Консультация пульмонолога /

Нужно альтернативное мнение — вопрос №1426781

Здравствуйте уважаемые врачи,не первый раз обращаюсь к вам и сейчас также нужна ваша помощь,вкратце напомню ситуацию ребенок 4 года ,в том году в апреле появились признаки алергии,на тот момент анализы особо ничего не показали,из симптомов был заложен нос,коньюктивит,далее начался типа бронхита приступы кашля без признаков орви, были у врачей так как анализы особо ничего не показали просто снимали симптомы,в сентябре попали к алергологу,назначила лечении, за этот год приступы ушли единственным заметила что ребёнок как сильно побегает на прохладнои воздухе но и не только насинаеться этот кашель,снимаеться пульмикортом.Год 23,началось в апреле те-же признаки чтоти в том году, самостоятельно сделала оак,риноцитограмма,алергопробы кровь на быт алергены, и после очередного приступа кашля после игры в футбол сделали фвд(приложу(пришла ко врачу в июне этого году на что мне доктор спросил отменила ли я назонекс ,перерыв был нед 2,она сказала что я виновата в том что ребёнок кашляет так как все проблемы из за носа,я не смогла сдержать алергию на уровне носа и пошло в бронхи.Прописала мне ту же схему лечения а это:синглон,дезринит в нос,промывать нос,также если юудет кашель то пульмикорт и беродуал.лечение мы весь этот год делали как нам расписали,все чётко, потом я показала анализ на алергены она сказала что тот клещ который мы сдали дом пыль это не то,и назначила в рекомендациях тоже самое,вопрос вот в чем,я понимаю врачи не ставят сразу диагнозы, мне он и не нужен я хочу чтобы моего ребёнка лечили правильно,если у него кашель после физ нагрузки причём не только летом а всегда, значит дело не только в алергии,подскажите пжл Светилы Уважаемые стоит ли мне обратиться к другому специалисту ,?потому как ребёнок активный ему хочеться бегать играть в подвижные игры но я ему не даю этого сделать так как переживаю начнётся приступ этот,это и касается секций боюсь отпускать вдруг там приступ.Вооьщем замкнутый круг У меня не стоит задача поставить диагноз а правильно назначить лечение,от врача я ушла с полным чувством растерянности, что я плохая мать сделала перерыв от дезринита и привет ребёнок начал кашлять .на фвд был ответ таков с лёгкими все хорошо, просто есть готовность бронхов.Я не врач и мне не понятно стоит ли просто ничего не делать или все таки идти дальше по врачам чтобы услышать ещё мнение.Спасибо если ответите

Возраст: 4

Хронические болезни: Вэб

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас пока аллергический ринит, синдром гиперреактивности бронхов, высокий риск развития Бронхиальной астмы.
Продолжайте назначенное лечение, в нос Авамис ( Назонекс, Назорел) можно длительно 3-6 месяцев, особенно в период пыления деревьев. Синглон в период цветения деревьев или при кашле 1-2 месяца.
Чтобы не реализовался диагноз Бронхиальная астма надо начать с 5- летнего возраста АСИТ к березе Сталораль, соблюдать диету с исключением всех косточковых (посмотрите в интернете, яблоки, персики, абрикосы и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а скажите пжл так как ребенку 4 года я так понимаю что если после пробежки у ребенка кашель снимаем также пульмикортом?и спортом тоже можно заниматься?доя меня не совсем понятно посему кашель и осенью и зимой после игр активных правда не сильный но он каждый раз есть,алергии же нет в этот период или я не права?

Пульмонолог
Это синдром гиперреактивности бронхов. Спортом заниматься можно. Периодически или однократно можно дышать Пульмикортом.
Пульмонолог
ФВД (спирометрия) проба на Астму у вас отрицательная, расчёт ведется после вдыхания 400 мкг Сальбутамола, прирост ОФВ 1 или FEV1 должен быть более 12 % и 200 мл одновременно.
Клиент
Екатерина, я рада этому несказанно, значит лечение у нас правильное )Екатерина а вы в Москве принимаете на асит можно к вам нам было сказано найти доктора
Пульмонолог
АСИТ проводить аллерголог-иммунолог, ищите по месту жительства.
Клиент
Екатерина, а гиперактивность бронхов это и есть результат алергии?
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Пульмонолог
На здоровье!
Клиент
Екатерина, здравствуйте если можно задам ещё вопрос,а как по фвд видно астму должны быть изменения в легких?я так понимаб у нас её пока что нет просто есть бронхоспазм?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена! На мой взгляд, это бронхиальная астма смешанная, форма ( аллергическая+ физического усилия+ кашлевая).
Я бы Вам посоветовала обратиться к аллергологу по поводу АСИТ терапии, т к есть сенсибилизация пыльцевая и пищевая, но у ребёнка к 5 летнему возрасту при начале АСИТ терапии должна быть проба с бронхолитиком отрицательная.
Физ. нагрузки тоже будут провоцировать приступы, к сожалению.
Возможно стоит рассмотреть базисную терапию: Фликсотид 125 мкг по 1 вдоху утром и вечером на 3 месяца.
Также в анализах крови железодефицит, нужно восполнить запасы железа, попробуйте попринимать : железо юниор в течение 3 месяцев.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте по фвд показывает астму все таки? Врач в том то и дело сказала что с лёгкими по фвд все в порядке есть только готовность бронхов,поэтому я и не понимаю как мне быть искать другого врача?
Клиент
Новикова, я не врач и мне сложно оценить ситуацию а наш врач как то размыто все говорит,я слышала бронхиальную астму ставят по фвд ,но нам почему то её не поставили и не назначили правильное лечение
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Сама спирометрия в норме, но проба положительная ( прирост к ОФВ1 составил 12%), это говорит о скрытом бронхоспазме, то есть бронхиальной обструкции.
Но даже если бы проба была отрицательная, то скорее всего я бы всё равно установила диагноз Бронхиальная астма. Вот почему:
Есть аллергическая сенстбилизация+ проблемы с дыханием, приступы после физ нагрузке и контакте с аллергенами.
Сейчас по новым клин рекомендациям и GINA пересмото 2023 астма не ставится по спирометрии, это больше выполняется для оценки эффективности лечения ингаляторами. Это сугубо клинический диагноз.
Клиент
Новикова, Татьяна так что делать то нам,участковый алерголог не ставит астму,боюсь лечение тоже не правильное назначено,
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Вам нужно обратиться в детский городской центр, где тесть пульмонолог или пульмонологическое отделение для подтверждения диагноза, нужно, чтобы больница была государственная.