Диагноз АИТ. Эутиреоз
Добрый день. У меня такой вопрос. Дочке 17 лет, поставлен диагноз АИТ, сдали первый раз анализы в августе 2024, у неё часто были панические атаки, решили проверить щитовидку. Антитела повышены и растут, Т4 и ТТГ были в норме. 12.01 сдали повторные анализы и ТТГ отклонение от нормы. У её папы тот же самый диагноз и он пьёт таблетки постоянно. Также в сентябре сдавали на ферритин и Д3, но пока ничего не принимали. Сейчас купила БАД в каплях Экоферрин - жидкое железо с селен, йод, медь, может ли она его принимать? В инструкции написано 11 капель, но ей может 7-8 капель давать. Анализы прикрепила. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день
Анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
Действительно,носительство антител передается по наследству
В случае такого крошечного гормонального дефекта рекомендуют обычно восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Дефицита витамина Д нет,поэтому может быть рекомендована только поддерживающая доза аквадетрима две капли ежедневно
Есть дефицит железа
Но в баде,который вы сфотографировали в 11 каплях всего 17 мг железа
Это очень мало
Логично восполнять дефицит железа мальтофером сиропом в суточной дозе для вашего возраста
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Аквадетрим не очень хвалят препарат, мы пьём фирма Orzax, Д3+К2. То есть 17 мг недостаточно будет. Хорошо, посмотрю сироп, который вы рекомендуете. А то что в составе Бада ещё селен, медь и йод, ничего страшного? Селен нам врач эндокринолог из поликлиники советовала пить.
Вы можете этот бад вместе с мальтофером пить
Дозы там очень небольшие
Елена Борисовна, а что в составе Бада селен, медь и йод это нормально? И сколько вообще мг железа надо в сутки?
Вот. Как раз об этом
Дозы йода,селена,очень небольшие
Их можно употреблять
Доза железа для насыщения не менее 50 мг
Елена Борисовна, посмотрела сироп Мальтофер, там ведь всего 10 мг железа, по таблице надо 5 мл принимать?
Да.10 мг в 1 мл
То есть 5 мл в день
Елена Борисовна, и ещё Бад 17,5 мг?
Можно давать насыщающую дозу ОТ 50 мкг
Так что лишне точно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно пока на данном этапе требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Жалобы не связаны с щитовидной железой, повышение ТТГ незначительное.
В указанном препарате достаточно небольшая доза железа, данная дозировка вероятнее всего будет недостаточной. В данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
При восполнении уровня железа ТТГ может придти в нормальное значение, он зависим от данного показателя.
По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. А железа в мг сколько надо в сутки? И есть ли что-то в каплях или сиропе? Д3 у неё ведь тоже не очень высокий, мы пьём фирма Orzax, Д3+К2. Дочка в 11 классе, скоро ЕГЭ, нервничает. И например в БАД который купила там ещё селен, медь и йод, это тоже можно принимать? Селен ведь для эндокринной системы?
Железо обычно рекомендуют в суточной дозе 45 - 50мг., в некоторых случаях 80 - 100 мг. Но в данном случае некритично понижен уровень железа, вероятнее всего будет достаточно 50мг. в течение 2 месяцев. В отношении сиропа возможен приём препарата мальтофер в рекомендованной дозе по инструкции к препарату. Приём Бада с селеном, медью и йодом возможен в течение 1 месяца.
Елена Валерьевна, посмотрела инструкцию к Мальтофер, немного непонятно сколько принимать.
Возможен приём данного препарата мальтофер в дозе 20 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют проконтролировать уровень ферритина, данный показатель в норме должен быть в организме выше 45. Дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для аутоиммунного тиреоидита, субклиническому гипотиреозу.
Необходимо обратить внимание на дефицит витамина Д и железа. Рекомендованы лекарственные средства с доказательной базой.