Консультация терапевта /

Нос не дышит — вопрос №1975267

Здравствуйте примерно неделю не могу дышать нормально, как будто забит нос, но это не простуда, соплей нет, один раз утром проснулась с корочками крови в носу две ноздри, как пшикну в нос дышать лучше становится, пшикаю детский отривин беби , днём и на ночь, а внутри такое ощущение как будто сердце замерло, пустота какая то, я не знаю как это объяснить...
Может что то с сосудами? Куда идти? Может алергия какая то?
Я мастер маникюра, уже 10 лет, периодически такое бывает может раз в год...
Бывает даже душно становиться дышать нечем голова кружится, если например в магазине , прочитала что это может быть вазамоторный ринит какой то или синусит

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую исключить синусит, провести рентгенографию придаточных пазух носа и обратиться на прием к лор врачу для осмотра. Если причина в вазомоторном рините, можно будет рекомендовать лечение топическими кортикостероидами (Назонекс, Авамис). Лечащий врач сделает вам назначение, если пазухи будут чистые по данным рентгена.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прежде всего нужно исключить воспалительный процесс. Сдайте общий анализ крови, СРБ. Для исключения аллергии -консультация Лора.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 2-4 раза в день, 7-10 дней.
Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, за что отвечает СРБ? Подскажите такое состояние как будто тяжело дышать даже когда в нос пшыкнула, вроде нос то дышит, а в груди тяжесть какая то, голова как будто кружится, не своя
Терапевт, Функциональный диагност
С-реактивный белок - это фактор, который повышается при остром воспалении
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите а могут ли это быть с сосудами проблемы? Просто вчера был вечером нос заложен, трудно было дышать, заболело в груди не знаю, казалось пищевод, и когда я пшикнуда боль сразу же прошла? Может быть проблемы с желудком ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тревожность не повышена у Вас? Стресса повышенного не было последнее время?
Со стороны желудка, что Вас беспокоит?
ЭКГ не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, тревожность повышена, есть из за чего, ЭКГ делала полтора месяца назад, нарушение внутри желудочковой проводимости и возможная гипертрофия левого желудочка, со стороны желудка иногда бывает от некоторых провоцирующих продуктов изжога, иногда что то болит справа под ребром, делала УЗИ жёлчного, там загиб, камней вроде нету, печень не увеличена, тоже смотрели... А так бывают запоры не большие, в основном перед месячными, А как сейчас существовать? Нос не дышит почти, тяжело дышать, сердцебиение учащённое, А если пшикну то такое ощущение как будто сердце замерло и голова кругом, не хорошее ощущение, даже не знаю что лучше не дышать или сосудосуживающие
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте Нозефрин забрызгивать в носовые ходы.
Пройдите гастроскопию.
Для снижения тревожности - афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
От диспепсических явлений - пепсан по 1 саше 3 раза в день, 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для исключения воспалительных заболеваний необходимо выполнить рентгенографию или КТ придаточных пазух носа, общий анализ крови, СРБ , СОЕ, общий IgE ( для исключения аллергии).
- осмотр врача отоларинголога.
- сосудосуживающие капли можно применять не более 5 дней, вызывает привыкание .
- рекомендую туалет носа солевым раствором Аквамарис 3 раза в день, можно попробовать антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
В первую очередь необходимо исключить синусит , делаем рентген придаточных пазух носа и с результатами к лор врачу на консультацию.
Исключаем аллергию сдаем кровь на Ig E, если повышены на консультацию к аллергологу .
На данный момент промывайте нос солевым раствором ( аквалор , аквамарис ) , далее можно принять антигистаминное Цитрин 1 таб на ночь , если имеется отек снимет его .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, что аллергический отек.
Сдайте оак, срб, общий иммуноглобулин Е.
Сделайте рентген придаточных пазух носа.

Прием лоратадина 10 мг на ночь пробуйте и промывать нос аквамарис, без каплей.