Консультация гастроэнтеролога /

Горит, пульсирует, спазмирует левый бок. — вопрос №2038775

Я бариатрик 3,5 месяца. Стал гореть живот слева, не понятно, будто кожа или под кожей, иногда будто как горит, но от холода, что -то типо обжигающего льда. Такое же чувство распространеняется на спину, ногу, грудь, плечи, руку. Все преимущественно левое, иногда слева в животе пульсирует, покалывания и спазм, проходит быстро. Горение не проходит, к вечеру нарастает. Давление 120/80, пульс 77, температуры нет, кт с контрастом ничего не показало, узи тоже. Завтра пойду ну фгдс. Тошноты, рвоты нет. Уже не знаю куда бежать. Страшно что-то. Помогите пожалуйста.
Из болезней жкб, ожирение, гипертония.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение, гипертония, ЖКБ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер.
А когда сдавали биохимию крайний раз? Амилаза, липаза?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
И второй вопрос. Невролог не осматривал?

Клиент
Екатерина Анатольевна, Добрый вечер! 2 месяца назад все было в порядке, рекомендовано сдать после последнего раза через 3 месяца , я после операции была тогда и у меня были сильные носовые кровотечения (не связанные с операцией). К неврологу ходила ранее, у меня был очень большой вес. Со мной никто не хотел работать. Ответ один: худейте. Сейчас я активно худею благодаря операции, но даже не столько боли беспокоят столько жжение кожи, пульсация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да и амилаза и липаза тоже хорошо б проверить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас со стулом? Связываете ли данные жалобы с тревогой? С едой? В ночное время как? Спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый вечер! Со стулом после операции запоры, но когда хожу в туалет, стул оформлен. Нормального цвета, ем я как птичка, три раза в день до 100 грамм примерно. Ночами не ем , до двух не сплю, но у меня давно такой режим и работа. пульсация усиливается к ночи, но не постоянная, боли тоже, но лежа не ощущается, преимущественно сидя или стоя. Горение кожи к вечеру усилилось.Ну тревога на фоне описанного конечно у меня возросла, страшно все таки с такими симптомами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С тревогой не связываете?
Пульсация идет со стороны кишечника.
У Вас по типу СРК подобного синдрома.
Но и нужно исключать невралгию, нужна очная консультация невролога.
А анализ кала не сдавали? Прежде чем поставить окончательный диагноз синдром раздражённого кишечника, нужно исключить патологию.
Клпрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас начните прием спазмомен 1 Таб три раза до еды (2 недели)
И обязательно очно к неврологу.
А конкременты впервые выявлены? Урсасан не начали принимать?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, хоть и выявлено на кт что камни не кальцинированые, мне на приеме категорически запретили прием камнерастворяющих препаратов из-за того, что они в своих размерах могут пойти в проток. Назначили операцию удалению желчного после сброса основного лишнего веса. Такой диагноз не ставили. Пульсирует в области живота, там где пупок только левее.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пульсирует кишечник , у меня нет в этом сомнений.
Очень спазмированный легковозбудимый кишечник.
Начните спазмомен принимать , он уберет пульсацию
И кал сдайте, чтоб. Уж точно исключить патологию.
А вот с камнями ... Риск есть , что конкремент пойдет в проток , но он мал , есть шанс растворить.
Просто если Вы удалите желчный, после бариатрической операции удаление желчного может вызвать очень большие проблемы.
Но и вообще, даже если мы говорим в Вашем случае об удалении желчного, то при отсутствии симптомов не показано пока оперативное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, мне просто рекомендовали удаление потому что бок правый тоже иногда покалывает, не сильно болезненно, жить не мешает, от боли не скручиваюсь, как иголочкой кольнет и все, но имеет место быть. В целом других болевых симптомов нет, сейчас после операции обнаружен был застой желчи (был светлый стул, но нормализовался недели через 2), что бывает после операции и пациентам без камней назначают усрофальк или его аналоги. Я была у трех гастроэнтерологов с камнями, никто не хочет растворять. Я бы конечно хотела сохранить желчный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боятся доктора.
Я бы попробовала урсасан начать 250 мг 1 капсула на ночь ( 3 недели) затем 2 капс на ночь (3 месяца) затем контроль узи.
Ну если появится дискомфорт на фоне его приема, отмените.
Вообще проток меньше, чем размер конкременты , не думаю, что они зайдут в проток.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И вместе с урсасаном начать Дюспаталин 200 мг два раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, дюспаталин я пью 2 месяца уже , назначили для профилактики, правда переодические покалывания он не убрал. Хирург, который меня оперировал, сказал что боли больше похожи на защемление нерва, чем на камень.
Клиент
Елена Николаевна, разве застой желчи + камни не является противопоказанием для урсосана?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать , но вообще именно такие симптомы могут связаны быть с неврологией.
Если Вы принимаете сейчас Дюспаталин , то не спазмомен , а лучше Тримедат Вам начать три раза в день до еды
А к неврологу показаться нужно, так как горение кожи и иррадиация в руку это только неврологическая симптоматика.
Ночью. Же у Вас ничего не болит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это является показанием к приему урсасана.Вы можете дождаться мнения других коллег!
Клиент
Елена Николаевна, я хоть и из Москвы, а есть ли возможность приехать к вам очно на прием, провести еще раз узи посмотреть камни, если да, как это сделать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог

ВК напишите, я отвечу и объясню
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я бы показалась неврологу все же.