Высокие антитела к пероксидазе

мне 53 года. Наблюдаю высокие антитела с 48 лет. Уже повысились > 1000. ТТГ повысился до 6.11. 2 месяца пила Эутирокс 25 мг+ 2,5 месяца пью селен "Солгар", ТТГ упал до 0,59. Состояние пугает, кидает то в жар, то в холод, давление стабильно низкое, пульс высокий, внутри все колотится, появились проблемы с мочевой системой.

нет
53 года

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Отмените Эутирокс, а селен можете принимать курсами, замените обычную соль на йодированную. УЗИ ЩЖ делали?

Лаца Юрьевна, здравствуйте.
При ТТГ = 6,11 был Т4=9,51, теперь при ТТГ = 0,592 стал Т4 = 12,79
УЗИ : Диффузные изменения щитовидной железы.
Структура неоднородная, зернистая, с участками пониженной эхогенности. Другие параметры без отклонений.

Отмените Эутирокс и через месяц посмотрите ТТГ и свТ4. К гинекологу давно обращались ? Заключение УЗИ ЩЖ- значимых изменений не вижу, главное узловых образований нет.

Лаца Юрьевна, год назад у ги
неколога было все в норме, но и ТТГ тогда был2.7

А с менструальным циклом как?

Лаца Юрьевна, менопауза уже 3 года.
А селен пить какую дозу?

Принятый ответ

Селенметионин 200мкг, 2 мес, курс 2 раза в год, эта форма лучше усваивается, замените обычную соль на йодированную.

Лаца Юрьевна, спасибо большое.