Консультация невролога /

Головные боли. — вопрос №1425079

Добрый день. Лет с 14 мучаюсь с головными болями. Побывала уже у множества врачей. Итог один: лечение помогает на 1-2 года максимум, далее всё повторяется.
МРТ делала в далёкий 2014 год. Была месяц назад у очередного специалиста, говорит, что мрт делать не нужно (что странно). Назначила сосудистого хирурга, электроэнцефалографию и рентген шейного отдела (так как чаще всего боль идёт оттуда).
Но я уже не понимаю, с чем это может быть связано. Также ранее поставили ВСД. Бывают такие боли в голове, что хочется плакать, невозможно терпеть. Но и скорую устала вызывать.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите боль: давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Как долго? Чем провоцируется? Чем пробовали купировать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Давит (прям сдавливает со всех сторон), иногда пульсирующая, иногда просто монотонная боль в области шеи и плеч. Болит до момента, пока не выпью обезбол (иногда и он не помогает). Обычно пью: панаксен, пенталгин.
Невролог
Это характерно для головной боли напряжения.
А мышцы шеи напряжены?
Циннаризин пробовали принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть свежие анализы?тревогу ощущаете?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет, новых анализов ещё нет. Но что именно сдать?
Тревогу не ощущала никогда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, циннаризин.
Клиент
Юлия, а для чего такие анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения дефицитных состояний, косвенно они моут быть причиной, еще модно узи бца.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обследования получится прикрепить какие-нибудь?
Невролог
Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем купировали ? Триптаны , антидепрессанты ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.