Консультация лора /

Аденоиды у ребенка 8лет — вопрос №1425309

У ребенка постоянный насморк в итоге аденоиды 3 степени врач советует удаление скажите стоит ли их удалять ?и какие последствия и если мы их удалим есть вероятность что все вернется ? Правда или нет слышала что раз удалишь удалять придётся все жизнь

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, да,3 степень желательно удалять.Аденоиды могут влиять на формирование неправильного прикуса,костей лицевого скелета,вызывать отиты.По поводу удаления нет,всю жизнь удалять не будете.Какое то лечение пробовали?Аденоиды эндоскопически смотрели?Как ребенок дышит носом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, отит был инфекция не один раз была да храпы есть нос не дышит уже кс октября месяца

Клиент
Светлана, неодет лечение пробывали и все бесполезно нос не дышит
ЛОР, Детский ЛОР
В данном случае стоит конечно же удалять аденоиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какие симптомы у ребенка? Есть ли заложенность носа, храп, ротовое дыхание? Были ли отиты за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна, отит инфекции постоянные нос не дышит вообще есть храпы с октебря месяца все продолжается
Детский ЛОР, ЛОР
Начните спрей в нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев в предварительно очищенный нос. В плане дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е. Если нет эффекта от консервативного лечения в течение не менее 2 месяцев- только тогда есть повод для оперативного лечения аденоидов. Плюс необходимо исключить аллергию и носительство патогенной флоры у ребенка.
Клиент
Анна, все это проходили и лечились всем что можно и нельзя эффекта нет единственное нет инфекции теперь
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае есть показания для оперативного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Катя .
Вероятность , что частичка лимфоидной ткани после аденоидэктомии всегда есть . Но , как правило , если это шейверная аденоидэктомия , все протекает с благоприятным исходом . Такая степень аденоида нуждается в удалении , тк перекрывает устья слуховых труб и снижается у ребёнка слух , прикус меняется , ребёнок не получает достаточное количество воздуха .
Вам видеоэндоскопию проводили ? Были ли отиты ? Остановки дыхания во сне?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды удаляют один раз, конечно есть случаи когда они повторно вырастают - но это очень редко
На что именно у вас жалобы? Заложенность носа, выделения? Бывают ли отиты?
Вы пробовали лечить консервативно препаратами мометазона - Назонекс/Дезринит?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Для удаления аденоидов должны быть показания , это частые отиты , ребёнок не дышит носом , храпит , формирование аденоидных черт лица.
Когда спит дышит носом или ртом ? Бывают остановки дыхания во сне ? Какими то препаратами пользуетесь для уменьшения аденоидов ?
Раньше удаляли по несколько раз аденоиды , так как они удалялись «вслепую», часть аденоидов оставалась и со временем приходилось ещё раз удалять . Сейчас эту операцию проводят эндоскопически , поэтому повторная операция не понадобится .