Консультация дерматолога /

Псориаз и перманентный макияж — вопрос №1425512

Здравствуйте! Можно ли делать перманентный макияж при псориазе? И еще сильно выпадают волосы, какие сдать анализы………………………………………………………………………………………………..,………………………………………………………………………………………………,………………………..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,здравствуйте
Насчет перманентного макияжа всё очень индивидуально,но нельзя исключать ,что это может спровоцировать обострение,я бы не советовала рисковать,но выбор остается за вами,если все-таки соберетесь ,то однозначно в период ремиссии.
При выпадении волос необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)
-проверить Гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Лучше не рисковать, при псориазе есть феномен Кебнера, при травматизации( а здесь всё таки глубокое повреждение) появляются бляшки.
По выпадению: всегда сначала осмотр с трихоскопией и распросом анамнеза полного и на основании полученных данных анализы рекомендуем какие стоит сдать и какие нет.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Риски при псориазе есть всегда, как симптом Кебнера, на фоне травматизации могут быть очаги.
Если у вас ремиссия, то можно.
По выпадению волос, необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, общий белок, ггт.
По возможности показать трихологу и осмотреть в трихоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вика
Перманент делать нельзя, возможна реакция Кебнера - обострение
С волосами, отвечу
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните фототрихоскопию, исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы,исследование функции жкт,уровень витаминов А,Д,Е. Представьте снимки мест поражения псориазом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте обычный макияж,не травмирующий кожные покровы.Это правильное решение. В качестве лечения псориаза рассмотрите использование мази нафтадерм вечером. Для мытья волос используйте шампуни на отваре трав(тричуп).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при псориазе наблюдается так называемый феномен Кебнера - появление новых высыпаний в местах травматизации кожи, соответственно перманентный макияж будучи весьма травмирующей процедурой может повлечь за собой появление высыпаний.
Что касается выпадения волос:
Необходимо сдать
- половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин

-Анализы на скрытый дефицит железа: ферритин, сывороточное железо

- Другие дефицитные состояния: 25-ОН-витамин Д, цинк, фосфор, кальций

-Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО

- Общий анализ крови с лейкоформулой

- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок

-кровь на сифилис (ИФА суммарные антитела)

Сделайте трихоскопию, фототрихограмму

Сейчас можно использовать средства линейки селенцин(шампунь, лосьон, пептидный комплекс)
Витамины для волос:
-Дюкрей анакапс реактив 3 месяца
-Солгар "кожа, волосы, ногти" 2 месяца
-Фитофанер 2к в день 2 месяца
-перфектил трихолоджик 2мес
(Какие-нибудь одни на выбор)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риск есть 50/50 в травмированных местах могут новые элементы появиться . По поводу волос сдать общую кровь , мочу , биохимию , железо и гормоны щит железы