Мононуклеоз ? Какие рекомендации ?

Добрый день. Дочка 6 день болеет, 6 лет Три дня температура школила до 39, сбивали Болел живот ближе к желудку ( врач проверяла. Говорила живот спокойный ) Воспалились лимфоузлы у шеи, болела шея, на мочевой тоже показывала Сейчас из жалоб насморк без выделений ( аденоиды увеличены) , лимфоузлы у шеи большие, немного кашля, горло красное и отит Предполагал участковый мононуклеоз . Температура на 4 день 37,2, далее 36, ребенок активен , аппетит появился. Кровь сдали, результат прикрепляю . Вопрос : мононуклеоз ? Какое лечение ? Как долго не гулять? И с др детьми не общаться. Какие рекомендации на будущее ? На солнце нельзя Из лечения сейчас Нозонекс в нос, в горло доритроцин, в уши отипакс Антибиотик нужен? Какой ?

Гастрорефлюкс, аденоиды 3 степень
6 лет

Вика, здравствуйте! Фото не прикрепились.
1. Гулять можно.
2. Контактировать с детьми можно.
3. На солнце тоже можно.
4. Единственное ограничение - 1 месяц исключить контактные виды спорта. где возможны удары, толчки.

В крови признаки вирусной инфекции (повышены лейкоциты за счёт лимфо - и моноцитов), но не обязательно мононуклеоза. Для подтверждения нужны дополнительные исследования: кровь на IgG и IgM к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу.
Антибиотики не требуются. Лечение симптоматическое: побольше поить, промывать нос солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!
Черед недельку еще сдать кровь на антитела? Если подниматься температура до 37 будет, антибиотик ?

Принятый ответ

Сейчас сдать. ждать не нужно. Нет. антибиотики в принципе не нужны. температура из-за самого вируса, может до 2-3 недель держаться.

Здравствуйте, сейчас антибиотики не требуются
По крови нет явных данных за мононуклеоз, для уточнения можно сдать антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
пцр вэб крови