Бак вагиноз

Здравствуйте, появился небольшой зуд и жжение, через несколько дней появился цистит, его пролечила нолицином, фурагрном и сейчас пью канефрон, зуд не прошел сдала мазок - пришел положительный ключевые клетки именно влагалище. Добавлю что год назад долго не могла вылечить цистит и уреаплазму, так же был и бак вагиноз, сейчас уреаплазмы нет но цистит вот появился опять. Чем лучше вылечить бак вагиноз? Антибиотики только закончила пить от цистита .Спасибо

Нет
29 лет

Здравствуйте! лечение бак вагиноза : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, в прошлом году после лечения назначали препараты для нормализировать флоры и у меня появлялась молочница после них, возможно ли их не применять ? Применяла вагинально не капсулы

нет, вагилак перорально пьете, вагинально нежелательно ставить, чтобы рецидивов молочницы не было

Наталья, здравствуйте!
В идеале сдать Фемофлор или Флороценоз, что бы понимать чем лечить. Потому что отклонения по флоре могут быть разными, могут сочетаться. Если терпят симптомы.
Зуд на время сдачи анализов хорошо снимает раствор Тантум-Роза местно.

Здравствуйте. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем Ацилакт или лактожиналь по одной свече 10 дней для нормализации микрофлоры.

Здравствуйте, Наталья. Правильней было бы сдать анализ Фемофлор 16 и уже после начинать лечение.
Если нет такой возможности, можно пройти курс свечей Нео-Пенотран (Метромикон) по 1 свече 1 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, результаты мазка соответствуют бак.вагинозу: коккобациллярная флора + ключевые клетки.
Лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней и св. Лактожиналь/Бифидумбактерин/Ацилакт вагинально 10 дней.

Обязательно пройдите курс лечения пробиотиками для кишечной микрофооры (Линекс, Бак-сет). Иначе, бак.вагиноз может вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, обязательно ли ацилакт, лактожиналь? Ранее когда лечилась в прошлом году от низ была молочница, бифидумбактерин не пробовала именно свечи может ли быть на них тоже такая реакция вввиде молочницы?

Поняла Вас.
Если свечи с лактобактериями в прошлый раз спровоцировали кандидоз, тогда лучше их не применять.
Бифидумбактерин - это тоже свечи с лактобактериями, только более бюджетный вариант (эффективность, в принципе, одинакова). Да, они тоже могут спровоцировать кандидоз.
Тогда, после лечения ограничьтесь пероральным приемом пробиотиков (капс. Вагилак и Линекс/Бак-сет)

Здравствуйте, уреаплазму лечить не надо, за редким исключением. То, что она в больших количествах, значит pH влагалища сдвинулось в щелочную сторону. Лактобактерии поддерживают кислую среду. Приддерживайтесь правильного питания, сон, снижение стрессов и микрофлора в большинстве случаев восстановится самостоятельно. А вот бак вагиноз лечится свечами с метронидазолом одним курсом и все!

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально . Препарат обладает широким спектром действия , не воздействует на собственные полезные лактобактерии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать