Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, маме пришел положительный анализ на скрытую кровь ((( мы все слезы выплакали, неужели у нас рак? Скажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? 4 дня назад прекратили прием Тотемы- могло ли это повлиять на результаты? Из жалоб : вздутие ( не часто) бурление, кашеобразный стул. Никаких болей нет . Началось всё после полостной операции по удалению опухоли почки . Пьем альфа- нормикс , 12 дней, энтерофурил. У гастроэнтеролога были - пока ничего больше не назначает .
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, но утверждать что это однозначно онкопроцесс нельзя. Любые эрозивно язвенные процессы в кишечнике могут давать положительный анализ кала на скрытую кровь, так же внутренний гемморой. Поэтому обязательно показаться очно проктологу и дополнительно сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить степень воспалительного процесса в кишечнике. Если кальпротектин будет высокий, то обязательно проведение ФКС (колоноскопии), желательно со взятием прицельной биопсии из всех отделов толстого кишечника.
Метод иммунохимический тем и хорош, что не реагирует на какие либо препараты, но пересдать на фоне отмена железа конечно можете. Сдайте кальпротектин, чтобы говорить о воспалении в кишечнике, есть оно или нет.
Анна Сергеевна, скажите , пожалуйста, а возможна скрытая Кровь из - за воспаления кишечника?! Либо внутреннего геморроя? Месяц назад мама сдавала коппограмму - там повышены были лейкоциты и слизь. После лечения энтерофурилом эти показатели нормализовались .
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может за 4 месяца сама рассосаться киста в печени более 2 см и камень в желчном более 2 см без всякого лечения ?!
Добрый день.Нет ,не обязательно онкология.Но обязательно проведение колоноскопии , т.к. иммунохимический метод и его положительный результат на скрытую кровь является обязательным для проведения и фгс и колоноскопии.Не переживайте, но обследование 100 процентов
Елена Юрьевна, скажите , пожалуйста, а возможна скрытая кровь из -за воспаления кишечника, допустим ?! Ведь диарея началась именно после операции полостной.
Елена Юрьевна, здравствуйте. Мы пересдали анализы в другой лаборатории. Скрытой крови не оказалось . Такое возможно? Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! За 3 дня до проведения анализа кала на скрытую кровь необходимо отменить мясо, рыбу, зеленые и красные овощи и фрукты, печень, препараты. содержащие железо. При неоформленном стуле также в связи с раздражение слизистой прямой кишки м.б. положительный анализ. С какой целью сдавали анализ? Копрограмму выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Да , копрограмму я прикрепила тоже . Сдавали из -за длительно неоформленного стула . Кашеобразный. То нормальный, то каша , бывает крутит , пучит , не всегда
Марина Юрьевна, болей нет , но вот ферритин опять опустился, хотя пили тотему , подняли до 22- сейчас опять 17((( уже устали копаться. Не знаем, чем еще пролечиться, пересдать анализ в другой лаборатории, а - то уже за онкологию себе накрутили
Здравствуйте! Положительный кал на скр.кровь не равно рак. Это повод дообследоваться. Любые воспалительные изменения в кишечнике могут давать такой же результат. Необходимо провести колоноскопию, чтобы выяснить причину.
Сара Шамилевна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ . Месяц назад у мамы было воспаление ( по копрограмме слизь и лейкоциты) , лечились энтерофурилом , слизь и лейкоциты ушли , но стул еще нерегулярный. Вернее ходит по часам прям , но день оформленный , день каша . Также всю жизнь мучал геморрой/ сейчас шишки тоже есть , но видимой крови нет ( раньше постоянно была ) может ли это всё провоцировать кровь в Кале ?
Да, наличие геморроя вполне может давать положительный результат кала на скр.кровь. Осмотр проктолога конечно показан, но с учетом возраста колоноскопию выполнить стоит в любом случае, потому что после 45 лет рекомендуется проводить исследование не реже 1 раз в 5 лет.
Сара Шамилевна, спасибо вам огромнейшее . Скажите, пожалуйста, а в копрограмме крахмал, йодофильная патогенная Флора, непереваренная клетчатка, мышечные волокна и рн 5- может быть в следствии холицестита?! Нужно ли пить какие- либо лекарства?
Нет, это может быть косвенный признак СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Диагностируется по дыхательному водородно-метановому тесту на СИБР. Препаратом выбора в лечении является Альфа нормикс, но в в вопросе вы уже написали, что принимаете его сейчас
Здравствуйте, кал на скрытую.кровь должен быть отрицательный. Все разговоры при получении положительного результата,особенно в таком возрасте и при вашем анамнезе, несерьёзно. Просто необходимо сделать фиброколоноскопию и ФГДС. Если там все в порядке,кровь считать от небольшого воспаления, тем более что в копрограмме выделены грибки. Курс лечение против них необходимо предпринять. Это флуконазол 150 мг утпом 5 дней, после нифурател 200 мг 3рв день14 дней. ,отказ от молочного, сахараи белого хлеба. Бифидум бактерин 3флакона на ночь 10дней.Через 21 день сделать копрограмму повторно и антитела к кандида альбиканс G.
Ирина Вячеславовна, спасибо вам огромное за подробную информацию.конечно мы записались на колоноскопию , но до нее еще две недели - изведемся все . Скажите , пожалуйста, у мамы всю жизнь был кровоточащий геморрой, сейчас тоже шишки есть , но прям явной крови нет . Может ли он дать скрытую кровь ?
Срытая кровь не яаляется 100%маркером онкологии. Только кровь смешанная с калом, которая видна. И запоры. По скрытой крови много ложноположител ных результатов при кровоточивости дёсен, при употреблении в пищу мяса, при геморрой тем более. Даже сильное воспаление в кишечнике даёт положительный результат на скрытую кровь. Думаю, переживать преждевременно. Есть ещё онкомаркер на онкологию кишечника,это са 242 , можно сдать. Результат также ориентировочный. Не 100%.
Ирина Вячеславовна, спасибо вам огромное за информацию. Колоноскопия только через 10 дней, мама уже себе диагноз поставила и прощается со всеми нами ? кт органов брюшной полости и забрюшинного делали - все органы в порядке, лимфоузлы тоже , биохимия крови идеальна просто , вот только низкий ферритин . Скажите, пожалуйста, если все - таки рак, это приговор в нашем случае?
Ирина Вячеславовна, у мамы всю жизнь были запоры , кровоточащий геморрой, 7 лет назад конечно делала колоноскопию - чисто было , запоры так и мучали и никто не мог найти причину. Но все резко поменялось после полостной операции - через 3 дня начался неоформленный стул , каждый день утром стабильно - вот мы и грешили сначала , что может воспаление кишечника спровоцировала операция. Но вроде по последней копрограмме лейкоцитов уже нет и слизи, зато вот кровь скрытая появилась
Онкология кишечника очень успешно лечиться операцией, после неё по 20 лет живут, даже без химии. Так что пока рано о самом плохом думать. И сейчас получите если чистую колоноскопию-то проблемамуйдет сама собой.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Мы пересдали анализ в другой лаборатории - скрытой крови нет. Такое возможно ? Посмотрите , пожалуйста, результаты новых обследований. Я прикрепила их