Аденоиды у ребенка 8лет

У ребенка постоянный насморк в итоге аденоиды 3 степени врач советует удаление скажите стоит ли их удалять ?и какие последствия и если мы их удалим есть вероятность что все вернется ? Правда или нет слышала что раз удалишь удалять придётся все жизнь

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да,3 степень желательно удалять.Аденоиды могут влиять на формирование неправильного прикуса,костей лицевого скелета,вызывать отиты.По поводу удаления нет,всю жизнь удалять не будете.Какое то лечение пробовали?Аденоиды эндоскопически смотрели?Как ребенок дышит носом?

Светлана, отит был инфекция не один раз была да храпы есть нос не дышит уже кс октября месяца

Светлана, неодет лечение пробывали и все бесполезно нос не дышит

В данном случае стоит конечно же удалять аденоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы у ребенка? Есть ли заложенность носа, храп, ротовое дыхание? Были ли отиты за последние 2 года?

Анна, отит инфекции постоянные нос не дышит вообще есть храпы с октебря месяца все продолжается

Начните спрей в нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев в предварительно очищенный нос. В плане дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е. Если нет эффекта от консервативного лечения в течение не менее 2 месяцев- только тогда есть повод для оперативного лечения аденоидов. Плюс необходимо исключить аллергию и носительство патогенной флоры у ребенка.

Анна, все это проходили и лечились всем что можно и нельзя эффекта нет единственное нет инфекции теперь

В таком случае есть показания для оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте , Катя .
Вероятность , что частичка лимфоидной ткани после аденоидэктомии всегда есть . Но , как правило , если это шейверная аденоидэктомия , все протекает с благоприятным исходом . Такая степень аденоида нуждается в удалении , тк перекрывает устья слуховых труб и снижается у ребёнка слух , прикус меняется , ребёнок не получает достаточное количество воздуха .
Вам видеоэндоскопию проводили ? Были ли отиты ? Остановки дыхания во сне?

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды удаляют один раз, конечно есть случаи когда они повторно вырастают - но это очень редко
На что именно у вас жалобы? Заложенность носа, выделения? Бывают ли отиты?
Вы пробовали лечить консервативно препаратами мометазона - Назонекс/Дезринит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для удаления аденоидов должны быть показания , это частые отиты , ребёнок не дышит носом , храпит , формирование аденоидных черт лица.
Когда спит дышит носом или ртом ? Бывают остановки дыхания во сне ? Какими то препаратами пользуетесь для уменьшения аденоидов ?
Раньше удаляли по несколько раз аденоиды , так как они удалялись «вслепую», часть аденоидов оставалась и со временем приходилось ещё раз удалять . Сейчас эту операцию проводят эндоскопически , поэтому повторная операция не понадобится .