Консультация акушера /

Отходит слизистая пробка на 28 неделе? — вопрос №1425261

Здравствуйте. Роды будут вторые. Половой покой соблюдаю. Плацента по задней стенке, высоко от внутр.зева, шейка 45мм. 10 июня с утра увидела на белье коричневые пятна крови после пробуждения и больше выделений не было. Болей никаких не было. Шевеления наблюдаю. Поступила в стационар. Ставили 1 раз капельницу Транексам. Сделали УЗИ, брали мочу и кровь все в норме и все хорошо.Смотрели на кресле зеркалом и руками шейка в норме и зев закрыт. Доктор сказал, что у вас эрозия и она подкравливает (мажет). Ничем не лечили, давали железо (ферум лек по 1таб. 2 р./день),16 июня выписана с хорошими показателями.17 июня вечером в 11 часу снова коричневое пятно и оно было последним больше не было. Все тоже самое что и в прошлый раз. И снова меня положили. Снова сдача мочи и крови, УЗИ и т.д.Снова прокапали Транексам. Снова нет лечения.Брали опять ОАМ, кровь, и суточную мочу и делали УЗИ все в норме. 20 июня в 5 утра снова коричневая а потом бежевая мазня и снова кончилась. Сегодня 22 июня на салфетке увидела слизистые выделения похожую на пробку светло коричневую как сопли, фото прикреплю. Пробка ли это ? Стоит ли паниковать? Завтра контрольное УЗИ перед выпиской, сказали если хорошее то домой. Нужно ли пить Транексам?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно у Вас начала созревать шейка, это совершенно нормально! Срок подходит к 30 неделям! Иногда бывает на фоне запоров или матка немного приходит в тонус и появляются такие выделения! Транексам Вам не показан! Начать прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Обязательно ношение бандажа! Живот приходит у Вас в тонус? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью магнелис б6 по 2 таб. 2 раза в день, да страдаю запорами с детства часто приходится прибегать к дюфалаку ((

Акушер, Гинеколог
Зачастую на фоне запоров появляются такие выделения! Не переживайте, все хорошо! Вам Дюфалак нужно пить каждый день по 1 ст ложке 3 раза в день, стул должен быть без натуживания и регулярным! Обязательно натощак выпивать воды можно с добавлением лимонного сока, соблюдать питьевой режим!
Клиент
Екатерина, да в середине дня в тонусе, прилягу на спину и проходит , с утра мягкий живот, к вечеру иногда в тонусе . В основном днём
Акушер, Гинеколог
Тонус тоже должен быть, но не постоянный! Матка мышечный орган, она имеет право на это! Она выполняет свои функции!
Клиент
Екатерина, на УЗИ увидят если что то не так да ?
Акушер, Гинеколог
На спину желательно не ложиться, только на боку! Лёжа на спину есть риски сдавления нижней полой вены, можете почувствовать себя плохо и плод тоже!
Акушер, Гинеколог
Конечно! На УЗИ можно все структуры хорошо рассмотреть!
Клиент
Екатерина, хорошо поняла вас благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, транексам не нужно принимать, можно магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день, узи контроль в сроке 33-34 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина!Чтобы понять пробка ли это,нужен вагинальный осмотр на кресле. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально, ограничение физических нагрузок, Транексам не нужно принимать.