Задержка менструации

Здравствуйте. Сдавала для себя в Ноябре ТТГ 1,4614, Пролактин 157.30 Инс резист Homa 0,96, caro 1.23. Менструация была : 08.01 - 6 де, 09.02 - 6 дней, затем 13.03 -6дн затем 13.04 - 6дн и последняя . У меня лишний вес немаленький. к врачу пошла в первых числах июня . Врач назначил Норколут 1т 10дней, и затем настойка перца водяного и гинекологический сбор. И врач сказала , что менструация придёт через день. Но менструации нет , с момента отмены прошло 5 дней. Сколько ещё нужно ждать? Или уже стоит снова идти к врачу ? Из узи в этот же день: эндрометрий 14,5мм 2 фаза, шейка 32мм, Правый Яичник 34-21-25мм типично, левый 32.20.23 типично контуры четкие , структура мелкофолликулярная , более 10 фолд. В 1п/зп Макс фолл 3мм. Объемных образований нет . Полтора года назад ставили диагноз хронический эндометриоз и кальцинаты , но в ноябре ничего не нашли, все было в норме . Из анамнеза : беременность 1, роды 1 экс в 2019.г. По поводу анализов на резист. врач сообщила , что результаты плохие и сама я 💯 % не похудею без эндокринолога.

Лишний вес.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней принимаете Норколут?

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены препарата менструация приходит в течении 10 дней, но нужно было принимать по 1т 2 раза в день. Если так и не начнется, то повторите курс правильной схемой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Кровотечение отмены, обычно, приходит в течение 10 дней после отмены препарата, поэтому стоит еще немного подождать, эндометрий пышный у Вас. Однако, Вы принимали по 1т в день, а нужно по 2, может и не сработать, поэтому будет необходим повторный курс.
2. Если беременность не планируете в ближайшее время, Вам можно начать прием КОК.
3. По поводу лишнего веса. Если имеется инсулинорезистентность, то необходимо начинать прием Метформина по 1500 -2000 мг в день в течение 3-6 месяцев. Это Вам поможет снизить вес. Также, конечно, увеличить двигательную активность и соблюдать гипокалорийное питание с ограничением в рационе быстрых углеводов.

Елена, Врач написала именно 1 таб в день N10, поэтому я пила 1. Назначали в платной клинике . Поэтому у меня сомнений не было в правильности приема . Только сейчас , я понимаю, что назначение неправильное . А если потом снова пропить только уже 2 таб в день, не будет перебор с гормонами ?

Елена, беременность планирую в самое ближайшее время, как только немного похудею, чтобы смогла выносить малыша

Поняла Вас.
Да, если через 10 дней после приема последней таблетки менструации не наступят, то нужно будет повторно пропить по 2 таб в день.
Нет, ничего страшного, передозировки не будет

Можно Метформин, пока что начать принимать на это время, на нем легче будет похудеть. Во время беременности, конечно, отменять.

Елена, спасибо большое да ответы! можно лучше будет пропить Дюфастон? Его так же 1таб 2р в день 10 дней? Ранее с ним было проще , года два назад его пила и менструация началась вовремя и нужно ли во время менструации пить настойку водяного перца и гинекологический сбор ?

Да, можно и Дюфастон, конечно, это аналоги.

Не обязательно.
Если менструация не чрезмерно обильная, то дополнительно можно ничего не принимать.

Елена, схема: по одной таблетки 2 раза в день в одно время в течении десяти дней ?

Да, совершенно верно.
Первая таблетка утром, вторая вечером.

Елена, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , при таком узи, возможно ли забеременеть во время норколута ? Сегодня 7ой день с момента приёма , но у меня положительный тест на беременность . Может быть он ложноположительный?

Здравствуйте!
Вообще, по УЗИ даже желтого тела нет, поэтому беременности по идее быть не должно.
Но, бывает такое, что желтое тело не увидели или спутали его с фолликулом, например.
Поэтому, если тест положительный, Вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Если более 5, то это беременность и нужно отслеживать далее каждые 48 часов.

Елена, точнее с момента ОТМЕНЫ норколута прошло 7 дней . Значит возможно, что тест ложный ? Сделала два и оба положительных . УЗИ делала получается 06.06

Поняла Вас.
Здесь, однозначно, нужно сдавать кровь на ХГЧ, беременность не исключена, тем более, что уже 7 дней прошло, а кровотечения отмены нет.

Елена, Здравствуйте.
Значение 97851,3 мМе/мл.

Здравствуйте!
Это беременность!
Можно идти на УЗИ, чтобы убедиться, что плодное яйцо в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ и пройти УЗИ органов малого таза.