Консультация инфекциониста /

Можно ли доверять такому результату анализов — вопрос №1424877

Здравствуйте! Подскажите, спустя 36 дней (5 недель и 1 день) после незащищенного полового контакта сдал анализ на вич anti-hiv1,2/ag p24. Результат отрицательный. Можно ли считать его достаточно достоверным или надо пересдать на более поздних сроках?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Результат считается достоверным через 6 недель от контакта (42 дня) методом ИФА 4 поколения.
Клиент
Алексей, т.е. результаты моего анализа можно считать недействительными?
Инфекционист
Достоверен, но не на 100%. Поэтому для достоверности необходимо анализ пересдать
Клиент
Алексей, с сифилисом и гепатитами такая же ситуация?? Тоже 6 недель или эти болезни раньше проявляются??
Инфекционист
На сифилис на 6 неделе, на гепатит В и С на 6 месяц от контакта( инкубационный период гепатита 180 дней)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
100 процентов исключить ВИЧ мы можем только через 6 недель после контакта.
Анализ требуется пересдать для достоверности результата.
Клиент
Инна, я в некоторых источниках видел что достаточно месяца, в Германии принята практика что если результат отрицательный спустя 28 дней то здоров. Чем у нас обусловлен срок 42 дня?
Инфекционист, Гепатолог
По рекомендациям ВОЗ только через 6 недель (42 дня) можно исключить ВИЧ методом ИФА 4 поколения (антитела+антиген).
Педиатр, Инфекционист
Добрый день, пока можно исключить, ро доствверным на 100% считается анализ ифа 4 поколения через 6 недель от предполагаемого контакта
Клиент
Елена, а мой анализ это ифа 4?? Просто в анализе этого не написано.
Педиатр, Инфекционист
Вы делали его
Клиент
Елена, просто ни где не нашёл что это ифа 4, где-то ещё к названию моего теста добавляют combo. Вот и решил уточнить. Теперь уверен что делал ифа 4! Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С вероятность 99,9 ВИЧ нет, но лучше всё же пересдать через неделю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно пересдать анализ через неделю и тогда он будет достоверный, можно забыть о ситуации!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо пересдать после 45 дней от контакта.