Консультация дерматолога /

Псориаз? И какую мазь использовать — вопрос №1426494

Добрый день! Я на всякий случай подробно… В ноябре позапрошлого года переболела чем-то типа легкого короновируса. Официально диагноз не подтвержден, но потеря обоняние и частично вкуса были. А через месяц я неожиданно стала гипертоником. Было назначен престилол 5+10.. Прошлой весной в марте появилась сыпь ( типа гнойных пузыриков) на подошве и чуть-чуть на ладонях. Поставили диагноз: псориаз на нервной почве, быстро вылечила мазью Белогент. В этом году опять в марте –тоже самое. Начала наносить опять Белогент, а потом пошла к другому дерматологу, его диагноз - псориаз из-за бета-блокаторов. Назначил мазь Акридерм. На ногах прошло, а вот на ладонях до сих пор выскакивают.
Подскажите, пожалуйста, может это привыкание и нужна другая мазь?
И это точно псориаз? (У родственников ни у кого такого не было, а у меня в детстве, лет в 5 была какая-то сыпь на руках, но это называли авитаминозом, именно весной и по-моему один раз всего)

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
По данному фото трудно говорить о псориазе, но отрицать нельзя, действительно, пустулезный псориаз может протекать на ладонях и стопах, лучше всего с данным диагнозом наблюдаться у дерматолога в КВД.
Провоцировать может начало как стресс, так и ковид.
Пустулезный псориаз может носить хронический рецидивирующий характер, сезонный.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Лостерин 3-4р длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, узи брюшной полости.
Клиент
Татьяна, спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если высыпания появляются в виде покраснений и потом подкожных пузырьков которые становятся желтые - то это псориаз и нужно взять дермовейт крем и использовать 2 раза в день на высыпания в течение 7 дней, затем 1 раз в день на ночь еще 7 дней.
на ночь, под пленку.
Днем увлажнять активно липикар бальзам.

Если пузырьки прозрачные, зудят сильно, краснеют, появляются мелкие пузырьки которые лопаются - то это экзема.

Лечение такое же.

Но, при экземе важно не размачивать руки и ноги.

К сожалению оба заболевания являются хроническими, то есть будут периодически обостряться.

Выздоравливайте.
Клиент
Лев, спасибо! Сначала появляется покраснение и набухание. Через день - пузырек с желтоватой жидкостью. Не чешется, не болит...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По описанию псориаз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на псориаз
Если на фоне мазей все равно высыпает,то рассматрите с врачом на приеме лечение и метотрексат под контролем врача и биохимии крови курсово.
Это поможет уйти в ремиссию
Старайтесь активно не мочить
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пустулезная форма псориаза вполне может иметь место,хотя заболеваний с подобной симптоматикой достаточное количество.Непременно провести пробы, при необходимости-биопсию.Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день.Прием антигистаминного препарата.