Консультация гематолога /

По анализам - анемия? — вопрос №1426717

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я живу в провинции, и на прием доктора не могу попасть быстро. Сдала анализ в платной клинике, и хочется знать - опасные ли у меня результаты? Может, это анемия? Раньше бывал низкий гемоглобин, часто пошатывало, стали иногда появляться синячки - иногда могло шатнуть и стукалась о что-то, иногда синяки появлялись, а я не могла вспомнить - вроде ни обо что не билась. Температура хорошая. Лимфоузлы, в норме , ничего не беспокоит. Иногда бывают незначительные головные боли - когда перенервничаю, при плохой погоде - сильная сонливость.
Спасибо огромное заранее. Дай Бог вам здоровья!
СОЭ - 15
лейкоциты - 4,3
LIM# - 1,26
MID# - 0,27
GRA# - 2,77
LYM% - 29,3
MID% - 6,3
GRA% - 64,4
эритроциты (RBC) - 4,32
гемоглобин (HGB) - 114
сред.концентрация гемоглобина в эритроците - 341
сред. содержание гемоглобина в эритроците - 26,4 (!)
средний объем эритроцита (MCV) - 77,5 (!)
гематокрит (НСТ) - 33,4 (!)
тромбоциты (PLT) - 241
сред.объем тромбоцита (MPV) - 8,5
показатель гетерогенности тромбоцитов (PDW) - 13,2
тромбокрит (РСТ) - 0,204
коэффициент больших тромбоцитов (Р-LCR) - 18,8

Возраст: 30

Хронические болезни: гастродуоденит, гайморит, бронхит

Гематолог
Добрый день. По анализам у вас выявлена гипохромная анемия, которая чаще всего возникает из за дефицита железа. Сдайте анализ крови на уровень ферритина, срб. При подтверждении дефицита железа - ферритин ниже 30нг/мл, необходимо начать прием препаратов железа. Например Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек 100мг по 1 таблетке в день в течении 4-8недель до нормализации гемоглобина (выше 120г/л), и после нормализации продолжить прием препарата в течении не менее 2-х месяцев.