Консультация педиатра /

Ветрянка или нет? — вопрос №1425001

Здравствуйте, у сына в саду ветрянка, прошло дней 20 уже, и вот ребенок стал вялым и появилась диарея 3 дня была, сегодня появилась странная сыпь зуд есть температура небольшая была, мне кажется Это не ветрянка папул нету прям водяных.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, приложите фото, температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото загрузила, добавлю сыну 6 лет. И у него всегда аллергия на комаров мошек итд на прививку манту, сразу краснота и отек

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки энтеровирусной инфекции, увеличить питьевой режим, сыпь орошать антисептиком Мирамистин
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото,и в каких местах сыпь? Если есть на волосистой части головы,то это ветрянка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть энтеровирусной инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон), сорбент (смета, энтеросгель, полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
С диареей и сыпью протекает энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото добавила
Клиент
Ангелина, фото закрепила
Педиатр
Сыпь напоминает укусы
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!высыпания на каких частях тела есть?да, это может быть ветрянкой , а может и энтеровирус
Клиент
Елена, фото закрепила, сыну 6 лет, у него всегда реакция на укусы комаров мошек прививку манту, краснота и отек! И сейчас краснота сильная
Педиатр, Инфекционист
Я поняла,но температура и нарушение стуша на укусы не бывает
Необходимо наблбдать в динамике
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть ли высыпания на волосистой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на голове нету, на лбу только и отек небольшой
Педиатр, Врач УЗД
Возможно это реакция на укусы комаров, раз нет водянистых элементов и нет на голове.
В любом случае нужно дать антигистаминный препарат и пока наблюдать
Педиатр
Добрый день

Сейчас в любом случае наблюдение
Так как картина не типичная для ветряной оспы, при ветряной оспе нет послабления стула

Пока симптоматическое лечение, сорбент для закрепления стула - смекта, Полисорб или энтеросгель
Исключить из питания свежие фрукты и ягоды, молочную продукцию.
И наблюдаем за высыпаниями, будут ли новые появляться
Педиатр
Здравствуйте!А сыпь есть вокруг рта,на стопах и ладонях?Аппетит сохранен?
Клиент
Айнур, аппетита нету( сыпь на шее на лбу один, и на ноге две. Больше не где
Педиатр
Необходим очный осмотр педиатра,чтобы посмотреть,если высыпания на зеве,но по описанию похоже на энтеровирусу инфекцию,лечение симптоматическое:-жаропонижающие при температуре выше 38,5
-орошение мирамистином ротовой
полости&4-5р/д
-бак -сет 1 капсула&1 р/д-14 дней
-внутрь Эриус 5 мл-1 р/д
Наружно обработка сыпи фукорцином продолжайте.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здесь могут юыть варианты
- укусы комаров + кишечная инфекция
- энтеровирусная инфекция
- ветрянка + любая кишечная инфекция.
Лечение симптоматическое. Питье, диета без молока, фруктов, овощей. Отдых