Консультация офтальмолога /

Скачет зрение — вопрос №1424599

Здравствуйте! Мне 47 лет, у меня близорукость, очки на 2 и 2,5. Примерно год назад зрение скачком восстановилось до 0,9. Через месяц зрение упало обратно. С тех пор временами зрение восстанавливается на некоторое время (день, два, но уже не до 0,9), а потом опять падает. Что это такое? И можно ли делать лазерную коррекцию при таких эффектах?

Возраст: 47

Хронические болезни: Диабет, гипертония 2 ст., артроз плечевых суставов.

Офтальмолог
Здравствуйте!Скорее всего это связано с изменяющимся возрастным состоянием хрусталика,он постепенно уплотняется после 40 лет,что может давать изменения рефракции.Давно у вас миопия?когда последний раз расширяли зрачок?По поводу коррекции-учитывая возраст и наличие диабета-делать нежелательно.
Клиент
Анна, добрый вечер. Близорукость у меня со школы. Зрачок расширяли года 1.5 назад. Никаких других патологий тогда не было.

Офтальмолог
Думаю,дело в начавшихся возрастных изменениях.Но все же рекомендую вам очный осмотр офтальмолога с расширением зрачка и осмотром глазного дна,при диабете рекомендованы осмотры 2 раза в год.