Консультация стоматолога /

Импланты болят — вопрос №1426487

Здравствуйте! Занимаюсь протезированием, три месяца назад установлены два импланта, прижились без проблем. На днях была на приеме, доктор импланты выкручивал, и когда вкручивал обратно, в одном было больно. С того дня болит сторона с имплантами, боль под челюстью, в ухо и даже вроде бы в шею-плечо иногда. Не сильная, но неприятная. Посмотрела в рот и вижу, что импланты закручены не так, как были. Тот, который болит, ниже, а второй выше, чем было при установке. Следующий прием 29го, установка временных коронок.
Хочу спросить - ничего, что импланты вкручены по-другому? Я так понимаю, в одном у меня поранена десна? Как долго она заживает? А второй, который выше, там получается полость внутри? Это норма?
Спасибо.

Возраст: 53

Стоматолог
Здравствуйте!
Я так понимаю,что речь идет не о самих имплантатах ,а о формирователях десны(шайбочки железные в десне)?
Лучше приложите фото
Клиент
Виктория, мне сложно сказать.. импланты были сразу установлены с формирователями, так сказал хирург после установки, и внешне ничего не изменилось после приема у ортопеда. Да, выступающий цилиндрик на круглой основе.

Стоматолог
Да,речь идет о формирователях десны
Смотрите,когда имплантаты устанавливают,формирователи могут поставить сразу или отсроченно,если ставят сразу,то как правило,по размеру они меньше,чем нужны для протезирования,чтобы нагрузка на них меньше шла
Для формирования десны под протезирования,хорошего профиля прорезывания для коронок,зачастую формирователи нужно ставить пошире или повыше,все зависит от ситуации
Вам провели проверку стабилизации имплантатов и поменяли формирователи,скорее всего,новые немного давят на десну и десна пока адаптируется к ним
Главное наблюдайте,чтобы не было отека в их области,гиперемии
Пока при сильной боли можете принять НПВС типа найз/нурафен и пополоскать 3 дня рот хлоргексидином
Клиент
Виктория, не помогают что-то НПВС (
меня больше волнует травма внутри. Один имплант доктор вкручивал довольно энергично, была резкая боль в глубине десны.. А второй закручивался осторожнее и он не болит.
Стоматолог
Иногда,чтобы поставить другой формирователь нужно рассечь десну или немного убрать кость,если вам этого не делали,а просто закрутили новый-то конечно десна будет травмирована
Без снимка или фото сложно предполагать,что вам делали
Попробуйте метрогилдента на место боли и хлоргексидин
Если боль не пройдет,то нужно обратиться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, я поняла. Это я и хотела услышать, в норме ли такие травмы. Жаль, что доктор не предупредил меня, что может поболеть. Спасибо! )
Стоматолог
Здравствуйте.Судя по описанию устанавливали формирователи десны на импланты,период привыкания может занять неделю,можно полоскать отварами трав применять гели для десен (Асепта,Метрогил, Парадонтоцид и др).Если у Вас какие то сомнения по действиям врача,лучше позвонить ему и спросить ,если нужно врач назначит доп.осмотр
Клиент
Анна, да я вполне доверяю врачу, но вы же понимаете, знакомые рассказывают всякие ужасы про имплантацию и отношение врачей.. хоть и не слушаю, а все равно иногда тревожно.. ))
Стоматолог
Возможно это период адаптации всего.Подождите пару дней,если легче не станет звоните врачу.
Клиент
Анна, большое спасибо! )