Консультация гастроэнтеролога /

Онкология? Помогите !!! — вопрос №1582072

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, маме пришел положительный анализ на скрытую кровь ((( мы все слезы выплакали, неужели у нас рак? Скажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? 4 дня назад прекратили прием Тотемы- могло ли это повлиять на результаты? Из жалоб : вздутие ( не часто) бурление, кашеобразный стул. Никаких болей нет . Началось всё после полостной операции по удалению опухоли почки . Пьем альфа- нормикс , 12 дней, энтерофурил. У гастроэнтеролога были - пока ничего больше не назначает .

Возраст: 61

Хронические болезни: Рак почки 2 стадия , холицестит , пиелонефрит .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, но утверждать что это однозначно онкопроцесс нельзя. Любые эрозивно язвенные процессы в кишечнике могут давать положительный анализ кала на скрытую кровь, так же внутренний гемморой. Поэтому обязательно показаться очно проктологу и дополнительно сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить степень воспалительного процесса в кишечнике. Если кальпротектин будет высокий, то обязательно проведение ФКС (колоноскопии), желательно со взятием прицельной биопсии из всех отделов толстого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите , пожалуйста, а прием тотемы мог повлиять на результат ?! Есть смысл пересдавать анализ в другой лаборатории ?

Гастроэнтеролог
Метод иммунохимический тем и хорош, что не реагирует на какие либо препараты, но пересдать на фоне отмена железа конечно можете. Сдайте кальпротектин, чтобы говорить о воспалении в кишечнике, есть оно или нет.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите , пожалуйста, а возможна скрытая Кровь из - за воспаления кишечника?! Либо внутреннего геморроя? Месяц назад мама сдавала коппограмму - там повышены были лейкоциты и слизь. После лечения энтерофурилом эти показатели нормализовались .
Гастроэнтеролог
Если на фоне воспаления есть эрозии, то да, возможно. Внутренний гемморой тоже может давать положительную реакцию на скрытую кровь.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Мы переслали анализы в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста. ? скрытой крови не обнаружено. Такое возможно???
Гастроэнтеролог
Возможно, ошибки лаборатории бывают.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может за 4 месяца сама рассосаться киста в печени более 2 см и камень в желчном более 2 см без всякого лечения ?!
Гастроэнтеролог
Крайне маловероятно.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Нет ,не обязательно онкология.Но обязательно проведение колоноскопии , т.к. иммунохимический метод и его положительный результат на скрытую кровь является обязательным для проведения и фгс и колоноскопии.Не переживайте, но обследование 100 процентов
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, скажите , пожалуйста, а возможна скрытая кровь из -за воспаления кишечника, допустим ?! Ведь диарея началась именно после операции полостной.
Клиент
Елена Юрьевна, буквально месяц назад в коппограмме были высокие лейкоциты и слизь. После лечения энтерофурилом лейкоциты и слизь пропали
Гастроэнтеролог
Ну, до колоно проведите тест-анализ кала на клостридии дифициле А и Б
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Мы пересдали анализы в другой лаборатории. Скрытой крови не оказалось . Такое возможно? Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 3 дня до проведения анализа кала на скрытую кровь необходимо отменить мясо, рыбу, зеленые и красные овощи и фрукты, печень, препараты. содержащие железо. При неоформленном стуле также в связи с раздражение слизистой прямой кишки м.б. положительный анализ. С какой целью сдавали анализ? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Да , копрограмму я прикрепила тоже . Сдавали из -за длительно неоформленного стула . Кашеобразный. То нормальный, то каша , бывает крутит , пучит , не всегда
Клиент
Марина Юрьевна, болей нет , но вот ферритин опять опустился, хотя пили тотему , подняли до 22- сейчас опять 17((( уже устали копаться. Не знаем, чем еще пролечиться, пересдать анализ в другой лаборатории, а - то уже за онкологию себе накрутили
Гастроэнтеролог
Низкий ферритин на фоне положительной скрытой крови в стуле является показанием к выполнению колоноскопии и ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный кал на скр.кровь не равно рак. Это повод дообследоваться. Любые воспалительные изменения в кишечнике могут давать такой же результат. Необходимо провести колоноскопию, чтобы выяснить причину.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ . Месяц назад у мамы было воспаление ( по копрограмме слизь и лейкоциты) , лечились энтерофурилом , слизь и лейкоциты ушли , но стул еще нерегулярный. Вернее ходит по часам прям , но день оформленный , день каша . Также всю жизнь мучал геморрой/ сейчас шишки тоже есть , но видимой крови нет ( раньше постоянно была ) может ли это всё провоцировать кровь в Кале ?
Гастроэнтеролог
Да, наличие геморроя вполне может давать положительный результат кала на скр.кровь. Осмотр проктолога конечно показан, но с учетом возраста колоноскопию выполнить стоит в любом случае, потому что после 45 лет рекомендуется проводить исследование не реже 1 раз в 5 лет.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат на панкреатическую Эластазу. Я прикрепила результат
Гастроэнтеролог
Посмотрела, результат более 500 - норма
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо вам огромнейшее . Скажите, пожалуйста, а в копрограмме крахмал, йодофильная патогенная Флора, непереваренная клетчатка, мышечные волокна и рн 5- может быть в следствии холицестита?! Нужно ли пить какие- либо лекарства?
Гастроэнтеролог
Нет, это может быть косвенный признак СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Диагностируется по дыхательному водородно-метановому тесту на СИБР. Препаратом выбора в лечении является Альфа нормикс, но в в вопросе вы уже написали, что принимаете его сейчас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кал на скрытую.кровь должен быть отрицательный. Все разговоры при получении положительного результата,особенно в таком возрасте и при вашем анамнезе, несерьёзно. Просто необходимо сделать фиброколоноскопию и ФГДС. Если там все в порядке,кровь считать от небольшого воспаления, тем более что в копрограмме выделены грибки. Курс лечение против них необходимо предпринять. Это флуконазол 150 мг утпом 5 дней, после нифурател 200 мг 3рв день14 дней. ,отказ от молочного, сахараи белого хлеба. Бифидум бактерин 3флакона на ночь 10дней.Через 21 день сделать копрограмму повторно и антитела к кандида альбиканс G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо вам огромное за подробную информацию.конечно мы записались на колоноскопию , но до нее еще две недели - изведемся все . Скажите , пожалуйста, у мамы всю жизнь был кровоточащий геморрой, сейчас тоже шишки есть , но прям явной крови нет . Может ли он дать скрытую кровь ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Срытая кровь не яаляется 100%маркером онкологии. Только кровь смешанная с калом, которая видна. И запоры. По скрытой крови много ложноположител ных результатов при кровоточивости дёсен, при употреблении в пищу мяса, при геморрой тем более. Даже сильное воспаление в кишечнике даёт положительный результат на скрытую кровь. Думаю, переживать преждевременно. Есть ещё онкомаркер на онкологию кишечника,это са 242 , можно сдать. Результат также ориентировочный. Не 100%.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо вам огромное за информацию. Колоноскопия только через 10 дней, мама уже себе диагноз поставила и прощается со всеми нами ? кт органов брюшной полости и забрюшинного делали - все органы в порядке, лимфоузлы тоже , биохимия крови идеальна просто , вот только низкий ферритин . Скажите, пожалуйста, если все - таки рак, это приговор в нашем случае?
Клиент
Ирина Вячеславовна, у мамы всю жизнь были запоры , кровоточащий геморрой, 7 лет назад конечно делала колоноскопию - чисто было , запоры так и мучали и никто не мог найти причину. Но все резко поменялось после полостной операции - через 3 дня начался неоформленный стул , каждый день утром стабильно - вот мы и грешили сначала , что может воспаление кишечника спровоцировала операция. Но вроде по последней копрограмме лейкоцитов уже нет и слизи, зато вот кровь скрытая появилась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Онкология кишечника очень успешно лечиться операцией, после неё по 20 лет живут, даже без химии. Так что пока рано о самом плохом думать. И сейчас получите если чистую колоноскопию-то проблемамуйдет сама собой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если геморрой, то большая вероятность, что кровь из за него.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо вам большое за такую подробную консультацию !!! Обязательно будем обследоваться
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Мы пересдали анализ в другой лаборатории - скрытой крови нет. Такое возможно ? Посмотрите , пожалуйста, результаты новых обследований. Я прикрепила их