Боль в животе, копрограмма

Добрый день! Девочка 7лет, на даче съела зелёный крыжовник, потом наелась очень много ржаных сухарей, кваса. На следующий день пожаловался на спастическую боль в животе( в центре живота) вокруг пупка. Дала ей ношпу, прошло. Но через время боль и спазм вернулись. Так же было урчание, повышенное газообразование. Были у педиатра, сдали копрограмму результаты прикрепляю. Сейчас прошло 4 дня, живот переодически прихватывает, спастическая не сильная боль и потом проходит. Стул нормальный, каждый день, тошнота нет, общее самочувствие в норме. Педиатр назначил тримедат, эспумизан и креон. Креон начали только сегодня, после того как сдали копрограмму. Подскажите что это может быть, нужно лишь до обследование?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это связано с нарушением питания. Тактика назначения лечения верная, при болях в животе тримедат , эспумизан. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Прикрепите пожалуйста копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, прикрепила

По копрограмме есть ферментативные нарушения. Воспалительных изменений нет.
Креон показан 10000МЕ 3 раза в день, перед или во время приема пищи, курсом 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, поняла, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
данные симптомы возникли из-за погрешности в питании.
В такой ситуации необходимо принимать креон - я соглашусь вашим педиатром. тримедат только при болях.
обследовании только если креон будет неэффективен.
пока не вижу обоснования для обследования.
если остались вопросы обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, прокомментируйте, пожалуйста копрограмму

КОпрограмма без особенностей.
не вижу отклонений, и воспалени тоже.
Продолжайте креон 10 тыс каждый прием пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, поняла, спасибо

пишите если остались вопросы!здоровья вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Елена, результат анализа копрограммы без значимых изменений, воспалительных явлений нет

Необходимо соблюдение питания с ограничением сладостей, сырых фруктов, овощей, можно продолжить прием Креон 10 тыс. Ед 1 капс / 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, поняла, спасибо. Подскажите, а как долго могут сохраняться спазмы?

Периодически могут возникать, на фоне лечения всё постепенно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений. Очевидно, что жалобы возникли на фоне погрешности в питании.
Лечение Вам назначили верное, креон продолжайте, тримедат симптоматически, при наличии дискомфорта и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, поняла, спасибо. Подскажите, а как долго могут сохраняться спазмы в животе? Сегодня уже пошёл 5 день, но боль присутствует.

В течение недели-двух, на фоне приема препаратов, должно нормализоваться состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, поняла, спасибо

Будьте здоровы!