Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная интоксикация у ребенка — вопрос №3114614

Сын 9 лет раз в месяц стабильно рвота,запор,выделение желчного сока ,интоксикация мочи.до 3.5 лет ел все практически потом перестал.рацион уже давно один и тот же первое .это суп или щи без мяса(что только не пытались вплоть до блендерить мясо.все равно находит)сметана и хлебобулочные всевозможные.городок маленький врачи особо помочь не могут.собираемся в областную.подскажите пожалуйста в какую сторону капать.спасибо

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях, при избирательности в еде, рекомендуется исключать дефицитные состояния

Как правило, выполняется общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии, уровень витамина Д, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза ), кал на я / глист методом Parasep, УЗИ органов брюшной полости

Пересмотрите рацион питания ребенка, необходимо стремиться к разнообразному питанию, обязательно в рационе должны быть мясо, рыба, творог, это источник животного белка, также свежие фрукты, овощи, каши

В питании ребенка ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Достаточно допаивать чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Запор раз в месяц? Остальные дни как ходит ребенок в туалет? И именно запор (овечий кал, твердый) или задержка стула?
Рвота тоже только раз в месяц?
И что вы подразумеваете под фразой «интоксикация мочи»? Долгое ее отсутствие?
Клиент
Здравствуйте.со стулом тоже проблемы периодически,задержка в основном.рвота по разному ,бывает пару месяцев все ок,а бывает по два раза за месяц.в данный момент лежит в ЦРБ и аналит мочи им не нравится.толком нечего не говорят .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Просто есть понятие - интоксикация организма, по другому обезвоживание. То есть когда организму не хватает жидкости
А почему ребенок лежит в црб?
Клиент
Стало прлохо
Клиент
Началась рвота и запор
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Там, я думаю, проведут все нужные обследования ребенку
И после, с выпиской, со всеми обследованиями - можно обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Рвота может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или синдрома циклической рвоты. Как чувствует себя ребёнок после приступа рвоты?
На фоне скудного питания, если в рационе много рафинированных продуктов может быть запор, и в таком случае будет оправдан приём осмотических слабительных таких как макрогол в течение как минимум 3х мес с последующей постепенной отменой.
Если на приёме гастроэнтеролог исключает органическую патологию, то нужна будет работа с консультантом по питанию для расширения рациона питания.