Расшифровка мрт
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать мрт. Результат означает , что рассеянный склероз у меня или есть вероятность, что эти очаги спровоцировал перенесенный инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны очаги демилинизации, в головном и спинном мозге, в головном мозге есть очаги накапливавшие контраст, что говорит о активности очагов, то есть они могут давать симптомы.
При подобной картине нельзя исключить рассеянный склероз. Инсульта не описано.
При таких изменениях рекомендована консультация в кабинете или центре рассеянного склероза.
Дополнительно может назначаться спиномозговая пункция и контроль МРТ в динамике
Принятый ответ
Добрый день. С учетом того, что очаги множественные и расположены они перпендикулярно желудочкам головного мозга, то можно сказать, что это классический признак рассеянного склероза. Болезнь на данный момент находится в активной фазе, так как очаги копят конраст. Здесь рекомендовано очно проконсультироваться у врача- невролога, который занимается именно рассеянным склерозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга с контрастированием описывают очаги демиелинизации с признаками активности процесса, что не исключает наличие рассеянного склероза, в таких случаях для купирования обострения рекомендуется проведение пульс-терапии(введение высоких доз гормонов), для этого обычно рекомендуется госпитализация в стационар. Затем консультация невролога в центре рассеянного склероза.
Очаги с инсультом не связаны.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - по локализации, размерам, описанию похоже на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита.
На данный момент мы видим активный демиелинизирующий процесс. Чтобы подавить активность очагов обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами. После снятия обострения рекомендуется консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для дообследования, установки диагноза.
При подтверждении диагноза назначают препараты ПИТРС. Они принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений, что способствует длительной ремиссии).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описывают очаги демиелинизации в активной стадии ( то есть копит контраст). Данная картина не исключает рассеянный склероз , перенесенного инсульта не описано.
В таком случае рекомендована госпитализация в стационар с целью проведения пульс терапии гормонами, далее обратиться в центр рассеянного склероза.
Здравствуйте! по результатам обследования нельзя исключить демиелинизирующий процесс
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики и оценки необходимости проведения пульс терапии гормонами