Нужно альтернативное мнение

Здравствуйте уважаемые врачи,не первый раз обращаюсь к вам и сейчас также нужна ваша помощь,вкратце напомню ситуацию ребенок 4 года ,в том году в апреле появились признаки алергии,на тот момент анализы особо ничего не показали,из симптомов был заложен нос,коньюктивит,далее начался типа бронхита приступы кашля без признаков орви, были у врачей так как анализы особо ничего не показали просто снимали симптомы,в сентябре попали к алергологу,назначила лечении, за этот год приступы ушли единственным заметила что ребёнок как сильно побегает на прохладнои воздухе но и не только насинаеться этот кашель,снимаеться пульмикортом.Год 23,началось в апреле те-же признаки чтоти в том году, самостоятельно сделала оак,риноцитограмма,алергопробы кровь на быт алергены, и после очередного приступа кашля после игры в футбол сделали фвд(приложу(пришла ко врачу в июне этого году на что мне доктор спросил отменила ли я назонекс ,перерыв был нед 2,она сказала что я виновата в том что ребёнок кашляет так как все проблемы из за носа,я не смогла сдержать алергию на уровне носа и пошло в бронхи.Прописала мне ту же схему лечения а это:синглон,дезринит в нос,промывать нос,также если юудет кашель то пульмикорт и беродуал.лечение мы весь этот год делали как нам расписали,все чётко, потом я показала анализ на алергены она сказала что тот клещ который мы сдали дом пыль это не то,и назначила в рекомендациях тоже самое,вопрос вот в чем,я понимаю врачи не ставят сразу диагнозы, мне он и не нужен я хочу чтобы моего ребёнка лечили правильно,если у него кашель после физ нагрузки причём не только летом а всегда, значит дело не только в алергии,подскажите пжл Светилы Уважаемые стоит ли мне обратиться к другому специалисту ,?потому как ребёнок активный ему хочеться бегать играть в подвижные игры но я ему не даю этого сделать так как переживаю начнётся приступ этот,это и касается секций боюсь отпускать вдруг там приступ.Вооьщем замкнутый круг У меня не стоит задача поставить диагноз а правильно назначить лечение,от врача я ушла с полным чувством растерянности, что я плохая мать сделала перерыв от дезринита и привет ребёнок начал кашлять .на фвд был ответ таков с лёгкими все хорошо, просто есть готовность бронхов.Я не врач и мне не понятно стоит ли просто ничего не делать или все таки идти дальше по врачам чтобы услышать ещё мнение.Спасибо если ответите

Вэб
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас пока аллергический ринит, синдром гиперреактивности бронхов, высокий риск развития Бронхиальной астмы.
Продолжайте назначенное лечение, в нос Авамис ( Назонекс, Назорел) можно длительно 3-6 месяцев, особенно в период пыления деревьев. Синглон в период цветения деревьев или при кашле 1-2 месяца.
Чтобы не реализовался диагноз Бронхиальная астма надо начать с 5- летнего возраста АСИТ к березе Сталораль, соблюдать диету с исключением всех косточковых (посмотрите в интернете, яблоки, персики, абрикосы и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а скажите пжл так как ребенку 4 года я так понимаю что если после пробежки у ребенка кашель снимаем также пульмикортом?и спортом тоже можно заниматься?доя меня не совсем понятно посему кашель и осенью и зимой после игр активных правда не сильный но он каждый раз есть,алергии же нет в этот период или я не права?

Это синдром гиперреактивности бронхов. Спортом заниматься можно. Периодически или однократно можно дышать Пульмикортом.

ФВД (спирометрия) проба на Астму у вас отрицательная, расчёт ведется после вдыхания 400 мкг Сальбутамола, прирост ОФВ 1 или FEV1 должен быть более 12 % и 200 мл одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я рада этому несказанно, значит лечение у нас правильное )Екатерина а вы в Москве принимаете на асит можно к вам нам было сказано найти доктора

АСИТ проводить аллерголог-иммунолог, ищите по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а гиперактивность бронхов это и есть результат алергии?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю вас

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте если можно задам ещё вопрос,а как по фвд видно астму должны быть изменения в легких?я так понимаб у нас её пока что нет просто есть бронхоспазм?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! На мой взгляд, это бронхиальная астма смешанная, форма ( аллергическая+ физического усилия+ кашлевая).
Я бы Вам посоветовала обратиться к аллергологу по поводу АСИТ терапии, т к есть сенсибилизация пыльцевая и пищевая, но у ребёнка к 5 летнему возрасту при начале АСИТ терапии должна быть проба с бронхолитиком отрицательная.
Физ. нагрузки тоже будут провоцировать приступы, к сожалению.
Возможно стоит рассмотреть базисную терапию: Фликсотид 125 мкг по 1 вдоху утром и вечером на 3 месяца.
Также в анализах крови железодефицит, нужно восполнить запасы железа, попробуйте попринимать : железо юниор в течение 3 месяцев.
Здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Новикова, здравствуйте по фвд показывает астму все таки? Врач в том то и дело сказала что с лёгкими по фвд все в порядке есть только готовность бронхов,поэтому я и не понимаю как мне быть искать другого врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Новикова, я не врач и мне сложно оценить ситуацию а наш врач как то размыто все говорит,я слышала бронхиальную астму ставят по фвд ,но нам почему то её не поставили и не назначили правильное лечение

Сама спирометрия в норме, но проба положительная ( прирост к ОФВ1 составил 12%), это говорит о скрытом бронхоспазме, то есть бронхиальной обструкции.
Но даже если бы проба была отрицательная, то скорее всего я бы всё равно установила диагноз Бронхиальная астма. Вот почему:
Есть аллергическая сенстбилизация+ проблемы с дыханием, приступы после физ нагрузке и контакте с аллергенами.
Сейчас по новым клин рекомендациям и GINA пересмото 2023 астма не ставится по спирометрии, это больше выполняется для оценки эффективности лечения ингаляторами. Это сугубо клинический диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Новикова, Татьяна так что делать то нам,участковый алерголог не ставит астму,боюсь лечение тоже не правильное назначено,

Вам нужно обратиться в детский городской центр, где тесть пульмонолог или пульмонологическое отделение для подтверждения диагноза, нужно, чтобы больница была государственная.