Головная боль и боль в шее при беременности.
Дд! Около 3х недель периодически беспокоят боли в голове. Правая половина. Висок, затылок, основание шеи, за ухом, все справа. Была на очном приеме у врача, сказал, что от сильного напряжения в шее. Сделал мануальные манипуляции, стало на 2-3 дня легче. Потом снова. В периоды боли закладывает уши. Боль на сильно интенсивная, на 4 из 10, но выматывает своим присутствием. У меня 14я неделя беременнности и мне многое нельзя. Сейчас мажу шею Траумель. Собственно все. Делала узи сосудов шеи. Прикрепляю. Очень боюсь, что у меня какая нибудь онкология, в я не делаю Мрт и пропущу. На что это похоже и надо ли еще обследоваться?
Здравствуйте! Это не онкология. Так себя проявляет миофасциальный синдром. Во втором триместре возможен приём НПВС, например ибупрофена в дозировке 200-400мг. Так же кроме траумеля можно растирать шею найзом или амелотексом, вольтареном.
Старайтесь ежедневно делать упражнения на растяжку мышц спины и шеи.
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результат БЦА. Прикрепила. Врач на очном приеме сказал, что еще боль мб сосудистого характера, но сужение слева. А болит справа. К слову делала БЦА года 2-3 назад, там была норма. Скажите, не похоже на окно, могу обойтись без МРТ? Просто очень переживаю. Наследственность не очень. Я еще очень тревожная.
Нет, Ваша боль точно с этим не связана. Снижение кровотока по позвоночным артериям встречается достаточно часто и клинически никак не проявляется. Не переживайте по этому поводу. МРТ делать смысла нет. Если бы была неврологическая симптоматика, то, да, а в случае подобного болевого синдрома нет.
Анна Евгеньевна, а на очном осмотре врач же увидел бы, если бы была неврологическая симптоматика? Это что например?
Принятый ответ
Да, конечно увидел бы. Слабость в руке, нарушение чувствительности.
Анна Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте! Это головная боль напряжения со спазмом мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры. Очень часто бывает в период беременности. Это не онкология не переживайте. Старайтесь больше отдыхать, при болях можно парацетамол или ибупрофен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом. Место можно ибупрофен гель. Делайте гимнастику по Шишонину
Регина Динисламовна, меня напрягает, что это длится уже долго. Уже 3 Недели. А ухо от этого тоже может закладывать? Это на всю беременность или как пойдет?
Как правило в конце 2-3 триместре подобные жалобы уходят, состояние нормализуется. Связано это с гормональной перестройкой. Ухо может закладывать на фоне мышечного спазма, это не симптом каких то опасных заболеваний
Регина Динисламовна, спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Здоровья!