МРТ-картина артроза правого лучезапястного сустава, запястно-пястного сустава 1 пальца правой кисти с внутрисуставным выпотом. Отграниченное скопление жидкостного содержимого в области лальевидной кости (ганглиевая киста?)
Здравствуйте,присутствует боль на правой руке,в запястье,сделала МРТ диагноз- МРТ-картина артроза правого лучезапястного сустава, запястно-пястного сустава 1 пальца правой кисти с внутрисуставным выпотом. Отграниченное скопление жидкостного содержимого в области лальевидной кости (ганглиевая киста?)
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите Ваши жалобы подробнее. Когда появилась боль? Болит только при нагрузке? В покое боль есть? Утренняя скованность? Другие суставы не беспокоят? Прикрепите фото кисти и отметьте болевые точки.
Виктория, боль больше года,последнее время боль увеличивается,в покое не болит,при сжатии и нагрузки болит. скованости нет.фото прикрепила
Когда было удаление невуса? Кроме хирургического лечения больше никакое лечение по поводу невуса не получали?
Руками совершаете какую-то физическую нагрузку постоянно? Кем Вы работаете?
Виктория, биопсию брали в июле 2022 года,результат был доброквчественный,а в декабре удаление и результат пришёл злакачественная,работа физическая постоянно,работает прачкой.кроме операции других лечений не назначадось(могу термины путать меланома и невус)
На данный момент нужно ограничить физические нагрузки. Причина воспаления в длительных однообразных движениях.
Необходимо ношение ортеза на 1 запястно-пястный и лучезапястный сустав 4 недели постоянно, дальше при нагрузках. Прием НПВП внутрь 3-4 недели, ежедневно для купирования воспаления. А также ежедневное занятие легкой гимнастикой для кистей. Соблюдать нужно все рекомендации и особенно прекратить тяжелые нагрузки на кисть.
Виктория, а что такое нпвп?а вот скопление жидкости больше всего беспокоит,это опасно?возможно э о из за меланомы?
Скопление жидкости связано с воспалением сухожилий из-за длительной нагрузки на него, которое привело к образованию отграниченного «мешочка» с воспалительной жидкостью.
НПВП - это нестероидные противовоспалительные препараты (целекоксиб, эторикоксиб, напроксен).
Виктория, спасибо большое)
Будьте здоровы. Желательно провести МРТ контроль через 4 недели после окончания лечения.
Виктория, спасибо.постораемся все выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо ограничение физ.нагрузки,нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день,ортез.ЛФК(можно посмотреть занятия на ютуб по Насоновой).
Принятый ответ
Добрый день!
Основаные рекомендации тут будут связаны с ограничением физической нагрузки на кисть:
1.Вид рабочей деятельности, конечно, абсолютно не подходящий для кисти в вашем случае. Но сменить работу не всегда в нашей власти, поэтому все нагрузки связанные с однообразными, стереотипными движениями нужно будет выполнять в отрезе с фиксацией лучезапястного сустава. Ортез должен быть умеренной фиксации, без рёбер жесткости. Подобрать по размеру в ортопедическом салоне
2. ЛФК с инструктором по возможности. Если возможности нет можно ознакомится с техникой на сайте https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
3. Противовоспалительная терапия это нестероидные препараты. Если нет патологий ЖКТ и сердечно-сосудистой системы это могут быть любые (мелоксикам, нимесулид и пр.). Если есть, то примеры вам написала коллега выше. Местные гели и мази можно использовать как дополнение к таблетирвоанным формам (диклак, миг, кетопрофен).