Что по анализам крови?
Здравствуйте! Мне 36 лет. За это время 4 операции КС. Последняя была почти 2 года назад. Всю жизнь уровень гемоглобина был низким (частые головокружения, после редких движений темнело в глазах). После 3 КС было переливание крови, показатель был 42. После гематолога периодически делаю капельницы (последний раз неделю назад Феринжект), успела принять 2 таблетки Сидерал Форте до сдачи анализов, после 3 дня не принимала и сдала кровь. Самочувствие 2 недели назад очень ухудшилось. 3 дня температура под 40, пот обильный, дрожь по телу. После 38,5 каждый вечер. Тамифлю прописали. Лёгкие чистые. Сил нет совсем. На 5 сутки давление 65/43. Я гипотоник (85/60) . На следующий день 122/91. Конечности не чувствовала, были холодные, головные боли с того момента не отпускают. Глаза закрывались, сердце сильно билось, очень плохо было. После стал сильно болеть желудок в верхней части, тошнота без рвоты всегда присутствовала, диарея была 2 раза в разные дни, после нормализовался стул. Сейчас такой тупой боли нет, есть дискомфорт, при сдавливании болит желудок. В инфекционной больнице, сказали всё чисто. Не их пациент. Волосы стали выпадать больше. Трихолог назначит биотин витамины. Беспокоит то, что нет сил. Заставляю всё делать. Принимаю периодически витамины (Д, комплекс В, С, кальций). Была на УЗИ щитовидной железы. Кашель (он у меня давно), сейчас снова появился. Сухой, в горле как будто сушит и задыхаюсь. Скажите, пожалуйста, что по анализам.
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. УЗИ щитовидной железы - имеется образование правой доли THIRADS 3 –скорее всего доброкачественные изменения в щитовидной железе. Диффузные изменения – это значит что изменения охватывают всю паренхиму железы, а не какой-то один участок. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо огромное. Жду.
Принятый ответ
Кальций норма. Антитела к тиреоглобулину высокие, антитела к тиреоперокидазе резко повышены - рекомендую очную консультацию Эндокринолога. Железо снижено, но ферритин высокий - у женщин клинически значимое повышение если выше 200, он сейчас показывает воспаление острое, сейчас он выступает как маркер острой фазы воспаления, не как депо железа, поэтому для оценки анемического профиля сейчас ориентируемся на другие показатели: ОЖСС, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Креатинин снижен - это указывает в первую очередь на недостаточное поступление белковой пищи в организм, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. ОАК: гемоглобин ,гематокрит, эритроцитарные индексы указывают на дефицит железа и кофакторов гемопоэза, да при таких значениях назначаем железо , В1 и В9 под лабораторным контролем этих показателей. Нужно ежедневное введение Альбумина либо Актовегина.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а отчего может повысится показатель? С чем это может быть связано?
Здравствуйте!
По результатам узи есть узел, а также повышены ат тпо, что может говорить о наличии актоимунного тиреодите, в таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога, возможно нужно будет принимать гормональный препарат.
Повышение ферритина на фоне перенесенной вирусной инфекции, показатель придет в норме, нужно пересдать через месяц.
По общему анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, а также изменения эритроцитарных индексов, что говорит об анемии. В таких случаях врачи могут рекомендовать сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Снижение креатинина клинически не значимо🙏🏼❤️
Также можно оценить уровень вит д, чтобы значиь есть ли дефицит или достаточно той дозы, которуб вы принимаете.
Афсана Ровшановна, спасибо огромное за ответ. Обратиться нужно только к эндокринологу, для более точной картины? Или можно обойтись проверкой раз в год наблюдением УЗИ?
Принятый ответ
Лучше проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼❤️
А узи щитовидной железы делать раз в год чтобы наблюдать размер узла🙏🏼
Здравствуйте!
По анализу определяются изменения, характерные для железодефицитной легкой степени, ферритин повышен ложно, так как вводился препарат железа феринжект
Обычно рекомендуют контролировать уровень ферритина и клинический анализ крови через месяц после инъекции феринжекта
Скажите, в какой дозе вводился феринжект?
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, но по узи TI RADS 3, в таких случаях рекомендуют наблюдение у эндокринолога, периодически контроль гормонов щитовидной железы раз в 3-6 мес
По анализам крови не определяется изменение, обычно характерны для воспалительных изменений, из анализов наиболее вероятно, что состояние обусловлено всё-таки анемией
Вероника Андреевна, 500 мг. капаю по назначению, раз в месяц.
Здравствуйте,Седа.
В анализах сохраняется анемия легкой степени тяжести( гемоглобин 102, снижение mch mch, гематокрита и повышение rdw)
Ферритин повышен на фоне введения ферринжекта, рекомендуется сдать анализ через месяц.
Имеется узел в щитовидной железе, и повышение антител, но при этом сама щитовидная железа функционирует в пределах нормы. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога и наблюдение за гормонами раз в пол года
Снижение креатинина не имеет клинической значимости
Кенюль, спасибо огромное.