Температура, анализы

Добрый день. Ребëнку 3,5 года. В понедельник поднялась температура до 38.5. Сбивали Нурофеном. Вчера под вечер поднялась опять до 38.5. Дали жаропонижающее и сегодня температура около 37. Соплей практически нет. Кашля нет. Вызвали врача. Горло немного красное, лëгкие чистые. Он сказал, что если завтра температура опять будет высокой, то начать антибиотики. Сдали ещё анализы крови и мочи. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Есть повышение показателей в моче. И как нам правильнее лечиться?

3 года

Здравствуйте. Анализ крови без критичных изменений, нет признаков активного воспаления.
В анализе мочи данные изменения на фоне интоксикации, лихорадки.
Обязательно соблюдать водный режим 40 мл/кг.
Антибиотик не показан.
Ушки ребенку смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, не смотрели. Но ребёнок на них не жалуется.

Принятый ответ

Если после 5 дня лихорадка исчезнет и появится сыпь - это розеола. Нужно посмотреть в динамике.
Но главное, по анализам нет признаков бактериальной инфекции, так что пока только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаления по ОАК нет. Лейкоциты, СоЭ , нейтрофилы в норме . Лимфоциты превалируют.
Этиология вирусная.

По ОАМ белок допустимые значения, Кетоны появляются при недостаточном потребление жидкости на фоне температуры- интоксикация. Необходимо расширить водный режим, как минимум 40мл/кг суточно.

Показаний к антибиотикам по анализам нет.
Симптоматическое лечение необходимо.

Ксения, здравствуйте! В анализах признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны, инфекция вирусная. Сама по себе температура в течение 3/5/7 дней - не показание к назначению антибиотиков. Розеолой ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, нет. Но разве тогда не должно быть высыпаний?

Принятый ответ

При розеоле в течение 3-5 дней держится высокая температура без иных проявлений, затем она сама падает до нормы и тогда уже появляется сыпь. Нужно понаблюдать, возможно, это дебют розеолы.

Ксения, добрый день. По анализам показаний для антибиотиков нет. Промывайте носик аквамарисом, можно рассасывать лизобакт.