Консультация офтальмолога /

Близорукость у ребенка 3 года — вопрос №2906322

Были на приеме, выявили близорукость -1,5 и -2,5. Проверяли без капель.
Выписали ирифрин на ночь 1 месяц. Почитала, говорят они не эффективны. Рекомендуют мидримакс. Верно ли будет использовать медримакс? Можно ли ребенку в 3 года их капать? Ирифрин тоже в показаниях с 12ти лет. И главный вопрос, возможно ли скорректировать зрение в такой ситуации? Или уже только лазерная коррекция?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Малышам можно использовать цикломед .
Сейчас коррекция очками
С 21 года лазерная коррекция зрения возможна !
Клиент
Спасибо за ответ
А очки смогут скорректировать зрение или он будет видеть как положено только в очках? И до 21 года необходимо будет носить очки
В общем очками можно вылечить это состояние?

Офтальмолог
Очки до 21 года постоянно.
Можно носить ночные линзы с 8-9 лет
Контактные линзы с 8-9 лет днём .
Очки линзы не корректируют близорукость , а корригирует зрение и тормозят прогрессирование близорукости.
Клиент
Спасибо вам
Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме малышу капали капли для расширения зрачка? Есть выписка от врача?
При раннем выявлении миопии нужно начинать носить очки.
Чем раньше это сделаете, тем лучше будет качество зрения в будущем.
К сожалению, когда близорукость выявляется в таком раннем возрасте, она развивается активно и к 18 годам могут быть большие цифры.
Для контроля миопии есть сейчас перифокальные очки stellest, для детей после 6 лет ортокератологические ночные линзы и мягкие дневные линзы для контроля миопии (MiSight).
Самое главное, регулярно наблюдаться у врача и носить коррекцию.
После 18 можно будет задуматься о лазерной коррекции.
Капли ирифрин и мидримакс не восстановят зрение.
Клиент
Капли не капали. Сказали месяц на ночь капать ирифрин и потом на прием для оценки. Но я посмотрела информацию и все врачи пишут, что ирифрин не эффективен
Офтальмолог
Для правильного проведения обследования на широкий зрачок нужно использовать циклопентолат 1% (цикломед/циклоптик).
Вы правильно пишете, от ирифрина толку не будет.
Клиент
Спасибо вам
Офтальмолог
Здравствуйте! Капать ребёнку препарат, который вам рекомендовали в течении месяца -нет необходимости, это не даст доктору никакой информации о зрении ребёнка и о том, какие ребенку нужны очки.
Учитывая возраст малыша, достаточно на приеме осмотреть ребёнка в условиях циклоплегии -циклопенталатом 1%, на следующий день осуществить подбор(так как подбор оптической коррекции осуществляется в условиях действующей аккомодации- не на широкий зрачок).
Оптическая коррекция показана и оправдана, зрительные функции должны развиваться правильно!
ЛЗК с 21 года при отсутствии противопоказаний.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо вам
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной