Близорукость с астигматизмом у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 5мес. Родился доношенный весом 3330гр. В 1мес. успешно прошел проверку врачей и необходимые обследования. Стали замечать, что он не длительно удерживает взгляд на предмете (фокусируется на несколько секунд и бросает взгляд) и не всегда прослеживает его глазами вправо/влево, не всегда смотрит в глаза при контакте (при этом на голос реагирует, улыбается, гулит). Обратились к офтальмологу. Закапали Циклопентолат 1% и через 30 минут осмотрели глаза с помощью приборов. Рефрактометрия: OD: -3.25; -1.0; 97 OS: -3.0; -1.25; 50 Скиаскопия: OD: -3; -4 OS: -3; -4 Из особенностей: фон глазного дна более светлый. Диагноз: миопия с астигматизмом. Из рекомендаций врача- повторный осмотр в 8-10мес., очкотерапия. Прогноз положительный. Интересует практический опыт. Возможно ли самостоятельное улучшение зрения в перспективе!? Т.е. может ли быть данный результат следствием незрелости зрительной системы!? Насколько такое зрение может повлиять на развитие ребенка!? Высок ли риск ухудшения зрения!? П.С. Анамнез по родителям и ближайшим родственникам по зрению не отягощен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ли улучшить зрение самостоятельно в будущем? Да, но это встречается крайне редко, поэтому на это лучше не полагаться. Врожденная близорукость формируется еще в утробе и может негативно сказаться на зрительных функциях. Если не диагностировать это состояние вовремя и не использовать очки, могут возникнуть серьезные проблемы со зрением, например, амблиопия или косоглазие у ребенка уже к году. Игнорирование лечения повышает риск ухудшения зрения и может привести к более сложным состояниям, требующим значительных усилий и времени для решения. Поэтому основная рекомендация — использовать очковую коррекцию для ребенка
Большое спасибо за Ваш ответ! Безусловно, мы будем соблюдать все назначения врачей.
Есть ещё несколько вопросов, если можно. 🌸
1. Какой прогноз по снижению зрения в случае такой ранней постановки диагноза? Помогут ли очки остановить прогресс? Интересует именно практический опыт и статистика.
2. Ребенок часто уводит глаза вверх, особенно в положении на боку или на животе. Офтальмолог на очном приёме это отметила, но никакого пояснения не дала. В чем может быть причина?
Миопия обычно прогрессирует, пока растет ребенок, и соответственно пока растет глаз ребенка.
На практике в малом возрасте- очки, в более старшем- ОКЛ линзы- помогают снизить прогрессирование миопии
Важно! Активное пребывание на свежем воздухе в дневное время суток не менее 3 часов в день, так как солнечный свет, попадая на сетчатку, стимулирует синтез нейромедиатора допамина, который тормозит рост глазного яблока, и соответственно замедляет прогрессирование близорукости
По поводу второго вопроса, скорее всего это не патология, возможно, ребенок учится управлять мышцами глаза
Если в теч 2-3 нед не станет меньше, и будет навязчивое отведение глаз , то рекомендуется консультация невролога
В Интернете я нашла информацию о том, что чем раньше развивается миопия, тем быстрее она прогрессирует. Детский офтальмолог на очном приеме сказала, что наоборот. Где истина?
Однозначно на это не отвечу
Бывает что поздно находят, и очень быстро прогрессирует
А бывает и наоборот
Это индивидуально
Чаще развитие миопии происходит по сценарию одного из родителя, имеющего миопию
Большое спасибо за ответы! Попрошу Вас посмотреть распечатку аппаратной проверки зрения малыша (приложила к вопросу).
Правильно ли я понимаю, что один глазик-3.25, а второй-3? Указано очень много значений, не совсем ясно.
На осмотре ребенок очень активничал и врачу было непросто выполнить исследование, не может ли это исказить результаты?
Посмотрела
-3,25 правый, -2,25 левый
То что активничал, да, могло повлиять. Даже взрослые иногда просто отвлекаются и у них искажаются результаты
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. В данном случае , очки нужно обязательно носить постоянно. Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
Самое главное -это соблюдать зрительный режим -минимум гаджетов. Делать зрительную гимнастику по Аветисову 15 минут в день. Так же рекомендую выбрать очки stellest, они обладают свойством замедлять дальнейшее снижение зрения. Если это всё делать, то прогноз будет хороший. И главное обследовать глаза каждый год ещё
В Интернете я нашла информацию о том, что чем раньше развивается миопия, тем быстрее она прогрессирует. Детский офтальмолог на очном приеме сказа, что наоборот. Где истина?
Тут у каждого ребёнка -индивидуально. Не предугадаешь
Я ознакомился . 3,25 первый , 2,25 левый. Если ребёнок сильно двигался , то могло и повлиять на результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным заключением офтальмолога. По результатам обследования выставлен диагноз миопия. Учитывая, что осмотр был на широкий зрачок, врач мог определить истинную рефракцию. Миопия является особенностью строения оптической системы глаза, которая не характерна для возраста ребенка до года. В этом возрасте для ребенка характерна гиперметропия( дальнозоркость), которая уменьшается по мере роста глаза до 7 лет. При наличии миопии до года глаз также будет расти до 7 лет и в этом случае миопия прогрессирует. Поэтому очковая коррекция необходима для ребенка, т к она, помимо стимуляции сетчатки и улучшения остроты зрения, способствует торможению прогрессирования процесса
1. Если рассматривать снижение зрения, как прогрессирование миопии, то оно, конечно будет, т к глаз будет расти до 7 лет и это дает увеличение передне- задней оси глаза и , следовательно, увеличение миопии. Но остроту зрения в очках очки как раз помогут поддерживать и она падать не будет, в отличие от тех случаев, когда ребенок ходит без очков ( при этом еще часто развивается расходящееся косоглазие.
2. Причину таких симптомов необходимо поискать в области неврологии, маловероятно, что это связано с глазной патологией
Информация из интернета более правильная. Возраст до 7 лет- период самого активного роста глаз и , следовательно, прогрессирования миопии. Если миопия развивается после 7 лет, а тем более если начало приходится на подростковый возраст, то миопия редко достигает высокой степени, а чаще останавливается в пределах слабой степени
Да, правильно, но еще есть астигматизм-1.0 на правый глаз и -1.25 на левый. А при рефрактометрии минус немного меньше на левый глаз- 2.25.
Да, действительно, если ребенок ведет себя беспокойно, подвижно, это может исказить результат просто кардинально. Поэтому для детей младшего возраста наиболее достоверный метод исследования рефракции- не на аппарате ( рефрактометрия) , а скиаскопия ( когда врач смотрит с помощью металлических линеек с линзами)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами.
При таких цифрах, честно скажу, улучшить не получится. Ведь все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не переходит в минус. А у вашего ребенка, к сожалению, минусовая рефракция.
Можно стараться всеми силами приостановить увеличение миопии. Здесь очень много вариантов. Вначале ваш очный доктор верно написал - очковая коррекция. Соблюдение зрительного режима - не отказывать телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
Затем нужно использовать не обычные очки, а перифокальные. Это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Затем, когда ребенок подрастет, можно ортокератологические линзы. Они также препятствуют прогрессированию миопии. Также атропинизация, в том числе и длительная атропинизация ( закрывание длительное время атропина слабой процентности, 0,01%), аппаратное лечение. Но это все, когда ребенок подрастет.
Пожалуйста.
1. Миопия всегда прогрессирует пока растет глаз. Специальные перифокальные очки, в будущем ортокератологические линзы помогают снизить прогрессирование процесса. Поэтому так настоятельно рекомендуют их носить
2. Это физиологическое состояние. Ребенок , грубо говоря, учится управлять мышцами глаза
Не могу сказать, что есть явная взаимосвязь. Глаз растет скачками. Так же, как и весь организм. Бывают скачки роста.
Если ничего не предпринимать, то да, близорукость будет быстро развиваться. Если пытаться сдерживать, то медленнее. Но в любом случае, чем раньше выявлена миопия, тем больше в итоге будет минус.
Правый глаз -3,25. Левый -2.25.
Плач мог исказить, конечно.
И рефрактометр всегда менее точно, чем скиаскопия
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с обследованием ребёнка.
Обследование проведено правильно , методом Скиаскопии на широкий зрачок. Это самый информативный метод обследование у детей.
Выставлен диагноз- Миопия слабой степени с Астигматизмом слабой степени.
Это абсолютное показание для ношения очков на постоянной основе..
Миопия уже не станет меньше. Сейчас задача, чтоб она не прогрессировала.
Одним из иетодов стабилизации является очковая коррекция/ на постоянной основе/ контроль 2 р в год / методом Скиаскопии на широкий зрачок.
Обязательно режим зрительной нагрузки.
Минимизировать гаджеты
Есть специальные очковые линзы с Перифокальным дефокусом/ Стелласт/- данные линзы стабилизируют Миопию и контроль над ней.
С 6 лет есть специальные ночные ОК линзы, в них ребёнок спит, а утром снимает и видит мир своими глазами.
Сейчас старайтесь больше гулять при дневном свете, чтоб глазки смотрели на разные дистанции
Игрушки должны быть яркие, крупные, экранное время 30 мин / дробно по 5-10 мин в день.
Всего вам доброго 🌸
1/ по практическому опыту- не всегда ранняя Миопия опережает школьную/ приобретённую. В вашем случае, конечно с ростом ребёнка глаз будет , тоже расти и минус может увеличиваться, но при ношении перифокальных очков сам минус может прогрессировать медленно. Главное соблюдать зрительный режим , минимизировать гаджеты и контроль 2 р в год. К сожалению панацеи от миопии нет. Но / повторюсь/ бывает, что глаз может расти медленно и к 6 годам рост закончится а миопия увеличится на на 1 или 2 Дптр . Благодаря очкам не дающим прогрессию Миопии.
2/ движение глаз ребёнка до года может быть хаотичным, так как мышцы ещё слабые и ребёнок их тренирует. Даже косоглазие в этом возрасте считается физиологическим, поэтому не переживайте к году все мышцы уже работают правильно.
Всего вам доброго🌸
Глаз растёт то 21 года, но при Миопии / если она не прогрессирует/ глаз дойдя до нормы в 7-8 лет, дальше может прекратить свой рост» рост, Поэтому нужен контроль ПЗО/ передне- задний отрезок глаза/ его размер/ раз в год. Все очень индивидуально.
Добрый день .
Важно понимать анатомию глаз ребенка , суть проблемы .
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
К сожалению миопия это всегда прогрессирующее заболевание и нужно делать все ,что можно чтобы ее остановить .
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ребенку необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 2- 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
1. Какой прогноз по снижению зрения в случае такой ранней постановки диагноза?
Вовремя поставлен диагноз и бозень взята под контроль -уже хорошо .
Помогут ли очки остановить прогресс? Интересует именно практический опыт и статистика.
Практический опыт и статистика при ношении очков показывает торможение близорукости, тем более при ношении стелластов.
Слабость мышечного аппарата может наблюдаться при патологии рефракции.
Пока очки это решение проблемы!
Истина в том , что глаз растет до 21 года .
Просмотрела , скиаскопия более точный метод.