Консультация хирурга /

Кратковременные, резкие боли в правом боку в области таза — вопрос №1425489

Добрый день. Со вчерашнего вечера беспокоят периодически возникающие, кратковременные, но достаточно сильные боли в области таза справа. Боль кратковременная, как буд то прострелил и утихнет. При движениях ничего не болит, при прощупывании тоже не болит. Боли возникают в разное время и в разном положении тела. Вчера утром сдавала оак, и кровь на СРБ. Результаты прикрепила. С чем могут быть связаны такие кратковременные боли? Так же дополню, что в понедельник 19 к вечеру болела голова и температура стала около 37,2, пока так и держится, в связи с этим кровь и пошла сдавать. Так же сдала кал на скрытую кровь-отрицптельный

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусного воспаления. Стреляющие боли в животе могут быть по различным причинам, может быть овуляция и сукровица после разрыва фоликулла раздражает брюшину и возникает боль, может быть заброс менструальной крови, и на этом фоне боль, может быть почечная колика, может кишечная колика на фоне мезаденита(увеличенных лимфоузлов в брыжейке) , что не редко при вирусной инфекции, сами лимфоузлы также могут болеть, а также такие прострелы могут сопровождать патологию поясничного отдела позвоночника и ещё множество причин болей не относящихся к острому животу.
А вот исключить острый живот можно только на очном осмотре.
Сейчас можно принять 80 мг ношпы однократно и понаблюдать за самочувствием, если боли станут меньше или пройдут хорошо, если будут сохранятся, лучше показать живот врачу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. Боли не частые слава богу, вечером и с утра были чаще. А то что при пальпации ничего не болит и без стреляющей боли тоже нет болезненных ощущений в животе, не исключает острый живот? Через 7 дней должны начаться месячные, в этот период может быть боль зависимая от менструального цикла?

Хирург
Конечно, отсутствие болей при пальпации это хорошо, но все таки, когда трогает врач оно надежнее. Боли перед менструацией могут быть функциональными, возможно овуляции была позже, или матка когда наращивает эндометрий также доставлять дискомфорт, за счёт того что перед менструацией она становится чуть больше в размерах. Также почечные дела могут не давать боли в животе при пальпации, понаблюдайте за собой и если будет хуже показаться врачу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Не страдает ли мочеиспускание, нет резей, не участилось ли?
Какая сейчас фаза цикла?
Принятый ответ
Клиент
Антон, мочеиспускание в норме, болезненности нет. Через 7 дней должны начаться месячные
Хирург, Онколог
В данный период менструального цикла могут быть боли в тазу - связаны они с тем, что матка - мышечный орган. может сокращаться перед менструациями, давая такие симптомы.
Однако так могут себя проявлять и кисты яичника.
На Вашем месте я бы показался гинекологу и хирургу, необходимо для начала выполнить УЗИ малого таза, почек, мочеточников.
Учитывая, что боли возникли недавно, необходимо не выбрасывать из диагностического поиска возможную острую хирургическую патологию.
Здоровья Вам!
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно - в области таза справа - это где?
Можете на фото маркером обозначить?
Рискну предположить, что данные прострелы могут быть и при патологии почек, мочеточника, и при заболеваниях придатков матки, и спазмы кишечные, и неврологические проблемы.
Повышение температуры (если еще и озноб есть) характерно все таки для патологии почек.
Поэтому не мешает сдать еще анализ мочи, провести УЗИ почек, органов малого таза и с результатами обратиться к соответствующим специалистам, где будут изменения на УЗИ.
А если боли усилятся, то сначала осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не нашла как выделить конкретную область. Подгрузила схему. Болит где 7 область ближе книзу и тазовой кости
Хирург
Решать в любом случае Вам что делать дальше.
Но рекомендованные обследования лучше провести.
Лучше заранее знать что ничего нет, а если есть, то уже начать лечиться и не запускать проблему.
Хирург
Здравствуйте. Боль такого характера по описанию, больше все же напоминает либо боль при гинекологических состояниях, т.е может быть при апоплексии яичника, бывает такая болевая форма. Также может быть такой характер боли изза невралгии поясничного отдела позвоночника.
По крови признаки вирусной инфекции, и вы как раз говорите о том ,что была температура и недомогание. На этом фоне также действительно могут реагировать лимфоузлы брыжейки кишечника.
Ещё желательно сделать общий анализ мочи, оценить мочевыделительную систему, т.к подобные боли могут быть и при солевых почечных коликах
Решающим здесь будет конечно осмотр живота, и оценка общего состояния.
В идеале нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ ОМТ, сдать ещё общий анализ мочи. И показаться очно либо гинекологу либо хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое. Нахожусь далеко за городом, к врачу смогу попытаться попасть не раньше субботы.... Очень переживаю теперь что бы не хирургическая паталогия была. А спокойное СОЭ и СРБ не исключает острых состояний?
Хирург
Измеряйте температуру, примите ношпу 80 мг , смотрите за самочувствием. Если боли пройдут, то значит все хорошо.
Если боли не будут проходить, присоединятся ещё какие-то симптомы(,тошнота, рвота, изменение стула, вздутие живота, повышение температуры будет держаться, участиться мочеиспускание или появится боль при мочеиспускании или ещё что-то нарушающее самочувствие), не игнорируйте, а покажитесь хотябы любому врачу, он уже сориентируется по картине живота.
А анализы всегда косвенно помогают, по одним анализам что-то исключить или подтвердить нельзя.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Очень похоже на боли при гинекологических патологиях, но хирургическую патологию тоже исключить нельзя!!!!! Понаблюдайте за собой, если состояние будет ухудшаться, немедленно отправляйтесь в больницу скорой помощи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Я отсутствовал в сети , вопрос Ваш увидел только сейчас , ну а раз так получилось , то хотел бы узнать как себя вела боль ночью : спали Вы спокойно до утра или боль не давала спать ?