Снижение иммунитета

снизился сильно иммунитет. постоянные воспаления во рту. которые лечатся только антибиотиками. постоянно обостряется пиелонефрит. тоже лечится только антибиотиками. пью их почти каждый месяц. как повысить или скорректировать иммунитет?

астма, хронический пиелонефрит
46 лет

Принятый ответ

Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, гуморальный иммунитет , ответственный за борьбу с бактериями как раз низкий по симптомам. например, всегда после вирусных орз даже протекающих легко, обостряется бронхит, присоединяется бактериальная инфекция и приходится пить антибиотики. я сижу дома уже несколько лет, чтобы не контактировать лишний раз с людьми и не пить антибиотики. можно как выборочно поднять гуморалЬный иммунитет, не повышая антивирусного? еще у меня аллергия на прививки. в детстве на акдс отек квинке

Нужно все комплексно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, я не могу сейчас сдать анализы. пью витамины. комплекс Витрум и еще отдельно витамин Д . что можно еще попить?

Иимуномодуляторы подбираются по чувствительности в интерферонограмме. Просто так пить какие-то препараты, влияющие на иммунитет, нельзя. Можно достимулировать до аутоиммунного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, вот я и не спрашиваю, чтобы не достимулироваться до аутоимунного, у меня и так ведь астма. я хочу именно гуморальный иммунитет поднять, не касаясь клеточного

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Попробуйте использовать топические пробиотики - Бактоблис рассасывать по 1 таб в день 1 мес курсом 2-3 в год, это препарат без побочного эффекта, достоверно сокращает частоту и длительность острых и хронических инфекций дыхательных путей.

Также проверьте кал на дизбактериоз, инфекция может быть там за счёт дисбаланса флоры или воспаления, исключите гастрит и гастроэзофагеальный рефлюкс у гастроэнтеролога. Есть такое понятие как солидарность слизистых оболочек.

Принимайте поливитамины с минералами, например, Супрадин, омега 3 актив курсами по 1 капс 1 мес. Ограничьте употребление растительного масла, в первую очередь, подсолнечного, оливкового и перейдите на умеренное употребление кунжутного или масла авокадо.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Для оценки гуморального иммунитета достаточно сдать сывороточные иммуноглобулины A, M и G.
Это не так дорого.
Независимо от результатов, можете уже сейчас начать курс поливитаминов Мультитабс иммуно плюс, они содержат кроме витаминов ещё пробиотик, который восстановит и микрофлору полости рта, в том числе.
По 1 таблетке 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Дополнительно принимайте витамин Д по 1000 ЕД 1 раз в день утром длительно.

Антибиотики самостоятельно не принимайте, только после консультации с доктором.