Фолиевая кислота при мастопатии

Добрый день, у меня имеется мастопатия(Birads 2, есть киста в груди,сказали наблюдать и принимать мастодинон+аевит),гинеколог назначила на выбор прием орального контрацептива Ярина или Ярина Плюс,в Ярине плюс есть в составе фолаты Метилфолат в дозировке 0,451мкг.Планирую прием длительное время около 2-3 лет.Подскажите при мастопатии какой препарат лучше выбрать с фолатами или без фолиевой кислоты?Слышала что фолиевая кислота может способствовать перерождению кист в злокачественное или она наоборот будет полезна при мастопатии если принимать длительно?

Мастопатия
30 лет

Здравствуйте! Такая дозировка фолиевой кислоты никакого отрицательного эффекта не оказывает на молочные железы. Поэтому можно принимать и Ярина плюс. Но обязательно контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев с 5-10 день менструального цикла.

Анастасия, а если выбирать между Яриной и Яриной плюс(с фолатами),какой бы посоветовали выбрать?И не повредит ли длительный прием Ярины мастопатии?

Принятый ответ

При приеме КОК при наличии патологии со стороны молочных желез необходимо один раз в год принимать мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца для защиты молочных желез. А также контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.При выборе Ярина или Ярина плюс, посоветую Ярина плюс.

Здравствуйте
Фолиевая кислота никаким образом не влияет на мастопатию
Принимайте совершенно спокойно

Владислав, подскажите пожалуйста,а если выбирать между двумя препаратами при учете мастопатии,какой бы порекомендовали выбрать Ярину или Ярину Плюс(с фолатами в составе) для длительного применения?

Принятый ответ

С фолатами в составе

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть исследования о полезности фолиевой кислоты для профилактики некоторых видов рака.
Если принимать ее в рекомендуемых дозах, то вреда не будет.
Выбирать рекомендую препарат с фолиевой кислотой.

Подскажите,а не скажется ли длительный прием ок Ярина на груди(не усугубит мастопатию)?

Здравствуйте
Прием фолиевой кислоты в допустимых дозах не оказывает никакого отрицательного эффекта на молочные железы. Можно спокойно принимать препарат как с фолиевой кислотой так и без нее.

Рустам, подскажите пожалуйста,а если делать выбор между препаратом с фолатами и без,какой бы вы посоветовали для длительного применения с учетом мастопатии?И не навредит ли прием ок Ярины для груди?

Принятый ответ

Рекомендую с фолатами, прием ярины не навредит. Не переживайте.

Здравствуйте!
Это миф, который я даже не знаю где Вы вычитали)))
Фолиевая кислота никак не влияет на образования молочной железы и их перерождение. Кроме того она является полезной для женского организма и согласно исследованиям профилактике некоторые виды рака.
Я рекомендую выбрать вам Ярину плюс.

Елизавета, спасибо Вам за ответ.Слышала от врача что при онко нельзя принимать фолиевую кислоту,так как она способствует делению клеток и подумала что может спровоцировать кисты в перерождение в злокачественные.Подскажите можно ли принимать длительно Ярину с фолатами (2-3 года)?

Принятый ответ

Можно.
Я вам даже рекомендую пить именно ее.
У вас все хорошо, и нет данных за онкологию.
Кисты не перерождаются в рак, они могут увеличиваться/уменьшаться, исчезать/появляться новые, но в рак они не переходят.