Боль при ГВ и после

Здравствуйте. Несколько дней болит и жжёт сосок во время ГВ и после. Так же после кормления наблюдаю спазм и сосок белеет, через минуту проходит. Прочитала про вазоспазм и молочницу. У ребёнка налет заметила сегодня на губах. Помогите определиться.

29 лет

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила результат крови

В целом анализ в норме. Однако имеет место железодефицитая анемия лёгкой степени, препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена Вячеславовна, нет. Сказали пока не принимать. Так как на ребенка повлияет.

Мальтофер разрешен на грудном вскармливании

Здравствуйте. При молочнице можно мазь Мирамистин - препарат разрешён при ГВ - обладает противогрибковым действием, перед кормлением смывать с груди и просушивать, после кормления промывать грудь, просушивать и наносить мазь. Ребёнку ротовую полость обрабатывать стерильной марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Для кормления можно применять силиконовые накладки на грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

Инфекция молочницей может вызывать зуд, жжение и болезненные ощущения на сосках. Она также может вызвать белый налет на сосках и ареоле, но сосок чистый- это не молочница .
Синдром Рейно:Это состояние, при котором сосок бледнеет или становится белым после кормления, может быть вызвано спазмами сосудов. Он может сопровождаться болью и жжением., если он белый после кормления обратите внимание.

Я больше склоняюсь к Трещине и повреждению на сосках могут возникать из-за неправильного прикладывания ребенка или недостаточного захвата соска. Это может вызывать боль и жжение.
Убедитесь, что ребенок правильно захватывает сосок и грудь.
Рекомендую Поддерживайте соски в чистоте и сухости. Можно использовать кремы для сосков, такие как препараты на основе ланолина они безопасны, которые помогают заживлению и увлажнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Алена Игоревна, да, сосок белый после кормления и сопровождается болью и жжением. И ещё больше часа сохраняется такое состояние.

Поняла . Тогда рекомендую -
Избегайте триггеров: Старайтесь избегать холода и стресса. Храните грудь в тепле и избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать обострение.Теплые компрессы: Применение теплых компрессов к соскам может помочь улучшить кровообращение и уменьшить боль. Убедитесь, что компрессы не слишком горячие, чтобы избежать ожогов.
Если не пройдет тогда надо будет подойти очно к врачу и он назначит медикаменты которые помогают при синдроме Рейно, такие как блокаторы кальциевых каналов

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Алена Игоревна, чем то опасен такой синдром? И почему вообще такое происходит?

Принятый ответ

Синдром Рейно возникает из-за резкого сужения мелких сосудов (артериол) в ответ на холод или стресс. Это приводит к уменьшению кровотока в пораженных участках, что вызывает боль, изменение цвета кожи и другие симптомы.

Осложняется только болью и затруднением кормления .

Здравствуйте.
Если боль и жжение в области соска беспокоит только во время и после кормления, рекомендую обработку сосков кремом бепантен.
Убедитесь, что во время кормления ребенок правильно берет грудь. Ребенок должен широко открыть рот и захватить сосок вместе с ареолой. Если ребенок захватывает только сосок, болезненности вам не избежать.
По поводу налета у ребенка- нужен очный осмотр педиатра.