Высокий уровень сахара в крови
Сегодня была на приеме у эндокринолога, по поводу повышенного сахара крови, лечение ,как такового, не назначено...прав ли доктор?сахар крови от 6,2 до 7,1 при ежедневном контроле.Гликемический индекс 6,4
Принятый ответ
Здравствуйте
На гликированный гемоглобин не сдавали?
Какой рост и вес?
Дарья, рост 160, вес 57, сдавала, 6,4
Если гликированный гемоглобин более 6%, то это говорит о нарушении углеводного обмена
Нужно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
И по возможности физическая активность
Так же принимать глюкофаж 500 мг на ночь после еды
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Дарья, благодарю, все соблюдаю, сладкое не употребляю, но лекарство не было назначено,что и побудило услышать мнение другого врача
Гликированный выше нормы , поэтому нужно принимать глюкофаж, чтобы преддиабет не перешёл в диабет
Дарья, у меня единственная почка, видимо, поэтому, врач не назначила глюкофаж,Хпн
Сейчас я Вашу выписку посмотрю , только документ увидела
СКФ 60, метформин можно принимать , тем более мы начинаем с небольшой дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин говорит о преддиабете. Сд при гликированном более 6,5%
Поэтому пока старайтесь придерживаться диеты.
Исключить лёгкие углеводы
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л
Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба)
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Если не поможет,то сдать опять креатинин,сделать рассчет скф. Если более 60,то метформин можно. А вот если менее ,то нужно аккуратно назначать
Софико, благодарю!!! Диеты придерживаюсь, физ нагрузка имеется, хожу много, ещё и дача, сахар исключила полностью, так же и булочки, пироженки ))) трудно, но справляюсь, похудела на 5 кг за месяц, сейчас потихоньку вес набираю,начала заниматься йогой, надеюсь, потихоньку справлюсь
Замечательно, Татьяна! Вы на правильном пути!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!Рекомендую Вам соблюдать диету: стол N 9,физические нагрузки: ходьба,плавание; контроль сахара крови натощак и через час после еды, повторить анализ крови на гликированный гемоглобин через 3 месяца.