Сбой цикла после замершей беременности
В ноябре 2025 была замершая беременность. 16 ноября сделали вакуум аспирацию. Первые месячные пришли 14 декабря, цикл 25 дней. После этого циклы были 8 и 21 января 2026 по 13 и 12 дней. 2 февраля начался новый цикл. Врач после зб назначал утрожестан с 5 по 25 дни цикла. По последним узи эндометрий тонковат, ставит хронический эндометриоз. Назначил теперь норколут с 11 по 25 дни цикла 2 р/сутки на 4 месяца. Насколько мне безопасно принимать норколут, у меня в анамнезе генетическая тромбофилия (был тромб в 2017 в поверхностной вене), в 2022 была гранулезоклеточная опухоль (удален яичник). Планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакуума вы делали узи контроль?
Месячные так ходят на утрожестане?
На норколуте эндометрий не вырастет, его не назначают перед планированием беременности? Почему убрали утрожестан?
.
Марина Сергеевна, здравствуйте! Все узи прикрепила. Норколут назначили для удлинения цикла, т.к. последние циклы были по 13 и 12 дней
Проверьте , пожалуйста, еще раз узи. Не вижу их.
Циклы 12-13 дней , это не циклы . Это нарушение менструальнйо функции и маточные кровотечения. Нужно до обследоваться и выяснить причину
Марина Сергеевна, подгрузила
Марина Сергеевна, в каждый из этих коротких циклов была овуляция, я ее чувствовала и делала специальные тесты
По узи доктор нигде не описывает овуляцию, желтого тела нет нигде.
За 12-14 дней овуляции не может случиться, потому что после овуляции проходит примерно 14 , чтобы желток тело угасло. Но для этого нужно, чтобы фолликул еще созрел
Но нарушение цикла после прерывания беременности это нормально в течении 3-4 циклов
Марина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
После прерывания беременности цикл может восстанавливаться в течение 3-х месяцев.
Но, если подразумевается хронический эндометрит (из-за которого тонкий эндометрий), то проводят пайпель-биопсию эндометрия с проведением именно иммуногистохимии (только по этому обследованию ставят диагноз). И если он подтверждается, тогда назначают антибактериальную терапию, а если и далее эндометрий тонкий (менее 6 мм), тогда помогают эндометрия с помощью препаратов. Но так как есть наследственная тромбофилия, то с эстрогенами нужно быть осторожнее, они могут быть даже противопоказаны в таком случае ( в зависимости от вида тромбофилии). И тогда может быть показан Дюфастон или Утрожестан именно с 16 по 25 день цикла (но это при условии, что эндометрий тонкий).
И так как есть тромбофилия, показана консультация врача гемостазиолога.
Что касаемо Норколута, то так как это гестаген, при тромбофилии, онкологии раннее, он не противопоказан.
Если же все же доктор подразумевает эндометриОЗ, то это хооническое заболевание, и коррекция его симптомов показана если они есть (обильные, длительные более 8 дней, болезненные менструации).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, сейчас ставит хронический эндометрит. До зб эндометрий был толстым и перед циклом всегда были мажущие выделения, месячные были очень обильные. Был полип в полости матки, удаляли в июне 2025. После гистероскопии врач назначал утрожестан с 16 по 25 дни, после этого в октябре наступила беременность. После ее прерывания начались вот такие сбои
Екатерина Сергеевна, летом 2025 так же было подозрение на АИТ, щитовидная железа была слегка увеличена, начали подниматься АТ-ТПО. Эндокринолог посоветовала коррекцию питания, т.к. антитела были повышены незначительно (52), прием витаминов. Сейчас ат-тпо 25, ттг, т4 и т3 в норме.
Поняла, в таком случае показано придерживаться рекомендаций эндокринолога (с аит тоже женщины беременеют и благополучно вынашивают беременность, просто нужна небольшая коррекция в питании).
А вот вместо Норколута, в подобной ситуации я бы например своей пациентке рекомендовала Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Екатерина Сергеевна, а если этот цикл будет такой же короткий, как предыдущие 2( 13 и 12 дней)? До 16 дня цикла просто не доходит. Что тогда делать?
Тогда вообще надо понимать, а действительно ли это менструация, может быть так протекают овуляторные кровянистые выделения. Тогда, если происходит путаница, выполняют УЗИ при последующих кровянистых выделениях, чтобы понять, менструация это или нет. И от этого отталкиваются. Вот как раз такой короткий цикл может быть и при хроническом эндометрите, и когда произошло прерывание беременности, то вполне могло произойти его обострение
Екатерина Сергеевна, получается принимать утрожестан с 16 по 25 дни, но в случае начала кровотечения до 16 дня сделать узи? И если все-таки это эндометрит, принимать норколут, как назначил врач или что делать дальше?
Если хронический эндометрит, то принимают сначала антибактериальную терапию (первая линия Доксициклин), а уже потом отслеживают толщину эндометрия, и если она в порядке, более 6 мм, то беременность может на тупить самостоятельно.
Норколут не лечит хронический эндометрит. Более того, его схема с 11 по 25 день цикла или с 5 по 25 может заблокировать овуляцию.
Поэтому при подготовке к беременности с целью трансформации эндометрия (чтобы был готов к имплантации плодного яйца) рекомендуют схему с 16 по 25 день. Так мы не заблокирует овуляцию и будет достаточно времени для трансформации эндометрия
Екатерина Сергеевна, спасибо !
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Подкрепите УЗИ органов малого таза. После потери беременности часто наблюдается недостаточность лютеиновой фазы и это связано с перестройкой организма. Если цикл был ранее регулярный, возможно Вы очень сильно переживаете, или есть сопутствующие факторы, которые могут повлиять на цикл(болезни, стрессы, похудение, набор веса и ТД.)
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Узи подгрузила.
сейчас ставит хронический эндометрит. До зб эндометрий был толстым и перед циклом всегда были мажущие выделения, месячные были очень обильные. Был полип в полости матки, удаляли в июне 2025. После гистероскопии врач назначал утрожестан с 16 по 25 дни, после этого в октябре наступила беременность. После ее прерывания начались вот такие сбои
Изучила УЗИ, на самом деле по УЗИ ничего страшного нет, в одном из циклов у Вас были кисты и скорей всего они повлияли на цикл, два УЗИ было сделано Вам не по циклу когда эндометрий уже становится неоднородным, на основании данных УЗИ сказать что имеется хронический эндометрит это невозможно, следующие УЗИ у Вас абсолютно нормальные которые были проведены до 7 дня цикла, эндометрий хороший, соответствует дню и он совсем не тонкий, это норма. Я не вижу никаких отклонений, Вам нужно начинать планировать беременность, витамины, рассмотреть вариант прегнотона как минимум 3 месяца и фолликулометрия в двух циклах провести. Хочу добавить, когда Вы ощущали овуляцию это рос доминантный фолликул но он не с овулировал по разным причинам и по УЗИ обнаружена киста.
Екатерина Николаевна, последнее узи на 6 день цикла, перед этим циклом было 2 цикла по 13 и 12 дней, в каждый из них была овуляция (делала тесты). Что делать, если этот цикл тоже будет такой короткий?
Оставить Дюфастон с 16 дня по 25 день цикла добавить прегнотон по 1 пак в день, магне В6 по 2 Тб*2 раза в сутки, и все восстановится, нужно набраться терпением.
Екатерина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! После замершей беременности организму необходимо время на восстановление, обычно рекомендуют около 6 месяцев. В течение этого времени могут быть и кровянистые выделения между менструациями, и мазня, и задержки менструального цикла в том числе.
Прием Норколута при наличии тромбоза в анамнезе представляет высокий риск и в целом считается небезопасным. Препарат может повышать риск венозной тромбоэмболии. Безопаснее в таком случае вагинальное применение микронизированного прогестерона (утрожестан) для коррекции цикла.
Если есть подозрение на хронически эндометрит рекомендуют провести пайпель биопсию эндометрия, и если диагноз подтвердится, пройти соответствующее лечение, чтобы минимизировать риск повторной потери беременности.
Юлия Николаевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если цикл регулярный , патологии эндометрия нет
То на самостоятельную беременность даётся полгода
Показаний для приёма норколута нет
Причина тонкого эндометрия разные отсутствие овуляции, эндометрит
Рекомендую отслеживать овуляцию именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла и контроль прогестерона на 20-22 день цикла
Мая Ауесовна, спасибо большое!