Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1424552

Чувствую себя не очень хорошо последние дни, сдала анализы крови.некоторые показатели выделены, что это значит. К врачу ещё не ходила. Сдавала анализы после суток с работы. Голова последнее время часто болит,

Возраст: 41

Хронические болезни: Резекция доли пр. легкого 2015г., тахикардия, рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы (ответ дополню!)
Клиент
Алена, сейчас
Терапевт
Наталья, посмотрела анализы.
В общем анализе крови -
Со стороны эритроцитов все хорошо - они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет анизоцитоза, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.

Признаков воспаления нет, общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме.

Сосудисто-коагуляционное звено в норме.

По биохимии видно, что работа печени , желчевыводящих путей не нарушена, почки работают хорошо, воспаления нет.

ОХ может незначительно повышаться при несоблюдении правил подготовки. Уточните, выдерживали ли голод за 8-12 часов перед сдачей крови и диету за 3 суток с исключением жирной, жареной пищи?
Принятый ответ
Клиент
Алена, к сожалению нет, на работе была сутки, работа сидячая, получается лучше пересдать попозже ещё раз анализы. Воды пью мало, к сожалению
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в целом хороший.
Немного повышен холестерин, можно попробовать скорректировать средиземноморской диетой.
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Алексей, да сейчас прикреплю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, значимых отклонений нет.
По поводу частых головных болей рекомендую осмотр и обследование у невролога, нужно исключить мигрень.
Клиент
Алексей, спасибо, а то волнуюсь,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Какой у вас рост и вес?
По поводу холестерина - увеличение незначительно,и в целом анализ мало информативен, потому что нужно понимать - какая фракция повышена- хорошая или плохая, ЛПВП или ЛПНП. Диета с ограничением трансжиров, если лишний вес - узи внутр.органов+снижение веса.
Тромбоцитарные индексы в ОАК при норме тромбоцитов не имеют диагностического значения.
Если есть лишний вес - рекомендую по поводу головных болей сдать ферритин, трансферрин, витамин Д, если там все в норме - к неврологу на очный осмотр.
Клиент
Надежда, спасибо, поняла. Вес 68 при росте 160, похудела сама по себе за последние 6мес., после того как переболела мне кажется омикроном ?была тревожность, даже по симптомам ПА
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки математически лишний вес есть - поэтому имеет смысл досдать анализы.
Из рациона убирать трансжиры - полуфабрикаты, промышленные сладости, соусы и тд., в рацион больше овощей и зелени, омега 3 в проф.дозе - 1000 мг ежедневно с едой, контроль уже липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда, спасибо, буду пробовать , а потом пересдам анализ
Терапевт
Наталья, добрый день. по вашим анализам:

1) Общий холестерин повышен незначительно. Вы еще молоды, это погрешность питания. Прочитайте про «средиземноморский» тип питания. Омега 3 -1000 мг/сут будет полезна на месяц. Холестерин снизится у вас.
2) По биохимии- алт и аст в норме, печень работает.
Креатинин с мочевиной в норме, почки функционируют хорошо.
СРБ в норме- острого воспалительного процесса нет в организме.
3) В общем анализе крови снижены эозинофилы- это не патология, клинически не значимо.
Сами тромбоциты в норме, поэтому на PCT и MPV не смотрим.

В целом, хорошие анализы.
Клиент
Сафия, спасибо, а то с моим анамнезом(онкология в 2015) я боюсь всего уже
Терапевт
анализы хорошие у вас, ничего страшного нет.
В онкодиспансере еще наблюдаетесь периодически или сняли с учета? потому что в онкодиспансере периодически раз в год/два смотрят ПЭТ КТ своим пациентам
Принятый ответ
Клиент
Сафия, езжу уже один раз в год уже , к сожалению Пэт кт не делали ещё, не добьёшься
Терапевт
Наталья, хорошо. Хоть и в ремиссии, наблюдаться важно. На приеме просите запись на пэт кт.
Да, очередь огромная на это исследование, но оно точно показывает если есть новые очаги.
Не горит сейчас, но следует проверять.

Не переживайте, сейчас все хорошо. берегите себя и будьте здоровы ??
Клиент
Сафия, спасибо.