Консультация терапевта /

Боль при ГВ и после — вопрос №2346722

Здравствуйте. Несколько дней болит и жжёт сосок во время ГВ и после. Так же после кормления наблюдаю спазм и сосок белеет, через минуту проходит. Прочитала про вазоспазм и молочницу. У ребёнка налет заметила сегодня на губах. Помогите определиться.

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила результат крови

Нарколог, Терапевт
В целом анализ в норме. Однако имеет место железодефицитая анемия лёгкой степени, препараты железа принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. Сказали пока не принимать. Так как на ребенка повлияет.
Нарколог, Терапевт
Мальтофер разрешен на грудном вскармливании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При молочнице можно мазь Мирамистин - препарат разрешён при ГВ - обладает противогрибковым действием, перед кормлением смывать с груди и просушивать, после кормления промывать грудь, просушивать и наносить мазь. Ребёнку ротовую полость обрабатывать стерильной марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Для кормления можно применять силиконовые накладки на грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Инфекция молочницей может вызывать зуд, жжение и болезненные ощущения на сосках. Она также может вызвать белый налет на сосках и ареоле, но сосок чистый- это не молочница .
Синдром Рейно:Это состояние, при котором сосок бледнеет или становится белым после кормления, может быть вызвано спазмами сосудов. Он может сопровождаться болью и жжением., если он белый после кормления обратите внимание.

Я больше склоняюсь к Трещине и повреждению на сосках могут возникать из-за неправильного прикладывания ребенка или недостаточного захвата соска. Это может вызывать боль и жжение.
Убедитесь, что ребенок правильно захватывает сосок и грудь.
Рекомендую Поддерживайте соски в чистоте и сухости. Можно использовать кремы для сосков, такие как препараты на основе ланолина они безопасны, которые помогают заживлению и увлажнению.
Клиент
Алена Игоревна, да, сосок белый после кормления и сопровождается болью и жжением. И ещё больше часа сохраняется такое состояние.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла . Тогда рекомендую -
Избегайте триггеров: Старайтесь избегать холода и стресса. Храните грудь в тепле и избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать обострение.Теплые компрессы: Применение теплых компрессов к соскам может помочь улучшить кровообращение и уменьшить боль. Убедитесь, что компрессы не слишком горячие, чтобы избежать ожогов.
Если не пройдет тогда надо будет подойти очно к врачу и он назначит медикаменты которые помогают при синдроме Рейно, такие как блокаторы кальциевых каналов
Клиент
Алена Игоревна, чем то опасен такой синдром? И почему вообще такое происходит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Синдром Рейно возникает из-за резкого сужения мелких сосудов (артериол) в ответ на холод или стресс. Это приводит к уменьшению кровотока в пораженных участках, что вызывает боль, изменение цвета кожи и другие симптомы.

Осложняется только болью и затруднением кормления .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если боль и жжение в области соска беспокоит только во время и после кормления, рекомендую обработку сосков кремом бепантен.
Убедитесь, что во время кормления ребенок правильно берет грудь. Ребенок должен широко открыть рот и захватить сосок вместе с ареолой. Если ребенок захватывает только сосок, болезненности вам не избежать.
По поводу налета у ребенка- нужен очный осмотр педиатра.