Расшифровка КТ грудной клетки

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать описание КТ, чтобы это было понятно простым смертным :) Моей маме 68 лет, 5 дней назад почувствовала себя плохо, температура 37,9, слабость, интоксикация, небольшая одышка, а позавчера вечером (23.07.2024) почувствовала боль в грудине, начался кашель. Кашель есть до сих пор, глубокий и влажный, но только утром и вечером. Сегодня сделала КТ и сдала ОАК и биохимию. На прием к врачу только через 2 дня, но в описании помимо бронхита есть еще какие-то изменения. Стоит ли о них беспокоиться? Хочется услышать второе мнение. Заранее спасибо!

Гипертония
68 лет

Здравствуйте. По описанию и вашим жалобам возможно обострение бронхита. Пневмонии нет.
По КТ описаны возрастные изменения и следы перенесенных инфекций в прошлом, пневмофиброз ( рубцовая ткань), очаги в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А вот пневмофиброз и очаги - это тоже следы болезней, перенесенных ранее? Очаги - это не что-то злокачественное?

Да, это следы ранее перенесенной инфекции. Это не онкология.

Вам назначили лечение? Антибиотики, отхаркивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Лечение еще не назначили.

Здравствуйте, солидный очаг в С2 справа и мелкие узелки - это поствоспалительные изменения. Такие изменения могут быть из-за хронического бронхита или перенесённого ранее воспаления. Пневмофиброз (пневмосклероз) и спайки - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик 1р в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! Т.е. солидный очаг - это не онкология и опасаться не стоит?

Принятый ответ

Солидный очаг у мамы описан как внутрилегочный лимфоузел. По LUNGRads системе имеет 2 класс.
LungRADS - это система описаний, разр а ботанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный.
Может быть из-за перенесённого воспаления, или из-за коронавируса.
Обычно его наблюдают и делают контроль КТ через 6месяцев, чтоб оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все описанные изменения можно отнести к "возрастным" изменениям. Конкретнее:

Со стороны лёгких: Внутрилёгочные узелки это нормальные анатомические образования, лечения и контроля при отсутствии клинических проявлений не требует. Линейные и апикальные спайки - признаки поствоспалительных изменений(которые могли быть перенесены и 10 и 20 и 40 лет назад). Уплотнение стенок бронхов - признаки хронического бронхита, который в той или иной степени возникает у многих людей.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: локальные участки кальциноза со стороны стенки аорты это признак атеросклероза сосудов, опциональным решением будет сдать липидный профиль и пройти консультацию кардиолога.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: Желательно пройти дообследование и выполнить МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника для получения более полной картины(при описанных изменениях имеют место множественные грыжи/протрузии, деформации межпозконковых дисков, которые не видны на КТ и могут давать интенсивные боли), при наличии жалоб со стороны позвоночника(боли в спине/пояснице при статическом положении, иррадиация болей) желательно обратиться на очную консультацию к таким специалистам как невролог или вертебролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо большое за такое подробное разъяснение.

Здравствуйте.
По КТ и жалобам у Вашей мамы признаки обострения хронического бронхита.
Описанный очаг является фиброзом, обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Это не онкология. Так как выявлено впервые необходимо сделать повторное КТ через шесть месяцев.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Екатерина Алексеевна, большое спасибо, все понятно!