Консультация инфекциониста /

Результат анализа крови на боррелиоз — вопрос №1425163

Здравствуйте! 4 июня впился клещ. 5 го сдал его на анализ. 6- го пришел результат, что клещ инфицирован боррелиозом. Обратился 7 го к инфекционисту. Пропил курс доксициклин 7 дней (1-й день 200 мг и 6 дней 100 мг) 19-го сдал кровь на антитела. Результаты антитела класса G - 0.9, антитела класса М не обнаружены. Медсестра, которая выдала результаты, сказала что всё в норме. А у меня что то сомнения... Почему нет М, а есть в серой зоне G. В норме ли это? Что в этой ситуации предпринять по вашему мнению? Заранее спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Клещ длительно присасывался? Если присасывание было кратковременным, то рисков передачи боррелиоза у Вас в принципе не было.
В любом случае, Вы получили вполне достаточный лечебный курс антибиотиков, даже если инфицирование было, Вы уже пролечились, контролировать антитела смысла нет, ничего больше делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за оперативный ответ. Просто наличие IgG говорит что бактерия всё же была, я правильно понял? Может раньше? Просто не рано ли для появления IgG через 2 недели после укуса? Укус 4-го анализ 19-го. ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, рано ещё для IgG, при боррелиозе антитела в принципе появляются поздно или вообще не появляются при раннем лечении. Результат у Вас в "серой" зоне, вполне возможно, что ложноположительный. Практического значения это не имеет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у вас действительно все хорошо,профилактику вы получили. По анализам все отлично,нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас в крови есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Профилактику от боррелиоза вы провели. Риск вашего заражения боррелиозом нулевой
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Роман, добрый день!вы провели достаточный курс профилактики, у вас в принципе ничего не должно быть! Небольшие цифры IgG в такой ранний срок могут говорить об чувствительности метода, ложном результате.Как правило IgG начинают вырабатываться не рантше чем через 3 недели.Поэтому у вас все хорошо!