокорм добавлять паштеты или консервы для собак? Какой сухой гастрокорм лучше выбрать?

Можно комбинировать сухой и влажный гастрокорм одного производителя. Корма разных производителей комбинировать не желательно.
Корма всегда подбираются индивидуально, нет универсальных, которые подходят абсолютно всем животным. Фармина вет лайф хороший корм, если он подходит Вашему питомцу, можно кормить им.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное кормление гастрокормом оправдано, если он хорошо контролирует симптомы и поддерживает стабильное состояние
Так как вы используете гипоаллергенный корм, это хороший подход.
Сухие гипоаллергенные корма
Royal Canin Veterinary Diet Hypoallergenic
Purina Pro Plan Veterinary Diets HA Hydrolyzed
Hill's Prescription Diet z/d Food Sensitivities
Farmina Vet Life UltraHypo
Корма с ограниченным количеством ингредиентов (L.I.D.)
Acana Limited Ingredient Diet (разные источники белка)
Консервы для добавления в еду
Консервы с одним источником белка Monoprotein (консервы с ягненком, индейкой или рыбой)
Паштеты легче усваиваются, чем кусковые консервы
Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций (3-4 раза в день)
Также рекомендуют добавить в рацион пробиотики(фортифлора, проколин)

Я могу оставить на постоянной основе прошлый корм (ownat гипоаллергенный), добавлять в него гастропаштеты? Или целесообразно перейти полностью на гастропитание?

Ownat не подходит для собак с гастроэнтеритом и может вызывать обострения. Добавление гастропаштета может улучшить вкусовые качества, но не уберет проблему
Учитывая чувствительность пищеварительной системы гастрокорм больше подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у питомца желудочно-кишечный тракт это слабое место, то любые погрешности в питании могут провоцировать нарушение пищеварения.
Не рекомендуется сочетать промышленный корм и натуральные корма. Если на корме гастроинтестинал питомец чувствует хорошо, то допустимо этим кормом кормить на постоянной основе. Влажные корма желательно давать в пределах той же марки.