Норколут, при диагнозе Эндометриоз матки, Диффузно-узловой аденомиоз.

Добрый день. 24.06.2023г. была выписана из больницы с диагнозом: Эндометриоз матки, Диффузно-узловой аденомиоз. Предписание - установка ВМС Мирена. Не подошла. Через 3 месяца организм отторг, обильное кровотечение. прописали Норколут, пропила 6 месяц, все прекрасно было, Сдала анализы биохимию - Гамма ГТ - 103, а норма до 30. Вопрос, чем можно заменить Норколут.

Аллергия (поллиноз), Избыточный вес. ну и проблемы с шейными позвонками( избыточный вес, работа сидячая)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить весь биохимический анализ крови? УЗИ брюшной полости делали? По какой схеме принимали Норколут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, Добрый день. Прикрепила. есть еще общий анализ.

Да, посмотрела. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости натощак в любой день цикла с последующей консультацией гастроэнтеролога. Можно сейчас заменить Норколут на Дюфастон по 1т*2р в день с 5 по 25 день цикла, он переносится легче. Через 3 месяца контроль УЗИ для динамики состояния миомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, УЗИ делала тоже в ноябре.Прикрепила заключение.

Прикрепилось только УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, извините, долго грузился. есть уже.

УЗИ прикрепилось, спасибо. Ничего плохого нет, но нужен контроль УЗИ в динамике два раза в год. Тогда сейчас смените препарат, через месяц контроль биохимического анализа крови и контроль УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо огромное. за подробный ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Норколут лучше заменить на дюфастон по 10 мг принимать 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла или с 16 по 25 день цикла. И если месячные регулярные , но обильные, то посмотреть гемоглобин, если не снижается, то можно и ничего не принимать. Или транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня при очень обильной менструации. Так же практически любые гормональные препараты будут иметь те или иные побочные эффекты. В таком случае как альтернатива можно обсуждать выполнение гистерорезекстоскопии, резекции эндомиометрия - под контролем оптики срезается эндометрия и в большинстве случаев месячные обычно прекращаются или будут не очень обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, Добрый день. при приеме норколута, месячные очень скудные были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, подскажите, есть гормональные уколы, я слышала, Бусерелин. можно на это заменить. или это вообще не про мои блячки.

Бусерелин можно, но опять таки на отмену может все возобновиться, климактерические симптомы могут быть и т. д. В плане побочных эффектов , дюфастон оптимальный вариант...Конечно он тоже может давать побочные эффекты, но это бывает реже чем при приеме других препаратов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, Спасибо огромное за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! До приема Норколут этот показатель был в норме?

Ноколут можно заменить на утрожестан по 200 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, Добрый день. Были в норме., сдавала правда 10 месяцев назад.

Тогда попробуйте перейти на утрожестан, лучше вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, Спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую заменить вам норколут на дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, он переносится намного легче.